Упражнения кегеля для женщин в домашних условиях

Видео: Упражнения Кегеля

Упражнения Арнольда Кегеля – это известная методика, которая была изобретена для укрепления мышечной ткани тазового дна и получила свое название, в честь доктора, разработавшего ее.

Тазовым дном называется своеобразная «подстилка» для жизненно важных органов. Мало кто задумывается над тем, что эти мышцы нуждаются в укрепление и в тонусе, а без специальных упражнений они становятся слабыми и теряют свою упругость и эластичность. Упражнения Кегеля для женщин: видео уроки помогут начинающим понять суть методики и выполнять ее самостоятельно. Органы, находящиеся в тазовом дне, а это: матка, мочевой пузырь, прямая кишка, уретра и влагалища, выполняют очень важные функции.

В том случае, когда мышцы влагалища ослаблены, то они не могут выполнять своей главной функции, а именно: поддерживать органы малого таза, что, в свою очередь, может привести к их опущению, различным патологиям и другим последствиям. Применяя комплекс упражнений, разработанных доктором Арнольдом Кегелем, можно минимизировать риски развития многих серьезных заболеваний. Эффективность этих упражнений доказана при недержании мочи, особенно послеродового, а также помогают женщине в интимной жизни. Упражнения Кегеля: отзывы восторженных женщин об этой методике, становятся мотивацией для миллиона других представительниц прекрасной половины человечества.

Укрепление и приведение мышц в тонус – главная цель комплекса упражнений Арнольда КегеляУкрепление и приведение мышц в тонус – главная цель комплекса упражнений Арнольда Кегеля

Укрепление и приведение мышц в тонус – главная цель комплекса упражнений Арнольда Кегеля. Эластичные и упругие мышцы тазового дна предотвращают выпадение органов и поддерживают их в положении, которое заложено человеку, анатомией. Кроме того, упражнения Кегеля для беременных женщин могут стать залогом облегченных родов, за счет увеличения эластичности мышечной ткани влагалища. К тому же это позволит избежать проблем с послеродовой дистрофией мышц, которая неизбежна без тренировок.

Показания к проведению упражнений Арнольда Кегеля




Упражнения, направленные на укрепление мышечной ткани тазового дна, полезно делать всем женщинам, без исключения. Но существует группа людей, которым это особенно показано.

Видео: Упражнение для тренировки интимных мышц для женщин

  • Первое и самое важное показание – недержание мочи. Именно для этой цели, изобрел этот комплекс доктор с мировым именем Кегель. Упражнения в домашних условиях помогут организму, который потерял способность к контролю мочевого пузыря. Причинами этого явления могут быть физиологические изменения или иные факторы. Для того чтобы, лечение было назначено верно и эффект е заставил себя ждать, необходимо установить причину, провоцирующую этот процесс. Прежде всего, необходимо обратиться к специалисту, при появлении первых проблем с недержанием урины.
  • Упражнения Кегеля для женщин, при недержании мочи могут стать настоящим спасением, так же, как и для будущих мам и рожавших дам. Эти упражнения должны стать обязательными для женщин, вынашивающих ребенка – это необходимо для предотвращения проблем с недержанием урины, которое часто случается на последних месяцах беременности. Для «новоиспеченных» мам, которые недавно родили ребенка, эта процедура необходима для восстановления мышц влагалища после родов.
  • Для представительниц прекрасной половины человечества, которым приходится поднимать тяжести. Этот факт может стать причиной пролапса матки.
  • Для тех женщин, которые боятся того, что матка может выпасть во влагалище. Чем сильнее мышцы тазового дна, тем ниже риск этого опасного явления. Упражнения Кегеля для женщин: в домашних условиях достаточно выполнять несложные движения для того, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.
  • В качестве профилактики от недержания мочи.
  • Для заметного улучшения качества половой жизни.
  • Для усиления сексуального влечения.

Первое и самое важное показание – недержание мочиПервое и самое важное показание – недержание мочи

Прежде чем приступить к упражнениям Кегеля для мышц тазового дна, видео которых можно приобрести на специализированных сайтах, нужно определиться с тем, где располагаются мышцы тазового дна. Упражнения должны проводиться в любом удобном положении, главное, чтобы мышцы живота и ягодиц были полностью расслаблены. Необходимо поместить чистый палец во влагалище и сильно сжать его интимными мышцами. Если женщина почувствовала напряжение и сопротивление, то значит, она находится у цели – именно эти мышцы и будут задействованы.

