Трещина заднего прохода: симптомы и лечение

Трещина заднего проходаТрещина заднего прохода

Трещины в анальном отверстии есть не что иное, как порыв слизистой прямой кишки.

Они возникают различных размеров и зачастую приносят пациенту сильную боль. Если у пациента выявлен хронический геморрой, то при этом возможно образование трещин и на стенках ануса. Примерно у четверти пациентов, явившихся к врачу из-за дискомфорта в анусе, диагностируется трещина заднего прохода, симптомы и лечение которой относятся к вопросам очень деликатным. Такого рода заболевание чаще всего выявляется как у женщин репродуктивного возраста, так и у мужчин. К группе риска относятся люди, страдающие запорами по причине неправильного питания и неактивного образа жизни.

Симптомы

Главным симптомом появления анальной трещины являются резкие боли во время дефекации. Болезненные ощущения могут продолжаться на протяжении 40 минут после окончания этого процесса, при этом пронзительная боль постепенно переходит в глухую.

Анальные трещиныАнальные трещины

При значительной глубине трещины на бумаге зачастую заметны следы крови ярко-алого цвета.

При усилении боли и постоянно увеличивающемся количестве крови необходимо незамедлительно обратиться к проктологу. Если болезнь не запущена, то вполне можно обойтись и консервативным лечением с использованием мазей или свечей. При запущенности заболевания, скорее всего, не обойтись без хирургического решения проблемы и следующего за ним периода восстановления в стационарных условиях.

резкие боли во время дефекации - главный симптом анальных трещинрезкие боли во время дефекации - главный симптом анальных трещин

Причины болезни

Главной причиной образования трещины анального отверстия считаются хронические запоры, зачастую являющиеся и причинами возникновения геморроя, который считается заболеванием, намного более серьезным, чем трещины.

Также возникновению трещин могут привести такие факторы:

  • Злоупотребление жирной пищей;
  • Травма, полученная при дефекации;
  • Геморрой;
  • Кондиломы;
  • Сложные роды;
  • Занятия анальным сексом;
  • Венерические заболевания, а также СПИД, туберкулез;
  • Затрудненный кровоток в слизистой прямого кишечника;
  • Спазмы сфинктера;
  • Сидячий и малоподвижный образ жизни.

Причины болезниПричины болезни

Если причиной заболевания являются запоры, то при нормализации дефекации болезнь проходит сама собой. Но при возвращении запоров болевые ощущения вновь проявляют себя.

Как правило, появление трещин происходит "благодаря" комплексу причин, потому если ощущаются первые симптомы трещины заднего прохода, то необходимо сразу же возможности записаться на прием к проктологу.

Трещины анального отверстия разделяются на два вида:

  • Острая трещина, возникающая вследствие запора. Отличается непродолжительностью и не доставляет значительного дискомфорта;
  • Хроническая анальная трещина. Образуется как последствие геморроя и уменьшения толщины слизистой оболочки прямой кишки. Необходим неустанный контроль и проведение лечения.

Возможные осложнения




По причине появления на анусе ранок, из которых сочится кровь, начинается раздражение, иногда наблюдаются отекание. Помимо этого, при несоблюдении личной гигиены имеется риск занесения инфекции в задний проход. Трещина также может привести к сбою привычного менструального цикла.

Очень часто вследствие инфекции и пациента образуется свищ и нарыв ранок, беспричинное жжение в анусе. Симптоматика анальных трещин почти не отличается от проявлений более значимого заболевания - геморроя. Выявить болезнь и назначить соответствующее лечение может только врач-колопроктолог.

Выделения гноя и крови из заднего прохода, затрудненность процесса дефекации, сопровождающиеся острой болью, могут свидетельствовать и о возникновении опухоли прямой кишки. Если вовремя не обратиться за лечением и пытаться игнорировать болезнь, то может быть упущено время, когда заболевание можно победить консервативной терапией.

Диагностика

Зачастую для выявления анальной трещины врачу достаточно простого осмотра пациента. Если трещина расположена внутри ануса, то для диагностики применяется способ пальпации – введение врачом пальца в задний проход и таким образом определяет величину трещины, глубину распространения и степень развития болезни.

ДиагностикаДиагностика

Также для диагностики анальных трещин используется ректороманоскоп. Посредством такого оборудования легко выявляются не только трещины, но также свищ и геморрой. Используется ректороманоскоп при глубоком расположении трещины либо пальпация в силу различных причин невозможна.

Также при необходимости врач может назначить аноскопию – специфическое обследование конечного отдела прямой кишки.



для диагностики анальных трещин используется ректороманоскопдля диагностики анальных трещин используется ректороманоскоп

Анальные трещины у детей

Анальная трещина у ребенка диагностируются преимущественно по причине неправильной организации питания – злоупотребления острой и копченой пищей.

