Щитовидная железа: симптомы заболевания у мужчин

Сегодня все чаще патологию щитовидной железы диагностируют у мужского населения.

Для мужчины важно выявить первые признаки заболевания и постараться не путать с возрастными изменениями: приливы жара, угасание половой функции, повышенная утомляемость.

На ранних стадиях заболевания щитовидная железа может не доставлять видимого дискомфорта для мужчин, а симптомы быть незначительными. Наибольшая опасность патологии железы кроется в возможности образования зоба, атипичных клеток и как последствие развития рака.

Форма заболевания ЩЖ у мужчин

Медицинская практика определяет 5 форм патологии щитовидной железы у мужчин, способных развиться в любом возрасте.

Гипертиреоз

Заболевание аутоиммунного характера, где выработка гормона происходит в слишком большом количестве. Как правило, причины данной патологии - радиационное облучение или проживание в неблагоприятных условиях. 

Гипертиреоз - заболевание аутоиммунного характера, где выработка гормона происходит в слишком большом количествеГипертиреоз - заболевание аутоиммунного характера, где выработка гормона происходит в слишком большом количестве

Диффузный токсический зоб (Базедова болезнь)

Патология чаще всего диагностируется у женщин, но встречается и у противоположного пола. Отличительная черта заболевания - это выработка гормонов, но не ЩЖ, а иммунной системой. При этом наблюдается значительное увеличение самого органа.

Аутоиммунный тиреоидит (Болезнь Хашимото)




Редкий нейроэндокринный синдром, при котором организм начинает вырабатывать специфические антитела, уничтожающие клетки щитовидной железы. Как следствие, клетки железы начинают расти, пытаясь компенсировать потери, что приводит к образованию опухолей.

Аутоиммунный тиреоидит (Болезнь Хашимото) - редкий нейроэндокринный синдром, при котором организм начинает вырабатывать специфические антитела, уничтожающие клетки щитовидной железыАутоиммунный тиреоидит (Болезнь Хашимото) - редкий нейроэндокринный синдром, при котором организм начинает вырабатывать специфические антитела, уничтожающие клетки щитовидной железы

Онкопатология ЩЖ (рак щитовидной железы)

Следует отметить, что все новообразования на щитовидной железы, в том числе зоб или небольшие узлы, могут служить предпосылками к развитию онкологии. Обычно, узлы в ЩЖ при наличии атипичных клеток достаточно твердые. При их обнаружении эндокринолог дополнительно назначает прохождение биопсии, для подтверждения или опровержения предварительного диагноза.

Заболевания ЩЖ у мужчин: общая симптоматика

Определить самостоятельно наличие того или иного заболевания щитовидной железы у мужчин по косвенным симптомам весьма затруднительно, особенно не владея медицинскими знаниями. Но существуют общие симптомы, которые могут настораживать и стать поводом посещения врача.

К основной симптоматике заболевания ЩЖ относят следующие признаки:

  • повышенная сонливость и усталость даже после длительного отдыха;
  • возможное развитие бессонницы;
  • изменения в настроении, чаще беспричинная раздражительность;
  • угасание сексуального влечения;
  • изменения в работе ЖКТ, характеризующиеся частыми запорами;
  • повышенная чувствительность к холоду;
  • изменения в голосе, который становится более хриплым и низким;
  • резкое увеличение массы тела.


К основной симптоматике заболевания ЩЖ относят повышенную сонливость и усталостьК основной симптоматике заболевания ЩЖ относят повышенную сонливость и усталость

Данный набор симптомов общий и не может с высокой точностью определить наличие патологий в ЩЖ. Однако такие описанные признаки являются сигналом для дальнейшего обследования.

Формы заболевания ЩЖ и их симптомы

В медицине принято различать три форма болезни ЩЖ:

  • слишком большое количество гормонов (тиреотоксикоз);
  • выработка гормонов в очень малых дозах (гипотиреоз);
  • заболевания без явных признаков, но при диагностировании уже видны образования узлов или зоба.

Гипотиреоз поражает мужчин намного реже, чем женскую часть населения. Нередко заболевание не имеет клинического проявления или маскируется под ряд других патологий. К основным признакам гипотиреоза относят следующие проявления:

  • разрушение фолликул волос, что приводи к их выпадению;
  • снижение продуктивности, работоспособности;
  • ухудшение памяти, мыслительных процессов;
  • развитие отечности, особенно ощутимой в ногах;
  • дерматологические проблемы: сухость кожи, бледность;
  • увеличение массы тела, которая не снижается даже во время диеты.

Один из признаков гипотиреоза - ухудшение памятиОдин из признаков гипотиреоза - ухудшение памяти

Тиреотоксикоз характеризуется избытком гормонов, что приводит к быстрейшему изнашиванию органов и организма человека в целом. Наблюдаются следующие симптомы болезней щитовидной железы у мужчин:

  • повышение центральной температуры тела без явных причин;
  • нарушение работы сердечного ритма, возможное развитие тахикардии;
  • наблюдается снижение веса;
  • раздражительность, немотивированные всплески агрессии.

Основные причины развития патологии ЩЖ

К основным факторам, которые могут провоцировать развитие заболеваний железы у мужчин, относят следующие:

  • постоянное психоэмоциональное напряжение;
  • хронические болезни, а также инфекционные, которые не поддавались лечению;
  • ошибки в питании, недостаток витаминов и микроэлементов, в частности йода;
  • проживание на территориях где завышен уровень радиационного фона;
  • медикаментозная терапия других заболеваний, что иногда негативно сказывается на работе щитовидной железы.

При необходимости врач может назначить ряд диагностических процедур, которые включают в себя УЗИ-исследование железы, лабораторный анализ крови на гормональный фон

Диагностические методы для выявления болезней ЩЖ

Первоначальная диагностика заключается в осмотре пациента, дальнейшей пальпации и расспроса врачом о симптоматике. Уже на первой консультации при пальпации врач может обнаружить узлы и предположить возможную опасность.

При необходимости врач может назначить ряд диагностических процедур, которые включают в себя УЗИ-исследование железы, лабораторный анализ крови на гормональный фон (Т3, Т4, ТТГ).

Лечение заболеваний ЩЖ

Существует два вида лечения заболеваний железы - медикаментозный и хирургический. Консервативное лечение предполагает использование препаратов на основе тирозина. Нередко, врач выбирает и другие методы лечения, например, радиоактивным йодом. Цель лечения заключается в устранении или уничтожении тканей железы, которые были повреждены. Однако специалисты редко назначают такой метод из-за сложности правильного подбора дозирования препаратов йода. Именно неправильное количество может спровоцировать развитие гипотиреоза.

Цель лечения заключается в устранении или уничтожении тканей железы, которые были поврежденыЦель лечения заключается в устранении или уничтожении тканей железы, которые были повреждены

Хирургические методы лечения назначаются в таких случаях:

  • наличие онкообразований;
  • развитие зоба;
  • гиперстимуляция железы на фоне дефицита йода;
  • в случае, когда медикаментозная терапия не дала положительных результатов.

Следует отметить, что правильно подобранное лечение препаратами дает терапевтический результат уже после нескольких недель. Поэтому важно все это время наблюдать за своим состоянием здоровья и при отсутствии положительной динамики обращаться к эндокринологу для замены методов лечения на более эффективные.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Щитовидная железа: симптомы заболевания у мужчин