Уретрит у мужчин симптомы лечение

Уретрит у мужчиныУретрит у мужчины

Уретрит – распространенное урологическое заболевание, которое характеризуется воспалением мочеиспускательного канала (уретры).

В основном болезнь диагностируется у мужчин в возрасте до 40 лет. На сегодняшний день уретрит достаточно распространен. Причиной такого явления считается то, что многие мужчины при появлениях первых признаков болезни не обращаются за помощью к врачам, считая свою проблему слишком интимной. Уретрит может иметь инфекционное или неинфекционное происхождение, протекать в острой или хронической форме. Отсутствие своевременного лечения или несоблюдение рекомендаций врача может повлечь за собой ряд осложнений, которые будут негативно отражаться на работе мочеполовой и репродуктивной систем. Именно поэтому надо знать, что такое уретрит у мужчин, симптомы его, а лечение должно проводиться под наблюдением врача уролога.

Почему развивается уретрит?

Воспаление уретры может быть вызвано различными вирусами, бактериями (гонококки, стафилококки, хламидии, микоплазмы) и другими микроорганизмами, которые после проникновения в мочеполовую систему начинают активно размножаться и развиваться.  Уретрит неинфекционного происхождения может проявиться как осложнение после хирургического вмешательства, травм органов малого таза или аллергической реакции организма. Многие являются носителями инфекций, которые способны спровоцировать развитие уретрита, но при этом длительное время могут не ощущать никаких симптомов, при этом заражать окружающих, в частности, своего полового партнера. Спусковым механизмом для развития уретрита могут стать следующие факторы:

  • Сопутствующие болезни органов малого таза: простатит, мочекаменная болезнь.
  • Нарушение работы нервной системы: частые стрессы, депрессии.
  • Снижение иммунитета.
  • Переохлаждение организма.
  • Травмы полового органа.
  • Частая смена половых партнеров.
  • Нерегулярная половая жизнь.
  • Погрешности в питании.
  • Злоупотребление алкоголем, курение.

Существуют и другие причины, которые могут спровоцировать развитие уретрита. В урологии данное заболевание разделяют на 2 вида: специфический и неспецифический. Каждый из видов уретрита имеет свои особенности и вызывается определенной группой патогенных бактерий.

Специфический уретрит развивается на фоне болезнетворных микробов, передающихся половым путем, а неспецифический – бактериями, которые присутствуют в организме и являются возбудителями других заболеваний. В некоторых случаях уретрит у мужчин может проявиться после проведения медицинских манипуляций: забор мазка, катетеризация мочевого пузыря, но это только в том случае, если медицинский персонал в ходе проведения таких манипуляций не соблюдал правила стерилизации медицинских инструментов.

Симптомы уретрита у мужчиныСимптомы уретрита у мужчины

Симптомы




Клинически уретрит у мужчин симптомы может проявить через 4-14 дней после инфицирования. Когда уретрит имеет неинфекционное происхождение, симптомы могут проявиться гораздо раньше. При бактериальном или неинфекционном происхождении уретрита у мужчин симптомы выделяют следующие:

  • Сильная и жгучая боль при мочеиспускании, а также после опустошения мочевого пузыря.
  • Наличие слизистых или гнойных выделений из мочеиспускательного канала.
  • Воспаление и склеивание губок уретры.
  • Дискомфорт и боль в области малого таза во время полового контакта.
  • Повышение температуры тела до 37,5°С.

В основном присутствие сильной и острой боли заставляет мужчин обращаться к врачам. Острая форма уретрита проявляется внезапно, а сами симптомы могут присутствовать в течение 2 недель, но это только в том случае, когда мужчина не проводит лечения. При отсутствии своевременного лечения острая форма уретрита переходит в хроническую, которая характеризуется периодом ремиссий и обострения. Само лечение уретрита у мужчин довольно длительное и дорогостоящее.

Хронический уретрит имеет менее выраженную симптоматику. Острый период болезни может спровоцировать любой предрасполагающий фактор, нарушение режима питания или переохлаждение организма. Иногда симптомы уретрита у мужчин могут и вовсе отсутствовать, а сама болезнь диагностируется случайно на плановом или внеплановом осмотре.

