Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей: симптомы, лечение

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностейТромбофлебит глубоких вен нижних конечностей

Всем известно, что стоячая и сидячая работа, малоподвижность, а также недостаток физической активности наносят существенный вред нашему здоровью.

А изменение образа жизни всегда приносит только пользу и положительным образом сказывается на нашем самочувствии. Однако не все обращают достаточное внимание на такие проявления, как повышенная усталость ног, возникновение отеков, тянущие боли в икрах и общий дискомфорт в ногах. Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, симптомы, лечение которого мы рассмотрим в данной статье, является серьезным заболеванием, способного резко отрицательно сказаться на качестве жизни, ухудшить состояние здоровья и даже привести к инвалидности.

Предложенная статья посвящена данному заболеванию- здесь предложена для изучения информация по теме «Тромбофлебит нижних конечностей – симптомы, фото и лечение».

Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностейТромбофлебит глубоких вен нижних конечностей

Принцип возникновения тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей

Тромбофлебит, симптомы которого будут приведены в данной статье ниже, представляет собой серьезное заболевание по нескольким причинам. Схема возникновения тромбофлебита выглядит следующим образом:

  • Сначала стенки сосудов и вен воспаляются, становятся более чувствительными и увеличивается их толщина.
  • На стенке такого сосуда либо вены образуется тромб, представляющий собой сгусток крови и имеющий способность отрываться от стенки сосуда;
  • Основной опасностью при отрыве такого тромба от стенки является вероятность закупоривания вены- при этом постоянно движущаяся кровь не всегда может найти обходной путь по другим сосудам, в результате чего возникает нарушение кровообращения.
  • Оторвавшись от стенки сосуда либо вены, тромб движется с током крови по всей кровеносной системе человека и имеет возможность закупорить сосуды мозга, а также легких, сердца, а это может послужить причиной возникновения тромбоэмболии с последующим инфарктом, развитием инсульта и даже иметь летальный исход.
  • Также возможно возникновение гангрены вследствие невозможности нормальной циркуляции крови по сосудам и венам, что может привести к ампутации нижней конечности.

Принцип возникновения тромбофлебита глубоких вен нижних конечностейПринцип возникновения тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей

Что же является причиной появления такого заболевания и каким образом можно его предотвратить? Рассмотрим более внимательно само заболевание тромбофлебит вен нижних конечностей – симптомы и лечение.

Тромбофлебит вен нижних конечностей – основные причины возникновения

К тромбофлебиту может привести несколько причин, однако наиболее часто исходной причиной его возникновения является неправильность образа жизни в целом и недостаток физической активности. Ведь, как известно, благодаря физическим упражнениям, происходит ускорение обмена веществ, увеличение скорости циркуляции крови и вследствие этого убыстрение вывода из организма шлаков и продуктов обмена. А это не позволит образовываться застоям крови, ее загустению, образованию тромбов на стенках сосудов.

Недостаток физической активности может быть связан не только с неправильным образом жизни, но и с необходимостью, когда человек по какой-либо объективной причине вынужден в течение долгого времени сохранять неподвижность либо ограничен в движении. Это может быть последствие травмы, связанной с переломом конечности и наложением гипса, после перенесенной аварии, инсульта, при длительных поездках, когда тело находится в одном положении.

Недостаток физической активности как причина тромбофлебитаНедостаток физической активности как причина тромбофлебита

Видео: Варикозное расширение вен на ногах. Что такое тромб и причины тромбоза. Тромбофлебит глубоких вен




Кроме недостаточности физической нагрузки, к причинам возникновения данного заболевания следует отнести:

  1. Варикозное расширение вен – такое состояние может возникать при значительной массе тела, беременности. При этом возникает повышенное давление на вены и сосуды ног- если же не соблюдается правило почаще предоставлять венам отдых (помещение нижних конечностей выше уровня пояса, регулярные упражнения с целью профилактики варикозного расширения вен), то развитие данного заболевания идет в очень быстром темпе.
  2. Травма стенок сосудов – часто может возникать вследствие травмы при физической нагрузки, при наследственной предрасположенности к хрупкости стенок сосудов;
  3. Сердечно-сосудистые заболевания.
  4. Изменения состава крови, при котором кровь становится более вязкой и скорость ее движения по сосудам уменьшается.
  5. Врожденная предрасположенность, когда имеет место высокий уровень анти-коагуляции. При этом тромбы могут образоваться как в венах, так и в артериях.
  6. Осложнения после проведенных операций либо перенесенных инфекционных заболеваний.
  7. Иногда тромбофлебит может появляться практически без объективной причины. В этой ситуации следует провести обследование организма на предмет опухоли, которая зачастую располагается в стенке вены. Наиболее часто такое состояние встречается у лиц старше 50 лет.

Варикозное расширение венВарикозное расширение вен

Самое опасное последствие тромбофлебита – это летальный исход в результате попадания оторвавшегося сгустка крови в артерию легких. К тому же при развитии варикозного расширения вен увеличивается сворачиваемость крови, что является предпосылкой к образованию тромба.

Проявления тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей

Рассматривая тромбоз глубоких вен нижних конечностей, симптомы, фото которого представлены ниже, следует помнить, что, как любое другое серьезное заболевание, тромбоз легче предотвратить, чем лечить. Именно по этой причине следует внимательно относиться к своему здоровью и малейшие проявления недомогания рассматривать как возможные предпосылки для возникновения заболевания. Тромбофлебит здесь не исключение.

