Судороги в ногах: что делать

Судороги в ногахСудороги в ногах

Если обратиться к статистике, то ее данные свидетельствуют: свыше 80% населения нашей планеты становятся жертвами непроизвольного сокращения мышц, обычно называемого судорогами.

И вопрос «судороги в ногах: что делать?» отнюдь не праздный. Нередко от судорог страдают и совершенно здоровые люди, что еще больше настораживает, не говоря уж о трагических исходах, к примеру, со вполне опытными пловцами, которых во время заплыва, как выражаются, схватила судорога.

Какие бывают судороги?

В зависимости от характера сокращения спазмы могут быть клоническими и тоническими. К первому типу можно отнести нервный тик щеки или века. Такая судорога представляет собой серию стереотипных движений мелких мышц, отдельные группы которых в быстром темпе «по своей воле» сокращаются и расслабляются.

Тонический тип судорогТонический тип судорог

Тонический тип судорог знаком практически каждому: мышцы при этом как будто превращаются в твердый комок, который шевелится и болит, иногда доставляя истинные мучения. Чаще всего это происходит в каком-то одном месте: в икре, в районе голени, реже – бедра или свода стопы.

Судорогам «все возрасты покорны», но больше всего они допекают людей «за 40» и старше.

Отчего бывает судорога?

Спазм в мышце возникает, как правило, неожиданно, иногда вызывая чувство чрезвычайно резкой боли. Мышца в этот момент непроизвольно сокращается, вызывая судорогу, и это сокращение весьма болезненно. 

Очень часто больные жалуются, что ноги сводит судорогой ночью. Что делать в этом случае? Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала разобраться с причинами, по которым спазм может произойти.

  • В первую очередь это может стать результатом перенапряжения мышц.
  • Важную роль играет также сбой в составе крови, провоцирующий дефицит в организме необходимых микроэлементов, которые «отвечают» за уровень мышечной активности и нервные импульсы. К ним относятся такие минеральные вещества как магний, калий и кальций, а также целая группа витаминов – А, В, Д, Е.



Спазм в мышце возникает, как правило, неожиданноСпазм в мышце возникает, как правило, неожиданно

Эти микроэлементы сами по себе не исчезают, их недостаток должен быть чем-то обусловлен. Для этого также существует целый ряд причин, проанализировав которые, можно определить, как избавиться от судорог в ногах.

  • Человек может принимать какие-то лекарственные препараты, нейтрализующие кислотность желудочного сока. А они в свою очередь способны препятствовать магнию и кальцию в полноценном усвоении их организмом.
  • Побочным эффектом обладают и мочегонные препараты, выводя необходимые организму тот же магний, да еще калий.
  • Хуже будет всасываться в кишечник кальций, зато активнее выводиться почками при стрессе. Гормон под названием кортизол в стрессовой ситуации вырабатывается более усиленно, но имеет такой вот побочный эффект – «не дружит» с кальцием.
  • Нехватку магния с кальцием могут особенно остро ощутить будущие мамы, ведь для нормального самочувствия им нужна двойная доза этих минералов.
  • Причиной того, что в организме недостает кальция, может явиться и употребление в больших количествах протеинов, которые, распадаясь, провоцируют появление в крови кетонов – разновидности кислот, остающихся в организме, когда он сжигает свои жировые запасы, и с мочой интенсивно выводящие кальций.
  • Калий теряется при усиленном выделении пота. Так, в сильную жару или в ходе интенсивных тренировок, физических нагрузок сводит ноги судорогой. Что делать, если это произошло? В тот момент можно слегка помассировать сжатую спазмом мышцу.
  • Отрицательно сказывается недостаток витамина Д, тем более что он «завязан» на плохом усвоении кальция.

Нехватка кальция как причина судорогНехватка кальция как причина судорог

Что же предпринять?

Первая помощь при судорогах знакома, пожалуй, любому, кто сталкивался с этой проблемой. Сюда входит несколько несложных действий.

