Сфера деятельности гинеколога-эндокринолога

Современная медицина включает несколько десятков специальностей врачей, не существовавших в прошлом.

Развитие науки обусловило появление новых специализаций.  И одна из них – гинеколог-эндокринолог. Как отмечают сами представители данной профессии, даже медики не всегда способны обозначить границы областей, изучаемых узкими специалистами. Что уж тут говорить о простых людях!

Чтобы ответить на вопрос, гинеколог-эндокринолог чем отличается от гинеколога, необходимо рассмотреть сферу деятельности каждого из них.

Женский врач-терапевт

По мере открытия новых видов гормонов, вырабатываемых человеческим организмом, люди научились распознавать и лечить заболевания, связанные с нарушением их баланса. Появилась необходимость во врачах, способных оказывать помощь женщинам, страдающим дисфункциями органов, отвечающих за гормональный фон.

Что такое гормоны? Это – органические соединения, оказывающие определенное воздействие на работу организма. Благодаря гормонам женщина способна зачать и выносить ребенка, они отвечают за наличие первичных и вторичных половых признаков и они же регулируют большинство обменных процессов, происходящих в организме человека.

гормоны - это органические соединения, оказывающие определенное воздействие на работу организмагормоны - это органические соединения, оказывающие определенное воздействие на работу организма




В сферу деятельности гинеколога-эндокринолога входит наблюдение за выработкой женских и мужских гормонов. Не секрет, что многие из них присутствуют в организме как мужчин, так и женщин. Так, женские половые органы – яичники – продуцируют эстрогены. Андрогены - мужские половые гормоны, включающие несколько видов веществ, вырабатываются гипофизом, надпочечниками и теми же яичками и придатками.

 Железа, именуемая «желтым телом» и появляющаяся в организме женщины всего на 14 дней в месяц, отвечает за создание прогестерона – гормона беременности. Наблюдение за процессом выработки и деятельности гормонов осуществляется врачом гинекологом-эндокринологом. Если говорить кратко, объектом изучения представителей данной профессии являются гормональные нарушения и дисфункции половых желез.

Вместе с тем, гинеколог-эндокринолог способен оказать пациентке помощь и в общих вопросах, касающихся женского здоровья: установить причину болевого синдрома, определить вид инфекционного заболевания и назначить полноценное лечение и т. д.

Так как женщина может обращаться к врачу с любыми проблемами, связанными с гормональным дисбалансом (бесплодие, акне, повышенная масса тела, климакс и др.), гинеколога-эндокринолога можно считать своеобразным женским врачом-терапевтом, способным оказать помощь при достаточно больших объемах видов патологических состояний.



женщина может обращаться к врачу с любыми проблемами, связанными с гормональным дисбалансомженщина может обращаться к врачу с любыми проблемами, связанными с гормональным дисбалансом

Состояния, требующие обращения к гинекологу-эндокринологу

Наиболее частыми причинами обращения к врачам данной специализации становятся:

Видео: Нарушения настроения в подростковом возрасте

  • болезненность при месячных (альгодисменорея);
  • проблемы на стадии зачатия;
  • проблемный ход беременности;
  • эндометриоз;
  • разрастание волос по мужскому типу – гирсутизм;
  • миома матки;
  • бесплодие;
  • патологии яичников;
  • климактерический период.

проблемный ход беременности требует обращения к гинекологу-эндокринологупроблемный ход беременности требует обращения к гинекологу-эндокринологу

Гинеколог-эндокринолог в Москве и других городах окажет помощь в случае возникновения:

  • преждевременного полового созревания у девочки  в возрасте до 10 лет;
  • у девочки вторичных половых признаков, присущих мужчинам (акне, волосы на теле, понижение тембра голоса);
  • недостаточного развития вторичных половых органов;
  • юношеских и дисфункциональных маточных кровотечений;
  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодия;
  • беременности при наличии патологий эндокринного характера;
  • операции по удалению одного и двух яичников и т. д.

По всем возникающим вопросам следует обращаться к гинекологам-эндокринологам в центры гинекологии, пренатальной диагностики или в районные женские консультации.

Состояния, требующие обращения к гинекологу

Обычный акушер-гинеколог способен решать те же проблемы женского здоровья, что и гинеколог-эндокринолог, но, учитывая специализацию, может не обладать специфическими знаниями в области выработки гормонов.

Как правило, консультация у гинеколога требуется для проведения профилактического осмотра, лечения заболеваний женских половых органов, ведения беременности и т. п.

при возникновении симптомов цистита, молочницы и других патологий следует обратиться к гинекологупри возникновении симптомов цистита, молочницы и других патологий следует обратиться к гинекологу

Поход к врачу не следует откладывать в следующих ситуациях:

  • при отсутствии менструации после 15 лет;
  • при возникновении симптомов цистита, молочницы и др. патологий;
  • при подозрении на беременность;
  • при болезненности в нижней области живота.

Если состояние будет требовать консультации более узкого специалиста, врач перенаправит пациентку к гинекологу-эндокринологу.

Сегодня гинекологи-эндокринологи, отзывы о которых зависят от опыта и квалификации врача, достаточно востребованы. Во многом это объясняется увеличением количества случаев нарушения в женском организме гормонального баланса, причиной которого является плохая экология, нездоровый образ жизни, постоянные стрессы, недосыпание и т. д.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сфера деятельности гинеколога-эндокринолога