Наиболее распространенные:

  • Частые запоры и диарея;
  • Глисты;
  • Инфекционные заболевания прямой кишки;
  • Болезнь Крона;
  • Различные травмы;
  • Злоупотребление приемом слабительных средств.

Трещины у детей наблюдаются значительно реже, чем у взрослых, потому лечение анальной трещины у детей в основном назначается без хирургического вмешательства.

Анальные трещины у детейАнальные трещины у детей

Лечение в основном происходит посредством применения мазей и свечей, строгим соблюдением диеты. Рацион ребенка должен обязательно содержать продукты с высоким содержанием клетчатки – фрукты, хлеб с отрубями, овощи. Также обязательно нужно включать в употребление в пищу животных и растительных жиров, кисломолочных продуктов.

Лечение

Многие пациенты задаются вопросом, как лечить анальные трещины, чтобы хворь отступила навсегда.

При этой неприятной болезни могут помочь теплые ванны с ромашкой, чистотелом или мятой. Для устранения спазмов сфинктера рекомендуется применение марганцовки или мазей на основе нитроглицерина.

Для нормализации стула используются такие лекарственные препараты, как Сенадексин, Бисакодил, Аякс, которые выпускаются в форме таблеток. Для быстрого заживления трещин также назначается прием ректальных свечей, содержащих бензокаин.

СенадексинСенадексин

Отличным средством для облегчения боли и ликвидации трещин прямой кишки считаются мази от анальных трещин – Левомиколь, Солкосерин и другие. Для увеличения эффекта от свечей и мазей необходимо перед их нанесением принять теплую ванну.

Хирургическое вмешательство

При недостаточной эффективности консервативных методов лечения может быть назначено хирургическое вмешательство.

Операция является не сложной и заключается в зашивании проктологом трещин. Восстановление пациента происходит в течение трех дней, после чего он способен возвратиться к своей нормальной жизни. После операции нужно строго следовать назначенной врачом диете, не повреждать анального отверстия и избегать появления запоров.

Лечение народными средствами

Лечение средствами народной медицины также можно считать эффективными методами устранения болезни и ее проявлений. Мази и свечи вполне можно изготовить и дома.

Видео: Какой бывает геморрой?

Мази

Мазь от трещин заднего прохода изготавливается дома, рецепты достаточно просты:

  • Три таблетки стрептоцида необходимо измельчит до порошка, перемешать с соком алоэ и медом. Принимается мазь на ночь как примочка;
  • Равное количество прополиса и барсучьего жира нагревается на паровой бане, в полученную смесь следует добавить спирт. Во время застывания вещества из него нужно сделать суппозитории;
  • Сок алоэ смешивается с яичным желтком, затем добавляется рыбий или барсучий жир. Полученной смесью покрывается тампон, который на ночь необходимо ввести в анальное отверстие.

Сок алоэ при трещинах заднего проходаСок алоэ при трещинах заднего прохода

Ванны

Ванны приготавливаются из различных растений, обладающих целебными свойствами. Приготовление ванн также нельзя отнести к сложным процессам:

  • Зверобой, тысячелистник, ромашка и чистотел смешиваются и заливаются водой, смесь на 20 минут ставится на паровую баню. Затем смесь необходимо отстоять на протяжении двух часов и разводить в трех литрах холодной воды;
  • Марганцовка разводится в теплой воде до придания ей розоватого цвета и добавлять ее в ванночки. Также не лишним после каждой дефекации промывать задний проход слабым раствором перманганата калия;
  • Достаточно эффективными также считается прием ванночек с бессмертником.

Профилактические мероприятия

Для предотвращения появления анальных трещин необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  • Основными виновниками появления трещин в заднем проходе являются регулярные запоры. Причем недостаточное и несвоевременное освобождение кишечника от кала приводит к тому, что они сбиваются и уплотняются, тем самым загрязняя организм шлаками. Такое состояние нередко приводит к возникновению головной боли, усталостью и бледностью, что считается первыми признаками интоксикации. Потому необходимо постоянно следить за своим питанием и стулом и при необходимости принимать слабительное;
  • Необходимо минимизировать или полностью отказаться от потребления алкоголя, жирной и острой пищи, животных и растительных жиров, ограничить употребление мучных изделий;
  • Как можно чаще следует совершать прогулки на свежем воздухе, стараться следить за здоровьем. Спорт и физкультура способствуют улучшению перистальтики кишечника;
  • Не рекомендуются занятия анальным сексом. Но если без этого никак, то необходимо использовать как можно больше смазки, что предотвратит возникновение трещин.

Профилактические мероприятияПрофилактические мероприятия

Видео: Как лечится геморрой?

В профилактических целях также необходимо неукоснительно следовать правилам личной гигиены. В ином случае небольшие трещинки и раны могут нагноиться и запустить в организм инфекцию, что значительно усложнит и затянет процесс лечения, усилит неприятные симптомы, может привести к развитию рака кишечника и геморроя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трещина заднего прохода: симптомы и лечение