Синдром лайелла: как распознать и вылечить

Так как синдром Лайелла является заболеванием, опасным для жизни человека, необходимо при появлении первых его симптомов сразу же обращаться в медицинское учреждениеТак как синдром Лайелла является заболеванием, опасным для жизни человека, необходимо при появлении первых его симптомов сразу же обращаться в медицинское учреждениеСиндром Лайелла – опасное заболевание, которое представляет собой тяжелое поражение кожных покровов и слизистых оболочек организма. Возникает вследствие острых аллергических реакций. Заболевание часто сопровождается повреждением нервной системы и внутренних органов. В результате заболевания обширные области кожных покровов и слизистой оболочки отмирают, на коже возникают многочисленные эрозии, волдыри.

Причины заболевания

Основной причиной синдрома Лайелла считается воздействие лекарственных препаратов, когда у пациента возникает острая аллергическая реакция на его компоненты.

У детей заболевание протекает в более тяжелой форме, вероятность гибели увеличиваетсяУ детей заболевание протекает в более тяжелой форме, вероятность гибели увеличивается

К числу таких препаратов относят:

  1. Сульфаниламидные препараты (занимают первостепенное место среди причин возникновения синдрома Лайелла).
  2. Далее следуют такие препараты, как антибиотик, противовоспалительные средства, а также препараты для лечения туберкулеза.

Механизм развития заболевания

В группе риска находятся, прежде всего, люди, предрасположенные к возникновению аллергических реакций на те или иные компоненты.

В истории болезни многих пациентов содержатся указания на наличие таких заболеваний как:

  • аллергический ринит;
  • экзема;
  • бронхиальная астма.

При данных заболеваниях наблюдается нарушение защитной реакции организма на наличие токсинов. При введении лекарственного препарата в организм человека, белок, содержащийся в его эпидермисе, реагирует на компоненты лекарства, в результате чего образуется вещество-антиген синдрома Лайелла. Так как иммунная реакция организма на наличие этого антигена нарушена, иммунный ответ направляется не только на препарат, но и на клетки кожи пациента, в результате чего кожный покров подвергается значительным повреждениям. Можно ознакомиться с материалом о безглютеновой диете.




В результате неправильной иммунной реакции в организме нарушается процесс распада белковых веществ. Продукты распада со временем накапливаются и откладываются в организме, что приводит к токсикации и повреждению внутренних органов. Страдают и те органы, действие которых направлено на очищение организма от токсинов.

Прежде всего, необходимо исключить контакт человека с веществами-аллергенами, на которые у организма проявляется соответствующая реакцияПрежде всего, необходимо исключить контакт человека с веществами-аллергенами, на которые у организма проявляется соответствующая реакция

В результате чего их функциональность снижается, что приводит к еще большей степени интоксикации организма.

В конечном итоге значительно ухудшается самочувствие и состояние больного, и если вовремя не предпринять определенные меры, синдром Лайелла может привести к летальному исходу.



Синдром Лайелла – очень опасное заболевание, поэтому при обнаружении его симптомов необходимо в срочном порядке госпитализировать больного в отделение интенсивной терапииСиндром Лайелла – очень опасное заболевание, поэтому при обнаружении его симптомов необходимо в срочном порядке госпитализировать больного в отделение интенсивной терапии

Симптомы заболевания

Синдром Лайелла имеет ярко выраженную симптоматику, которая позволяет выявить наличие именно этого заболевания:

  • Повышение температуры тела до 39 – 40 градусов.
  • Головные боли, боли в суставах, горле, болезненность на кожных покровах.
  • Возникновение на коже, а также в области слизистой оболочки, специфической сыпи. Высыпания имеют яркую сине-серую окраску, болезненны на ощупь. При этом по истечению времени участки кожи, пораженные сыпью, увеличиваются.
  • При воздействии на пораженные участки тела, кожа с них отделяется довольно крупными пластами, и на этих местах возникают обширные волдыри, наполненные кровянистой жидкостью. Ели такой пузырь проколоть, на его месте возникает мокнущая рана.
  • Кожа вокруг ран отекает, окрашивается в неестественный для нее цвет.
  • Возникновение повреждений возможно на любом участке кожи и слизистых оболочек.
  • В период развития заболевания у пациента резко снижается артериальное давление.
  • Анализы показывают значительное увеличение СОЭ.
  • Параллельно с основным заболеванием могут развиваться такие болезни как: тахикардия, нефрит, миокардит.
  • Организм больного страдает от обезвоживания.

