Себорейный дерматит у детей: причины, симптомы, лечение

Себорейный дерматит у детейСеборейный дерматит у детейПризнаки себорейного дерматита у ребёнка - образование на голове жирных желтоватых шелушащихся корочек- часто пугают родителей. Бояться этого не стоит, поскольку при грамотном уходе за малышом от этой напасти вполне возможно избавиться. Симптомы этого вида дерматита встречаются у половины грудных детей в первые месяцы жизни и представляют собой воспалительную кожную реакцию на воздействие различных веществ и раздражителей, которые чувствительный организм ребенка воспринимает болезненно.

Причины появления себорейного дерматита у детей

Проявления себорейного дерматита у грудничков могут возникнуть не только на волосяном покрове головы, но и на лице, шее, в ушных раковинах и груди. Самому ребёнку эти образования не причиняют дискомфорта, поскольку не является болезненным, но родители обычно сильно переживают из-за испортившегося внешнего вида малыша. Однако не следует паниковать и принимать какие-то решения в спешке — обратитесь за помощью к специалисту.

Причины появленияПричины появления

Он поможет вам быстро эффективно вылечить себорейный дерматит у ребёнка.

Естественно любое лечение начинается с выяснения причины заболевания.

Таких причин может быть несколько:

  1. Существует мнение, что причиной появления себорейного дерматита у новорожденных могут быть гормоны в организме ребенка оставшиеся еще после беременности. Дело в том, что эти гормоны имеют способность активно стимулировать работу сальных желез, результатом чего и является образование на коже себорейных корочек.
  2. Одной из основных причин развития этой болезни является генетическая наследственность, которая носит аллергическую предрасположенность.
  3. Немаловажную роль в развитии дерматита могут сыграть изменения гормональной активности, перенесенные ребенком инфекционные заболевания у ребенка, а также связанный с этим заболевание прием медикаментов, дисбактериоз, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Каждое из этих состояний может стимулировать более продуктивную работу сальных желез.
  4. Главная причина развития себорейного дерматита у детей - это дрожжевой гриб Malassezia furfur. Этот гриб, реагируя на нарушения в правильной работе организма ребенка, начинает активно размножаться на поверхности его кожи, являясь причиной всех неприятных симптомов заболевания.

В подавляющем большинстве случаев себорейный дерматит у детей бесследно проходит через несколько месяцев после их рождения.

Видео: Себорея Волосистой Части Головы Фото

Как протекает болезнь у детейКак протекает болезнь у детей




Однако в некоторых случаях симптомы заболевания могут быть заметны у ребенка на протяжении нескольких лет.

Бывает, что заболевание остаётся и в более старшем возрасте, но этим обычно страдают те дети, чьи родители имеют какой-либо вид аллергии. Кроме того, это может быть следствием тяжелой беременности и неправильного вскармливания, а также при неправильном уходе за малышом. Немаловажную роль в развитии данного заболевания играет и неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды: частое пребывание в местах, где имеются химические выбросы в воздух (выхлопные газы, выбросы промышленных предприятий, различного рода красители и прочее).

Симптомы себорейного дерматита у детей

Первый симптом себорейного дерматита — появление «перхоти», внешний вид которой мы отлично знаем и умеем различать. При усложнении ситуации и наступает, так называемый, период обострения, когда головку малыша покрывают локальные покраснения, постепенно покрывающиеся белыми, желтыми или коричневатыми жирными чешуйками, которые легко удаляются во время расчесывания. Самым неприятным последствием этого состояния является то, вместе с перхотью у ребёнка могут начать выпадать и волосы. Это происходит из-за нарушения их здорового роста. Бывают случаи, кода поражается вся поверхность головы малыша, а также лицо, паховая область и ягодицы. Симптомы себореи отличаются в зависимости от того, какая форма течения наблюдается у заболевшего — лёгкая, средняя или тяжёлая.

