Узи малого таза у женщин: как подготовиться

УЗИ малого таза у женщин: как подготовитьсяУЗИ малого таза у женщин: как подготовиться

Ультразвуковое исследование (УЗИ) малого таза – это диагностическое обследование органов и тканей области нижней брюшной полости при помощи ультразвуковых волн.

Результаты ультразвукового обследования дают более качественную картинку в постановке диагноза. Поэтому важнейшим элементом является подготовка к УЗИ малого таза. Для женщин такая форма диагностического обследования, как правило, назначается при заболеваниях яичника, мочевого пузыря, матки, маточных труб или шейки матки.

Когда делать УЗИ малого таза у женщин

Основанием для проведения ультразвукового исследования, являются следующие диагностические предположения:

  • установление причин болевых ощущений в малом тазу;
  • изучение форм, состояния и размеров матки или яичников;
  • подтверждение маточной беременности;
  • обследование возможных причин вагинального кровотечения;
  • неплановый гинекологический осмотр на предмет установления уплотнений, фиброзных опухолей, яичниковых фолликул и так далее.

Методы ультразвукового исследования

Многие женщины с опаской относятся к диагностическому обследованию. Чтобы психологически подготовиться к этой процедуре, необходимо иметь представление о том, как делают УЗИ малого таза. Существует несколько методов обследования УЗИ:

  • Трансвагинальное обследование. Этот способ осуществляется при помощи специальных вагинальных датчиков и не требует специальной подготовки от пациентки. Однако проводится трансвагинальная диагностика в определённый период. Когда лучше делать УЗИ малого таза подскажет лечащий врач. Существует ряд ограничений, которые определяются исходя из физиологических особенностей женского организма.

Трансвагинальное обследованиеТрансвагинальное обследование

Видео: УЗИ органов малого таза Акушер-гинеколог Французова Юлия Александровна

  • Трансабдоминальное обследование. Этот метод проводится путём исследования передней брюшной стенки. Важный момент УЗИ малого таза – подготовка, которая требует некоторых условий для качественной диагностики.

Трансабдоминальное обследованиеТрансабдоминальное обследование

  • Комбинированное исследование. Этот способ диагностического обследования совмещает в себе два предыдущих метода и является наиболее точным в диагностике гинекологических заболеваний или отклонений.

Современные диагностические центры оснащены высококлассными ультразвуковыми аппаратами, которые позволяют оценивать состояние органов малого таза с доскональной точностью, давая картинку в 3D изображении.

УЗИ малого таза у женщин, как подготовиться?

Чтобы обследование ультразвуком было достаточно информативным, и в дальнейшем, после правильной диагностики, можно было назначить эффективное лечение, необходимо выполнить несколько требований. Главное условие информативного УЗИ органов малого таза у женщин – подготовка мочевого пузыря и кишечника.

Для осуществления трансвагинального УЗИ очень важным является опустошение мочевого пузыря. Точные данные состояния можно определить лишь с максимально выведенным количеством жидкости из органов брюшной полости. С этой целью за несколько часов до обследования делается клизма, чтобы очистить кишечник. Кроме того, рекомендуется ограничить потребление продуктов вызывающих газообразование. Для усиления эффекта быстрого переваривания продуктов питания рекомендуется за несколько дней до проведения диагностических мероприятий использовать фармакологические средства. Активированный уголь, фистал, креон ускорят обменные процессы пищеварения.




за несколько часов до трансвагинального обследования делается клизмаза несколько часов до трансвагинального обследования делается клизма

При трансабдоминальном УЗИ органов малого таза, подготовка мочевого пузыря несколько отличается. Тут важно наоборот максимально наполнить этот орган жидкостью. С этой целью пациентке рекомендуется выпить до литра жидкости. Делается это для того, чтобы пузырь оттеснял кишечник, и это позволяет увидеть четкую и информативную картинку состояния органов малого таза.

Как эффективно провести процедуру?

Некоторых пациенток интересует вопрос: можно ли кушать перед УЗИ малого таза, как делается сама процедура и что для этого необходимо? Накануне дня проведения УЗИ процедуры, за 10-12 часов, можно выпить лёгкий чай с галетным печеньем или скушать немного нежирного йогурта, но на этом всё. Больше есть ничего, категорически, нельзя!

Перед походом в диагностический центр, следует позаботиться о своём внешнем видеПеред походом в диагностический центр, следует позаботиться о своём внешнем виде

Перед походом в диагностический центр, следует позаботиться о своём внешнем виде. Рекомендуется снять ювелирные украшения, минимально использовать косметику, иметь чистое нижнее бельё. Помните, что вам предстоит большую часть одежды с себя снять. Гигиенические принадлежности в виде полотенца, простыни, салфеток для снятия остатков геля после процедуры УЗИ малого таза у женщин, как делается и рекомендуется некоторыми лечебными учреждениями, брать вовсе не обязательно. Следует знать, что процедура обследования платная и в стоимость услуг эти элементы гигиены уже включены. Ультразвуковое исследование играет большую роль в гинекологической  и акушерской практике. Поэтому следует дать некоторые пояснения в расшифровке показаний.

