Спиртовой компресс на горло

Видео: компресс на шею при остеохондрозе

Спиртовой компресс на горлоСпиртовой компресс на горло

Заболевания горла вызваны в основном инфекциями вирусной или бактериальной природы.

Неприятные ощущения мешают нормальному дыханию, поесть без проблем. Среди многообразия способов избавления от недуга согревающий компресс на горло довольно прост и популярен.

Как приготовить спиртовой компресс

Лечебный эффект согревающих повязок при заболеваниях горла знали ещё наши бабушки. Тепло от компресса на спирту или водке стимулирует циркуляцию крови в зонах воспаления. Важно знать, как сделать компресс на горло правильно. Для этого следует знать некоторые нюансы:

• в какое время суток поставить;

• продолжительность применения;

• что делать после снятия компресса.

Компресс на горло ставится с таким расчётом, чтобы максимальная продолжительность его действия была не менее 8 часов. Лучше всего эту процедуру делать после обеда, а самый подходящий вариант - на ночь.

Для согревающей повязки можно использовать спирт медицинский или заменить его водкойДля согревающей повязки можно использовать спирт медицинский или заменить его водкой

Для согревающей повязки можно использовать спирт медицинский или заменить его водкой. Чтобы не обжечь кожу спиртовой компресс на горло следует подготовить в такой последовательности. Спирт разводится водой, при отношении на 1 часть спирта берётся 3 части воды. Подогрейте на водяной бане полученную смесь до комфортной температуры в 36-39 градусов. Если спирт заменяется водкой, то разводить её нужно равными частями с водой.

Видео: Болит горло компресс на шею

Кроме спирта (водки) потребуются такие материалы:

• мягкая натуральная ткань, например, марля;




• кусок целлофана или плотного не пропускающего влагу материала;

• мягкий неколючий платок или шарфик для завязывания поверх слоёв компресса.

Кусок марли, льняной ткани и т. п. помещаем в тёплый раствор спирта или водки. Отжимаем ткань и аккуратно прикладываем вокруг горла. Пропитанную ткань закрываем слоем целлофана или парафиновой бумагой. Этот слой должен задержать быстрое испарение спирта или водки. Тепло должно поступать на участки больного горла. Поверх всей конструкции завязывается тёплый платок, шарфик. Проверьте, чтобы пропитанная ткань с защитной плёнкой полностью закрылась шарфиком. Всего получается три слоя компресса. Не затягивайте туго узел. Но и не делайте узел слабым, чтобы компресс на горло не сполз ночью во сне. При накладывании повязки убедитесь, чтобы на шее область расположения щитовидной железы не была закрыта.

При компрессе область расположения щитовидной железы не должна быть закрытаПри компрессе область расположения щитовидной железы не должна быть закрыта

После снятия компрессной повязки горло надо сразу же укутать, завязать куском мягкой тёплой ткани (чистая фланелевая пелёнка, шарф и т. п.). Если это не сделать, то весь лечебный эффект от водочного компресса на горло пойдёт насмарку.

Использование в качестве компонента спирта или водки принципиального значения не имеет. Главное требование – не обжечь кожу и не допустить раздражения. Водочный компресс действует мягче, чем спиртовой. Под действием алкоголя расширяются сосуды, увеличивается приток крови к воспалённым областям. Организм запускает в работу защитные механизмы по борьбе с инфекцией.



Водочный компресс действует мягче, чем спиртовойВодочный компресс действует мягче, чем спиртовой

Ставим компрессы детям

Маленькие дети подвержены заболеваниям горла довольно часто. Компресс на горло ребёнку допустимо ставить после первого года жизни. До года категорически запрещено. Это надо знать. Спиртовые (водочные) согревающие повязки детям желательно ставить после 3 лет. Пары алкоголя могут привести к нежелательным последствиям. Если есть альтернативная возможность спиртовому компрессу, то воспользуйтесь ею. Кожа у детей нежная, следите за тем, чтобы не получить её ожога. При жалобах ребёнка на жжение на горле после фиксации повязки немедленно снимите и проверьте, нет ли раздражения кожи. Дети очень беспокойны и требуется особый контроль со стороны родителей за состоянием компресса. Ребёнок не должен его развязывать или наоборот, затянуть так, что и дыхание перекроет.

Компресс на горло ребёнку допустимо ставить после первого года жизниКомпресс на горло ребёнку допустимо ставить после первого года жизни

Противопоказания использования спиртовых компрессов

Есть перечень конкретных состояний и противопоказаний, при которых лечиться с помощью спиртовых повязок нельзя. Приведём эти факторы:

• кожа в царапинах и других механических повреждениях;

• лишай;

Видео: горячий компресс

• грибковые и другие инфекции;

• онкологическим больным;

• гнойный отит в хронической форме;

• плеврит;

• экземы, фурункулёз, карбункулы;

• «рожа» кожи.

При высокой температуре («жар») воздержитесь от применения прогревающих повязок.  Инфекция в горле под воздействием тепла может продолжить бурное развитие.

В любом случае не лишним будет проконсультироваться с лечащим врачом.

При высокой температуре («жар») следует воздержаться от применения прогревающих повязокПри высокой температуре («жар») следует воздержаться от применения прогревающих повязок

Народная медицина спиртовые или водочные согревающие повязки широко использует не только при лечении болезней горла. Применяется этот метод при суставных болях, отитах, ушибах, ревматизме и т. д.

В качестве согревающих компонентов используются листья капусты (отваренные), чёрная редька, мёд, эфирные масла и т. д.

В лечении заболеваний горла (ангина, фарингит) используются комплексные меры. Кроме тёплых повязок можно активно заниматься полосканиями антисептическими растворами полости рта. Обильное тёплое питьё во время воспаления облегчит состояние больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спиртовой компресс на горло