Проявления тромбофлебитаПроявления тромбофлебита

Как видно на фото, данное заболевание можно обнаружить невооруженным глазом. Как было изложено выше, при тромбозе происходит образование тромба из сгустка крови, который в значительной степени мешает нормальному кровотоку, в результате чего происходит увеличение размера вен и сосудов, а также их выпирание над поверхностью кожи. Перекрыв сосуд или вену, тромб, симптомы появления которого могут оставаться незаметными на начальной стадии, начинает двигаться по кровеносной системе и представляет собой настоящую опасность для всего организма.



Тромбоэмболия, симптомы которой являются весьма ощутимыми и проявляются как постоянная тяжесть в ногах, тупые боли в икроножных мышцах ног, увеличивающиеся при надавливании на них, отеки, может диагностироваться самостоятельно, однако для этого следует постоянно контролировать состояние своего здоровья и самочувствие.

ТромбоэмболияТромбоэмболия

 При дальнейшем развитии заболевания и отсутствии необходимого его лечения на ногах проявляется разветвленная сеточка вен и капилляров, которые имеют синюшный оттенок и при надавливании на них проявляется выраженная болезненность. Могут появляться ранки и язвы на ногах, которые возникают вследствие ухудшения питания кожи необходимыми веществами, разносимыми током крови.

Иногда человек в недостаточной мере серьезно относится к проявлениям данного заболевания, и существует опасность ухудшения состояния здоровья вплоть до смерти. Какие же последствия может иметь невнимательность к собственному здоровью и отсутствие необходимого лечения тромбофлебита?

Видео: Смотреть Варикоз Глубоких Вен Нижних Конечностей Симптомы - Симптомы Варикоза Глубоких Вен

Вероятные последствия тромбофлебита

При отсутствии лечения возможно два пути развития событий:

  1. В лучшем случае вероятно самостоятельное рассасывание образовавшегося тромба либо прорастание его соединительными волокнами, что дает возможность возобновления нормального кровообращения при помощи других сосудов и вен;
  2. Но чаще всего отсутствие лечения приводит к печальным последствиям, когда развивается нагноение, гной проникает в ткани, что ведет за собой образование абсцессов и затем воспалительные изменения тканей – пери-флебит.

Далее развивается воспаление стенок вены либо сосуда, происходит образование сгустка крови (тромба) на стенке вены, а на поверхности кожи появляются раны и язвы, что ведет к отхождению от костей некоторых мышц с последующей ампутацией конечности.

Вероятные последствия тромбофлебитаВероятные последствия тромбофлебита

При этом следует помнить, что чем более запущена болезнь, тем сложнее она излечивается. Тромбофлебит, симптомы и лечение которого рассматриваются в данной статье, должен своевременно диагностироваться- только в этом случае плюс правильная система лечения, назначенная специалистом, вероятно полное его излечение.

Операция – является ли панацеей?

Существует мнение, что проведение операции делает возможным навсегда забыть об этом заболевании. Однако это мнение ошибочно. Почему? При проведении операции происходит удаление последствий заболевания, однако не самой причины. И после операции нагрузка на ноги должна быть многократно уменьшена.

При возникновении воспаления стенок сосудов (начальная стадия развития флебита) применяются противовоспалительные препараты в сочетании с антибиотиками. Эти средства дают серьезную нагрузку на почки, печень, желудок, кишечник. Нарушается микрофлора организма, загрязняется кровь химическими соединениями. Получается, при лечении ног наносится ущерб другим системам и органам. При этом флебит вылечить полностью практически невозможно, его проявления остаются даже после проведенного лечения.

Для лечения же тромбоэмболии применяют сильнодействующие разжижающие кровь препараты, которые делают возможным уничтожение и рассасывание тромба. Но действие таких препаратов может иметь побочные проявления типа понижения давления, головокружений, тошноты.

Обращение к врачу – обязательное условие лечения тромбофлебита

При диагностировании тромбоза вен нижних конечностей следует незамедлительно обратиться к помощи врача-флеболога. Им будет назначена оптимальная схема лечения, направленная в первую очередь на ликвидацию воспалительного процесса в стенке сосуда (вены) с последующим рассасыванием образовавшегося тромба.

Обращение к врачуОбращение к врачу

Обычно в процессе лечения применяются такие препараты, как нестероидные средства кетапрофен, диклофенак (они снимают воспаление, обезболивают), производные рутина троксерутин, троксевазин (защищают и укрепляют стенки сосудов). Также применяются различные виды энзимов – их действие разжижает кровь, растворяет тромбы.

Лечение тромбофлебитаЛечение тромбофлебита

После проведенных лечебных манипуляций следует пересмотреть свой образ жизни, включить в обязательную программу большее количество физических упражнений, уменьшить нагрузку на ноги, внимательно следить за состоянием своего здоровья. Тромбофлебит нижних конечностей, симптомы, фото, методы диагностирования с последующим лечением которого приведены в этой статье, - это серьезное, грозное заболевание, его можно предотвратить, сделав свою жизнь более активной и увеличив внимание к собственному здоровью. Как известно, здоровье не купишь, потому следует его беречь, что позволит надолго сохранить жизнерадостность и отличное самочувствие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей: симптомы, лечение