Смертельная доза таблеток

Смертельная доза таблетокСмертельная доза таблеток

Видео: СМЕРТЕЛЬНЫЕ ДОЗЫ ОБЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ ТОП 5

Практически в каждой инструкции по применению того или иного лекарственного препарата присутствует пункт «Передозировка», в котором указываются последствия, грозящие больному в случае «перебора» лекарства.

Как правило, там не указывается смертельная доза таблеток. Однако знать об этом необходимо, хотя бы потому, чтобы при случайном приеме правильно определить симптомы отравления и оказать первую помощь.

Существует интересная статистика, правда, по Америке, но это не суть важно. В этой стране буквально каждые 19 минут по причине «перебарщивания» с лекарствами погибает один человек.

Проблема с приемом смертельных доз таблеток на сегодняшний день является довольно распространенной. Ведь чтобы произошло отравление, нужна доза всего в 10 раз выше нормы. Так, смертельная доза таблеток «Феназепам» – популярного транквилизатора – составляет 10 мг.

доза всего в 10 раз выше нормы смертельно опаснадоза всего в 10 раз выше нормы смертельно опасна

Показатель для детей и пожилых – в два раза меньше.

Передозировкам сопутствует ряд причин, среди которых немаловажной является любовь людей к самолечению. Предрасполагает к этому и то, что многие лекарства – и отнюдь не безобидные – отпускаются в аптеках без рецепта.

Смертельные таблетки человек может принять и сознательно, желая свести счеты с жизнью. Но чаще бывает, что это случается или по рассеянности, или в случае несоблюдения рекомендуемых правил приема. Подобная неприятность может произойти с ребенком, который обнаружил упаковку с таблетками и решил попробовать их, как конфеты. Как бы то ни было, человека надо спасать и делать это как можно быстрее.




смертельная доза таблеток «Феназепам» – популярного транквилизатора – составляет 10 мгсмертельная доза таблеток «Феназепам» – популярного транквилизатора – составляет 10 мг

Как определить передозировку?

Если больной принял повышенную дозу таблеток, то реакция организма не будет однозначной: она зависит от различных факторов, включая половую принадлежность и возраст. Играет роль и заболевание, при котором назначен тот или иной препарат, а также возможные сопутствующие недуги.

Конечно же, симптомы будут зависеть и от вида самих принятых таблеток, – какими свойствами и механизмом действия они обладают. Среди самых ярких и наиболее часто встречающихся отмечаются следующие:

  • передозировка может сопровождаться тошнотой, рвотой;
  • у больного может кружиться голова;
  • нередко состояние усугубляется болями в животе, расстройством стула;
  • наблюдается появление судорог;
  • отравление такого рода грозит угнетенностью и остановкой дыхания;
  • нарушается зрение;
  • возникают галлюцинации.

Видео: Доза Необходимая для Смерти

передозировка может сопровождаться тошнотой, рвотойпередозировка может сопровождаться тошнотой, рвотой



Подобные реакции, в частности, может вызвать парацетамол - весьма ходовое жаропонижающее и обезболивающее лекарство. Смертельная доза парацетамола в таблетках, по разным данным, составляет от 50 до 75 штук. Если выразить это в граммах, то цифра будет такой: 10–15 г. Но уже при приеме более 20 таблеток гарантированы большие неприятности. Так, к описанным выше реакциям можно добавить еще и возникновение острой печеночной недостаточности. В такой ситуации, если срочно не обратиться к врачу, спасти человека уже через сутки можно только пересадкой печени.

Весь организм в результате «перебора» с парацетамолом медленно, но верно разлагается, и через неделю-полторы можно констатировать: произошла передозировка таблетками с летальным исходом.

 Смертельная доза парацетамола в таблетках, по разным данным, составляет от 50 до 75 штук Смертельная доза парацетамола в таблетках, по разным данным, составляет от 50 до 75 штук

Самая первая помощь

Оказанная «по горячим следам» помощь буквально может спасти человеку жизнь. Но, тем не менее, если произошла передозировка таблетками, что делать, прежде чем начать какие-то действия, это в первую очередь вызвать «неотложку» или позвонить в токсикологический центр и проконсультироваться. Для этого надо знать, как называется лекарство, которое принял больной, когда примерно это произошло, а также возраст потерпевшего.