Видео: Атопический дерматит

Симптомы себорейного дерматита у детейСимптомы себорейного дерматита у детей

При тяжёлой форме себореи у детей могут проявиться такие симптомы, как слабость, беспокойство, тревожный сон, плохой аппетит, желудочно-кишечные расстройства, нестабильный стул, рвота. Кроме того, может наблюдаться неравномерный набор массы тела, гипохромная анемия. При легкой форме течения болезни у ребёнка могут наблюдаться лишь небольшие изменения с умеренной гиперемией и инфильтрацией, небольшим количеством чешуек и пятнисто-папулезных элементов.

Лечение себорейного дерматита у детей



Перед началом лечения нужно обязательно убедиться в том, что ребенку необходимо медицинское вмешательство. Для этого нужно внимательно рассмотреть головку малыша в момент мытья или расчесывания: кроме чешуек на коже головы не должно быть никаких повреждений, местных инфекций в виде пятен, прыщиков и влажных выделений. Если вы обнаружили нечто подобное — срочно обратитесь к врачу-педиатру.

Главный фактор в борьбе с себорейным дерматитом у детей — это тщательное мытье головы. Это необходимо делать специальными гипоаллергенными шампунями. Также очень важно аккуратно удалить гнейс (себорейные корочки). Нельзя соскребать их ногтем, поскольку в этом случае есть риск повредить кожу малыша и занести инфекцию. Если к проявлениям себореи у ребёнка всё-таки присоединилась бактериальная инфекция, малышу обязательно назначат прием антибиотиков ( пенициллин, оксациллин), и также внутримышечные инъекции глюкозы, витаминов группы В и аскорбиновый кислоты. При инфекционном течении дерматита, может также потребоваться открытие поврежденного места (корки), с помощью дренажа.

Как правильно удалять себорейные корочки с головы ребёнка

Для того, чтобы эффективно удалить себорейные корочки с головки малыша, необходимо нанести на неё на выбор: чуть-чуть вазелина, оливкового или миндального масла, календулу или масло с витамином Е. После этого можно надеть ребёнку лёгкую шапочку и выждать двадцать минут. После этого нужно помыть головку малыша тёплой водой, и вычесать корочки мягкой детской щёткой для волос. Несмотря на то, что кожа на голове ребенка выглядит очень нежной даже прозрачной, особо щадить её при вычёсывании корочек не стоит: кожа на этой части тела прекрасно переносит мытье, если потереть её тщательно, то удалятся все сальные выделения и откроются закупоренные сальные протоки.

Лечение себорейного дерматита у детейЛечение себорейного дерматита у детей

Важно помнить, что чем дольше вы будете тянуть с удалением чешуек, тем сильнее запустите болезнь и избавиться от корочек будет уже гораздо труднее.  Рекомендуем прочесть статью о аллергическом дерматите у грудничка.

Уход за кожей головы ребёнка после удаления себорейных корочек

Себорейный дерматит у детей часто проходит к пятому месяцу их жизни. Однако, если до этого проявление болезни было значительным, родителям стоит подстраховаться применением специальных антисеборейных шампуней (Себулекс, Низорал, Ионил), которые не дают развиваться воспалительному процессу, предотвращают повторное образование чешуек и снижают уровень активности дрожжевого гриба. Чтобы предотвратить раздражение кожи, после купания на кожу головы ребёнка нужно нанести детский подсушивающий крем (Биодерма, Фридерм). При ухудшении состояния кожи, возникновении зуда и шелушения, доктор может назначить какой-либо стероидный крем, к примеру, гидрокортизон или противогрибковый крем, например, клотримазол. Рекомендуем прочесть статью о безглютеновой диете, как методе профилактики и лечения дерматитов у детей.

Дерматит у детей (видео)

Для того, чтобы успешно бороться с себорейным дерматитом у детей, важно знать, что не существует универсальных методов для предотвращения этого заболевания, но, если соблюдать все правила гигиены, держать головку новорожденного в чистоте и сухости, ежедневно расчесывать волосы мягкой щеткой и использовать для мытья волос специальные шампуни — можно в какой-то мере защитить своего малыша от этой неприятности. Рекомендуем прочесть статью о видах осложнений у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Себорейный дерматит у детей: причины, симптомы, лечение