В стационаре больному обеспечиваются условия, максимально приближенные к стерильнымВ стационаре больному обеспечиваются условия, максимально приближенные к стерильным

Диагностика заболевания

На наличие заболевания указывают многочисленные симптомы. При этом для постановки точного диагноза, необходимо провести ряд дополнительных исследований:

  1. Клинический анализ крови позволяет обнаружить воспалительные процессы в организме. При синдроме Лайелла наблюдается повышение уровня СОЭ, лейкоцитоз, значительное снижение количества эозинофилов.
  2. При заболевании наблюдается повышенная свертываемость крови, обнаружить которую поможет коагулограмма.
  3. Исследование мочи поможет выявить нарушения функций почек, а также оценить общее состояние больного в процессе его лечения.
  4. Иммунологические тесты позволяют определить лекарственный препарат, прием которого спровоцировал возникновение и развитие заболевания. Это очень важно, ведь дальнейший прием данного средства способен нанести организму больного существенный вред.
  5. Биопсия кожных покровов, пораженных заболеванием, позволяет оценить степень развития заболевания.

Повреждения кожного покрова обрабатывают витамином А, стерилизованными растительными маслами, способствующими заживлениюПовреждения кожного покрова обрабатывают витамином А, стерилизованными растительными маслами, способствующими заживлению

Лечение заболевания

  • Синдром Лайелла – очень опасное заболевание, поэтому при обнаружении его симптомов необходимо в срочном порядке госпитализировать больного в отделение интенсивной терапии.
  • В стационаре больному обеспечиваются условия, максимально приближенные к стерильным. Это необходимо для того, чтобы избежать инфекционного заражения поврежденных участков кожи и слизистых.
  • Врач отменяет все лекарственные препараты, которые больной принимал до обнаружения симптомов.
  • Назначается внутренний прием глюкокортикостероидов.
  • Повреждения кожного покрова обрабатывают витамином А, стерилизованными растительными маслами, способствующими заживлению.
  • Проводится интенсивная терапия солевым раствором, восполняющим потерю организмом жидкости.
  • Если синдром Лайелла сопровождается вторичным заболеванием, назначаются лекарственные препараты для его лечения.
  • Лечение синдрома Лайелла включает в себя и иммунную терапию с применением средств-иммуномодуляторов.

Аллергические реакции (видео)

Прогноз

Заранее предсказать результат практически невозможно. Если заболевание было обнаружено на ранних стадиях, и сразу же были приняты все необходимые меры для его лечения, прогноз может быть вполне благоприятным. В противном случае возможен летальный исход (наблюдается примерно в 25% случаев).

У детей заболевание протекает в более тяжелой форме, вероятность гибели увеличивается.

При заболевании наблюдается повышенная свертываемость крови, обнаружить которую поможет коагулограммаПри заболевании наблюдается повышенная свертываемость крови, обнаружить которую поможет коагулограмма

Профилактика

Прежде всего, необходимо исключить контакт человека с веществами-аллергенами, на которые у организма проявляется соответствующая реакция. Кроме того, необходимо оградить его от воздействия негативных факторов (табачного дыма, агрессивных химических веществ). Можно ознакомиться с материалом о диагностике и лечении аллергического дерматита.

Так как синдром Лайелла является заболеванием, опасным для жизни человека, необходимо при появлении первых его симптомов сразу же обращаться в медицинское учреждение. Это позволит вовремя распознать заболевание и начать лечение, что существенно увеличит шансы пациента на благоприятный исход. Рекомендуем прочесть статью о дерматомиозите.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром лайелла: как распознать и вылечить