активированный уголь – прекрасный адсорбент, способный быстро нейтрализовать медикаментактивированный уголь – прекрасный адсорбент, способный быстро нейтрализовать медикамент

  • Первая помощь при передозировке таблетками до приезда «скорой» будет заключаться в том, чтобы промыть пострадавшему желудок, вызвав у него рвоту, и благодаря этому не дать препарату всосаться в слизистые. Эта мера применима, естественно, в случае, если больной не находится в бессознательном состоянии, и особенно эффективна в первые полчаса после приема большой дозы лекарства, но не больше двух часов.
  • В любом случае передозировки после промывания желудка не помешает активированный уголь – прекрасный адсорбент, способный быстро нейтрализовать медикамент. Угольные таблетки надо предварительно измельчить, и четыре столовых ложки порошка развести в стакане воды. Чтобы нейтрализовалась смертельная доза таблеток для человека, в частности, аспирина или снотворного, достаточно 10 граммов активированного угля.
  • Против действия снотворных или успокаивающих средств можно применить обычный чай, который содержит в своем составе вещества, возбуждающие нервную систему.

Как вызвать рвоту?

Хотя среди симптомов передозировки некоторых лекарств называется и рвота, ожидать, пока это произойдет само собой, не стоит, т. к. препарат уже успеет впитаться, и промывание в этом случае уже вряд ли сможет помочь.

раствор сухой горчицы эффективен для вызова рвотыраствор сухой горчицы эффективен для вызова рвоты

Рвоту можно вызвать несколькими способами.

  • Эффективен раствор сухой горчицы или соли, которого надо выпить не меньше трех стаканов, разведя на один стакан две чайные ложки порошка или соли.
  • Можно дать пострадавшему выпить мыльный раствор.
  • Если надавить ладонью на верхний участок живота, это тоже может вызвать рвоту.
  • И классический вариант – «два пальца в рот», т.е. положить палец в горло жертвы передозировки.

Надо помнить, так сказать, о технике безопасности: чтобы больной не захлебнулся рвотными массами, вызывать рвоту надо, положив его на бок или посадив с наклоном головы вперед.

Видео: ТОП 5 Смертельные Дозы Обычных Веществ

Отравления можно избежать

Хочется в очередной раз привести привычную фразу из инструкций по употреблению лекарств: хранить в месте, недоступном для детей. И раз уж речь зашла о детях, то имеет смысл напомнить о необходимых мерах предосторожности.

Лекарства следует хранить в месте, недоступном для детейЛекарства следует хранить в месте, недоступном для детей

  • Непременно проверяйте, тот ли препарат даете ребенку. Ведь по любой случайности в упаковке от нужных таблеток могут оказаться совсем не те.
  • Категорически не рекомендуется, уговаривая ребенка выпить таблетку, называть ее вкусной конфеткой.
  • К детским лекарствам в жидкой форме, как правило, прилагаются пипетка или мерная ложечка. Надо пользоваться только ими, тогда возможность передозировки просто будет исключена.

Видео: ТОП-10 НЕУДАЧНЫХ САМОУБИЙСТВ - Интересные факты

обязательно перед приемом нужно ознакомиться с содержанием листка-вкладышаобязательно перед приемом нужно ознакомиться с содержанием листка-вкладыша

Чтобы вопрос: «передозировка каких таблеток может вызвать смерть?» – вообще не возникал, надо взять на вооружение несколько простых правил. Так,

  • перед тем как приступить к приему прописанных лекарств, непременно надо ознакомиться с содержанием листка-вкладыша, обращая особое внимание на побочные эффекты.
  • Следовать рекомендациям врача, назначившего то или иное лекарственное средство.
  • Если получили назначение у разных специалистов, надо проконсультироваться с терапевтом по вопросу совместимости прописанных препаратов. В случае неопределенности или неуверенности лучше остановиться на каком-нибудь безопасном аналоге.
  • Если прописано несколько лекарств, то разные таблетки принимаются каждая по отдельности, а не все одной горстью.
  • Никакие соображения экономии не должны заставить принимать просроченные препараты.
  • Соблюдать правила и условия хранения: температура, свет, влага и т.д. В частности не рекомендуется держать таблетки в шкафчике ванной, как бы идеально по дизайну он для этого ни подходил.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Смертельная доза таблеток