Второй способ, понять механизм действия – задержать поток мочи. Именно такое движение и стоит повторять женщине, чтобы мышцы тазового дна начали работать. Но этим способом не стоит злоупотреблять, одного-двух раз будет достаточно, чтобы понять принцип, в противном случае это может только усугубить проблему. Что собой представляют упражнения Кегеля, как выполнять их – для того чтобы это узнать, не обязательно посещать дорогостоящие уроки. Самостоятельное освоения этого комплекса упражнений – дело нескольких проведенных тренировок.

Порядок и особенности выполнения упражнений Арнольда Кегеля

  1. Перед началом тренировок, необходимо опорожнить мочевой пузырь.
  2. Женщина должна расслабить все тело и полностью сосредоточится на мышцах таза, другие мышечные ткани при этом должны быть расслабленными. Ровное дыхание – залог того, что «фундамент» правильного выполнения комплекса упражнений.
  3. Все движения могут производиться в любом удобном для женщины темпе, как в быстром, так и в медленном. Если для человека предпочтительнее быстрые движения, то стоит сжимать и расслаблять мышцы, около одного раза в секунду и делать 10 повторений. Во втором случае, необходимо напрягать мышцы и удержать их в такой позиции, пока считаете в медленном темпе до 15, после чего медленно расслабить. Упражнения Кегеля видеоуроки, которого достаточно посмотреть один или два раза, можно делать в любом месте.
  4. Для большего эффекта, во время тренировки можно поднимать ноги, напрягая ягодичные мышцы и прижимая их к животу. Такое положение нужно зафиксировать на несколько секунд, после чего, медленно вернуться в исходное положение и повторить от 10 раз.
  5. Поочередно стоит напрягать мышцы влагалища и ануса. В первом случае нужно мысленно задерживать поток мочи, а во втором – акт дефекации. Напрягать мышцы следует, слегка поднимая таз от поверхности, на которой вы находитесь, задерживая в таком положении на 3-5 секунд.


Для большего эффекта, во время тренировки можно поднимать ноги, напрягая ягодичные мышцы и прижимая их к животуДля большего эффекта, во время тренировки можно поднимать ноги, напрягая ягодичные мышцы и прижимая их к животу

Все очень просто, делать такие упражнения может любая женщина, в любом месте, самое главное понять механизм действия и не забывать об этой полезной процедуре ежедневно. Можно даже выделить определенное время в течение каждого дня и выполнять упражнения в одно и то же время, например, при просмотре любимой телепередачи. Если женщина сомневается в том, правильно ли она выполняет упражнения, она может проконсультироваться со своим лечащим врачом или просмотреть специальное видео. Укрепление мышц тазового дна упражнениями Кегеля – это действенный, современный и безопасный способ, который окажется по силам любой женщине.

Упражнения Арнольда Кегеля для дам, ожидающих малыша

Упражнения для будущих мам и остальных женщин мало чем отличается, но все-таки беременные дамы должны выполнять их немного аккуратнее и не допускать перенапряжения. Выполнять упражнения нужно в положении лежа, согнув ноги в коленях. Кроме мышц нижнего таза, остальное тело должно быть полностью расслабленно и находиться в состоянии покоя. Следует напрячь интимные мышцы, как при задержке струи мочи, задержать в таком положении на несколько мгновений и полностью расслабиться. Дать промежности отдохнуть несколько секунд и приступать к повторному выполнению. Повторов должно быть не менее 10-15, с каждым днем число подходов нужно увеличивать на несколько пунктов.

Для выполнения следующего упражнения Кегеля для беременных, нужно напрячь интимные мышцы и подтянуть нижнюю часть тела к животу. Необходимо задержаться в таком положении на несколько секунд, а затем подтянуться еще немного повыше, снова зафиксировать тело на несколько мгновений и так до тех пор, пока позволяет размер живота и гибкость вашего тела. Следует делать 5-6 таких повторов, чтобы достичь максимального эффекта при возможном напряжении мышц. После того как подъемы вверх закончились, следует проделывать спуски вниз, по той же схеме, небольшими подходами с задерживанием таза в разных позициях.

