Скрининг при беременности: сроки проведения

Проведение скрининга при беременностиПроведение скрининга при беременности

Каждая женщина во время беременности проходит множество анализов и обследований, и все они имеют важное диагностическое значение. Не является исключением скрининг при беременности, сроки проведения которого строго регламентированы.

 Под термином «скрининг» понимается комплексное обследование, с помощью которого выявляются возможные риски тех или иных заболеваний у еще не рожденного ребенка. Оно направлено прежде всего  на выявление хромосомных дефектов у плода - синдромов Дауна, Эдвардса,  Патау, дефекта нервной трубки, патологий развития внутренних органов. Женщина должна проходить подобное исследование несколько раз за всю беременность и несколько методов обследования – УЗИ и лабораторный анализ крови на определение уровня особых гормонов.Не стоит пренебрегать таким исследованием, поскольку оно позволяет выявить генетические отклонения и патологии плода, а также определить степень вероятности их возникновения. Проходить их необходимо в те сроки, которые указаны. Слишком ранее или позднее исследование даст ложные результаты и вызовет таким образом пустое беспокойство женщины и переживания.

Видео: Узи скрининг | Пренатальный скрининг. Скрининг при беременности.

Обследование первого триместра

Первый скрининг беременности. Сроки проведения его приходятся на 11-14 неделю развития плода. Обследование включает в себя:

Видео: Ведение беременности. Второй скрининг

  • УЗИ плода;
  • анализ крови на  свободный бета ХГЧ;
  • определения уровня PAPP-A.

В процессе ультразвукового исследования плода оцениваются определенные его параметры, имеющие важное диагностическое значение. В частности, это:

  1. Копчико-теменной размер плода (КТР) – с помощью него определяется срок беременности, который должен совпадать с акушерским сроком. Это размер плода в миллиметрах от копчика до темени.
  2. Толщина воротникового пространства (ТВП) – это особая складка на шее, по размеру которой можно определить, имеется ли риск возникновения генетических отклонений. Чем больше толщина этот складки, тем выше риск патологии.
  3. Длина носовой кости. По размеру носовой кости определяются возможные хромосомные мутации. Значительное отклонение в сторону уменьшения от принятых норм может свидетельствовать о возможном синдроме Дауна.



УЗИ в первом триместре беременностиУЗИ в первом триместре беременности

Биохимический анализ крови на бета ХГЧ также включается в первый скрининг. ХГЧ - это гормон, вырабатываемый организмом во время беременности. С помощью определения  его уровня можно выявить возможные риски возникновения синдрома Эдвардса  или Дауна. Значительное его повышение может свидетельствовать о синдроме Дауна, а значительное снижение - о синдроме Эдвардса.



Обязательным элементом скрининга 1 триместра является определение уровня PAPP-A. Это особый белок, который синтезируется плазмой крови и влияет на развитие плаценты. Диагностическое значение в плане определения грубых хромосомных патологий имеет значительное понижение уровня PAPP-A. Результаты обследования первого скрининга достаточно показательны, но они говорят лишь о той или иной степени риска, и требуется дополнительное подтверждение с помощью других видов обследования.

Обследование второго триместра

Второй скрининг при беременности. Сроки проведения - 16-20 неделя.

Второй скрининг показан всем женщинам, он подтверждает или опровергает результаты, которые были получены в результате первого, и поможет выявить пороки развития плода, которые невозможно определить в первом триместре.

Второй скрининг включает в себя ультразвуковое исследование и биохимический анализ крови - определение АФП, свободного эстриола и ХГЧ. Сроки проведения второго скрининга при беременности так же, как и первого, необходимо строго соблюдать, поскольку от этого будет зависеть достоверность полученных данных.

Обязательное обследование - биохимический анализ кровиОбязательное обследование - биохимический анализ крови

УЗИ назначается на сроке от 18 до 20 недель. В ходе УЗИ изучается анатомия плода и фиксируются грубые пороки развития. Замедление развития плода определяется посредством измерений фетометрических показателей и сопоставление их с фактическим сроком беременности. Проводится оценка следующих показателей: структура лица, строение внутренних органов, определение степени зрелости легких, строение конечностей, количество околоплодных вод, толщина плаценты, количество и состояние сосудов в пуповине.

Видео: УЗИ в первом триместре беременности. Часть 2

Что касается биохимического обследования, – важным диагностическим показателем является определение уровня свободного эстриола. Значительное его снижение от нормальных показателей может свидетельствовать о риске развития синдрома Дауна и иных пороков развития плода. Другим важным диагностическим показателем является альфа-фетопротеин, или АФП. Его значительное снижение может указывать на синдром Эдвардса или Дауна. Если показатели АФП превышают норму, это может быть признаком пороков развития внутренних органов, а также порока развития нервной трубки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Скрининг при беременности: сроки проведения