  • Иногда наступление судороги ощущается как бы заранее. Если это так, постарайтесь максимально расслабить ногу.
  • Она все-таки возникла. Подвигайте стопой, потянув носок на себя, потом обратно. Прислушайтесь к себе – и при необходимости повторите движение.
  • Спазм не прошел? Стоит босиком походить по прохладному полу. Некоторые советуют опираться на пятку «судорожной» ноги. Это активизирует кровоток в нижней конечности и «угомонит» судорогу.
  • Сведенной судорогой ноге может помочь легкий массаж, хорошо с использованием разогревающей мази.
  • Искушенные в «судорожной» проблеме люди рекомендуют пощипывать пораженное место или уколоть его булавкой, иголкой.
  • Все получилось? А теперь неплохо бы полежать, слегка приподняв ноги. Это поспособствует оттоку крови и предотвратит новую «атаку».

Первая помощь при судорогахПервая помощь при судорогах

Видео: Средство от судороги в ногах. Что делать если свело ногу.

Будем лечить!



Первая помощь оказана, но проблема осталась, и если вас все же она по-настоящему тревожит, то надо решить, как лечить судороги в ногах. Первое действие, естественно, – визит к врачу. Ведь необходимо выяснить, что лежит в основе вашего недуга. Необходимо сделать анализ крови, чтобы определить, имеет ли место дефицит каких-либо микроэлементов.

Лечение судорог в ногахЛечение судорог в ногах

Если определен тип недуга, вызывающего судороги, следует посетить узкого специалиста.

Однако если у человека наблюдаются судороги ног, лечение может и не понадобиться, возможно, здесь важнее профилактика.

  • Иногда достаточно скорректировать питание. Поскольку мы выяснили, что причиной судорог может быть дефицит минералов и витаминов, с помощью продуктов надо возместить его. О том, в каких продуктах и в каких количествах содержатся необходимые микроэлементы, можно прочесть в любой популярной литературе, включая кулинарные издания, а также на интернет-сайтах.

В случае если нехватка нужных веществ очень уж ярко выражена, врач может прописать, так сказать, таблетки от судорог в ногах, т.е. комплексные витаминно-минеральные препараты.

Коррекция питанияКоррекция питания

Видео: Первая помощь при судороге. Школа здоровья 07/06/2014 GuberniaTV

Стоит помнить, что из рациона надо изъять употребление кофе и крепкого чая: они являются еще теми провокаторами судорог!

  • Что касается вредных привычек, то очень не помешает расстаться с сигаретой.
  • Страдающим от судорог женщинам можно посоветовать сменить обувь с высокими «шпильками» на каблуки более низкие и более, соответственно, устойчивые. Тогда и мышцы ног не будут перенапрягаться, и уставать, и судорожные спазмы перестанут беспокоить.
  • Весьма полезно, перед тем как лечь спать принять ванночки или душ ног с контрастными температурами. А отвары мяты, валерианы или хвоща, добавленные в такую ванночку, или морская соль улучшают кровоток в ногах и оказывают антисудорожное действие.
  • Самомассаж хорошо проводить не только в момент спазма, но и как профилактическую процедуру. Сидя в удобной позе, надо слегка согнуть ноги в коленях и выполнять несложные массажные движения: сначала поглаживания, потом пошлепывания, разминания проблемного места. Кстати, надо помнить об основном правиле любого массажа: движения всегда идут от периферии к центру. Завершить массаж рекомендуется точечным массажем центра стопы.
  • Есть несколько простых гимнастических упражнений, помогающих избавиться от судорог.

СамомассажСамомассаж

- еще лежа в кровати, потянуться, вытянув ноги с максимальным напряжением мышц, носки направляя к себе;

- стать, скрестив ноги- опереться на внешние края стоп секунд на 10, принять исходную позу- повторить несколько раз;

- несколько раз, потянувшись с носков вверх, резко опуститься на пятки.

Ванночки для ногВанночки для ног

Здоровый образ жизни, посильные физические нагрузки позволят забыть, что такое судорога ног, причины и лечение которой хотя и устанавливаются без особого труда и не представляют запредельных сложностей, но все же требуют времени, внимания и терпения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Судороги в ногах: что делать