Упражнения для будущих мам и остальных женщин мало чем отличается, но все-таки беременные дамы должны выполнять их немного аккуратнее и не допускать перенапряженияУпражнения для будущих мам и остальных женщин мало чем отличается, но все-таки беременные дамы должны выполнять их немного аккуратнее и не допускать перенапряжения

Упражнение с поочередным напряжением анальных мышц и мышц влагалища ничем не отличаются от тех, которые рекомендованы обычным женщинам. Еще одно упражнение из комплекса Кегеля: во-первых, стоит опорожнить мочевой пузырь полностью, желудок также должен быть пустым – это очень важно. Во-вторых, принять самое удобное положение. Потужиться всеми мышцами нижнего таза и влагалищными и анальными, затем полностью расслабиться.

Упражнения Кегеля, после рождения малыша, можно выполнять практически каждой маме, они не имеют особых противопоказаний, но, тем не менее, необходимо проконсультироваться со специалистом. Начинать можно примерно на 3-5 день после родов и делать это постепенно и без фанатизма. Для начала достаточно сжимать мышцы ануса на несколько секунд и полностью расслаблять. После этого, то же самое проделывать с вагинальными мышцами. Число повторов и время фиксирования мышц нужно постепенно увеличивать день ото дня.
Для женщин, которые столкнулись с такой серьезной проблемой, как опущение матки, в первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом, потому что в большинстве случаев может быть показано хирургическое вмешательство. Если врач разрешил делать упражнения Кегеля, то можно приступать к их выполнению. Но при этом делать их желательно во время гимнастических упражнений.

Аэробика при опущении матки

  • Обычная ритмичная ходьба может помочь при многих проблемах со здоровьем, она улучшает сердечный ритм, разрабатывает тазобедренные и коленные суставы. Если же во время ходьбы сжимать и разжимать мышцы малого таза, то это поможет при опущении матки.
  • Также упражнения нужно делать во время подъема по лестнице – она может быть как настоящей, так и импровизированной.
  • Достаточно сгибать ногу в колени и поднимать ее, делая упражнение – «велосипед», лежа на полу.
  • Укрепление ягодиц, которого можно добиться, если делать приседательные движения вместе с упражнениями Кегеля.
  • Плавание, так же может стать хорошим подспорьем при этой проблеме.

Видео: Восстановительные упражнения для живота после родов. Простые упражнения кегеля после родов дома

Помимо упражнений, которые можно делать в любом месте и в любое время, существует комплекс с применением специального прибора – тренажера. Существуют даже специальные курсы, на которых подробным образом описывают и показывают принцип действия тренажера для вумбилдинга. Но не у всех женщин есть свободное время для того, чтобы посещать курсы, особенно этот вопрос актуален для молодых мам. Но и им не стоит отчаиваться, тренажер может быть заменен гладким предметом из камня, по форме, напоминающий куриное яйцо, такие сувениры, продаются во всех магазинчиках по Фэн-шуй.

Аэробика при опущении маткиАэробика при опущении матки

Яйца бывают совершенно разных размеров, женщина должна выбрать тот, который подойдет для ее влагалища. После родов оно может увеличиться, поэтому стоит выбирать предмет, немного больше. Что касается материала, то лучше выбрать кварц или нефрит. Следует тщательным образом проверить яйцо на наличие сколов и трещин, иначе есть риск пораниться. Прежде чем начать упражнения, следует надеть на импровизированный тренажер одноразовый неиспользованный презерватив для того, чтобы избежать риска проникновения инфекции и для того, чтобы снаружи осталась, своего рода, «хлястик», который поможет вытащить яйцо.

После того, как вы ввели яйцо во влагалище, нужно сжимать интимные мышцы. Если во время этого действия, вы ощущаете яйцо, значит его размер, подобран правильно. Следует делать несколько сжатий подряд, после чего – небольшой перерыв, затем снова сжатия и так не менее 10 раз. С каждым днем стоит увеличивать количество повторов. Также стоит проделывать всасывающие и выталкивающие движения, нужно пытаться, какбудто втянуть яйцо мышцами влагалища, а затем вытолкнуть его оттуда.

При регулярном выполнении одного из двух вариантов упражнений, с тренажером или без, можно добиться колоссальных успехов и укрепить мышцы тазового дна.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Упражнения кегеля для женщин в домашних условиях