Возможные осложнения

При отсутствии своевременного и адекватного лечения, симптомы уретрита у мужчин не только ухудшат самочувствие человека, но и могут спровоцировать развитие других заболеваний мочеполовой системы, среди которых:

  • Острый цистит.
  • Простатит.
  • Бесплодие.
  • Везикулит.


Помимо вышеперечисленных осложнений, которые могут проявляться на фоне уретрита, мужчины страдают от снижения либидо и потенции, что значительно влияет на психологическое состояние мужчины.

Видео: Лечение уретрита у мужчин антибиотиками

Лечение уретрита у мужчинЛечение уретрита у мужчин

Как лечить?

Установить симптомы и лечение уретрита у мужчин должен врач-уролог. После собранного анамнеза, результатов обследования и осмотра пациента врач определит природу болезни и назначит адекватное лечение. Прежде чем назначать терапию, специалист скажет, какие нужно пройти лабораторные анализы на выявления возбудителя болезни.

Видео: Лечение уретрита народными средствами

Основным в лечении уретрита считается прием антибиотиков широкого спектра действия. В основном врач назначает препараты из группы цефалоспоринов, тетрациклинов, макролидов, реже - препараты пенициллинового ряда. Хороший результат можно получить от таких антибиотиков, как Цефекс, Цефтриаксон, Фромилид, Эритромицин, Кларитромицин. Курс лечения, доза антибактериального препарата назначается врачом индивидуально для каждого пациента. Обычно лечебный курс антибиотиками длится от 10 до 14 дней. В случае, когда причиной уретрита являются патогенные грибковые инфекции, врач назначает противогрибковые препараты Дифлюкан, Флуконазол и другие.

При приеме любого антибактериального препарата, нужно строго соблюдать дозировки, не прекращать лечебный курс без разрешения врача, не увеличивать рекомендуемую дозу. Помимо антибиотиков врач назначит пробиотики, которые нужно принимать вместе с антибиотиками для защиты микрофлоры кишечника: Линекс, Лактовит, Бифиформ, Бифидумбактерин и другие.

В острый период болезни рекомендуется принимать противовоспалительные препараты, которые снимут боль, воспаление. Для укрепления иммунитета врач назначает витаминотерапию, иммуностимулирующие препараты: Мультитабс, Компливит, Иммунал, настойку эхинацеи или женьшеня. Если причиной уретрита являются сопутствующие заболевания, тогда врач назначает симптоматическое лечение для устранения основной причины болезни.

Помимо медикаментозного лечения мужчинам нужно следить за своим питанием, отказаться от острой, соленой пищи, алкоголя. Полезными при уретрите считаются различные соки из овощей и фруктов, травяные отвары и настои.

В период лечения мужчине нужно воздержаться от половых актов или использовать барьерный метод контрацепции (презерватив). Важно заметить, если мужчина болеет уретритом, обследование нужно пройти и половому партнеру. После пройденного лечения нужно повторно пройти повторное обследование.

Даже если вам известны симптомы уретрита у мужчин, лечение нужно проводить только под наблюдением врача. Самолечение или бесконтрольный прием лекарственных препаратов могут навредить здоровью, спровоцировать различные осложнения.

Профилактика

Снизить риск развития уретрита у мужчин поможет соблюдение следующих правил:

  • Не переохлаждать организм.
  • Вовремя и правильно лечить сопутствующие заболевания.
  • Отказаться от случайных половых связей.
  • Регулярно соблюдать личную гигиену.
  • Обеспечить правильное и здоровое питание.   
  • Периодически посещать врача-уролога.

Соблюдая элементарные правила, можно не только снизить риск заражения болезнетворными бактериями, но и улучшить состояние здоровья всего  организма. Прогноз после лечения уретрита благоприятный, но только в том случае, когда больной обратился к врачу при первых симптомах, т.е. болезнь не успела обрести хроническую форму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Уретрит у мужчин симптомы лечение