УЗИ шейки матки при беременности



В этот период жизни у женщины полностью меняются все физиологические показатели. Поэтому во время беременности УЗИ для женского организма имеет большое профилактическое значение. Особый контроль следует начинать с 11-13 недельного срока беременности. Целью проведения ультразвукового исследования является состояние яичников, их стенок и шейки матки на наличие узловых образований, миом и подобного рода неприятных новообразований. Главная опасность - это внематочное вынашивание плода. На протяжении всего срока шейка матки должна оставаться закрытой. В противном случае вероятна угроза выкидыша. При досрочном открытии нарушается целостность органа, что приводит к инфицированию эмбриона. На мониторе УЗИ влагалища, состояние шейки матки можно рассмотреть достаточно хорошо. По своей структуре этот орган напоминает трубку, одним концом входящим в начало влагалища, а другим внутрь матки, при общей длине в 3-5 см. В дальнейшем процедуру УЗИ шейки матки проводят на 16, 20, а, по мере необходимости, и на 24 недели беременности. Цель исследования остаётся неизменной: матка должна быть закрытой.

Видео: 5 Ультразвуковая анатомия органов малого таза у женщин видеолекция на УЗ сканере

УЗИ шейки матки при беременностиУЗИ шейки матки при беременности

Однако не только для женщин, ждущих ребёнка, рекомендовано УЗИ. При нарушениях менструального цикла, а также при болевых ощущениях внизу живота во время или перед менструацией, рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу и пройти обследование. Нормой здорового состояния этого органа являются:

  • Длина,– 70 мм;
  • Ширина,– 60 мм;
  • Передний – задний размер матки (толщина),– 42 мм.

Естественно, что эти показатели могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и её возрастных изменений.

УЗИ яичников

Этот парный орган малого таза выполняет репродуктивную функцию в системе женского организма. По структурному строению он состоит из стромы и фолликулов. В нормальном состоянии яичники не имеют оболочки. Как только фолликул созревает, он лопается и даёт дорогу яйцеклетке. Этот сложный физиологический процесс называется овуляцией.

Проведение УЗИ яичников позволяет в безопасной форме достоверно изучить их структурные изменения или проявившиеся особенности. Оптимальными анатомическими показателями размеров яичников для женщин фертильного (репродуктивного) возраста являются:

  • Вес,– 6-9 г;
  • Длина,– 24-55 мм;
  • Толщина,– 4-15 мм;
  • Ширина,– 15-35 мм.

Видео: 3D-пособие: Ультразвуковое исследование органов таза у женщин -- ультразвуковая система SonoSite

УЗИ яичниковУЗИ яичников

Размеры яичников могут меняться в зависимости от возраста и различных физиологических нагрузок на организм, менструации, стресса, овуляции и так далее.

Расшифровка данных УЗИ

В процессе считывания информации с экрана монитора диагностического аппарата врач фиксирует результаты обследования и передаёт соответствующему профильному специалисту. Расшифровать и установить точный диагноз по результатам обследования может только высококвалифицированный специально обученный медицинский работник. Во время ультразвукового исследования малого таза могут обнаружиться различные отклонения от нормы. Нередко, применяя УЗИ матки, выявляются врождённые аномалии. Это может стать причиной бесплодия, преждевременного выкидыша или неправильного положения плода, а также внутриутробной гибели сформировавшегося плода.

Эндометриоз

Это одно из самых распространённых гинекологических заболеваний, которые выявляются при ультразвуковом обследовании. Болезнь проявляется у женщин репродуктивного (детородного) возраста и представляет собой разрастание внутренних слоёв маточных стенок за свои пределы. В зависимости от сложности развития заболевания, возможны различные прогнозы и вариации выхода из сложившейся ситуации. В некоторых случаях, при запущенных состояниях, возможно бесплодие. Только УЗИ способно качественно и подробно рассмотреть и проанализировать это заболевание.

ЭндометриозЭндометриоз

Миома матки

При помощи ультразвуковых волн можно выявить и доброкачественные узловые образования. Одним из таких узловых соединений является миома матки, возникающая в гладкомышечном слое этого органа. Сегодня такое хаотичное переплетение гладкомышечных волокон возникает у женщин фертильного возраста в 75% случаев не только в России и странах СНГ, но этой проблемой встревожены и гинекологи всего мира.

Рекомендации гинекологов

Для того чтобы избежать возможных гинекологических заболеваний, влияющих на репродуктивное состояние женского организма, следует проводить их профилактический осмотр посредством ультразвукового исследования. Так, для женщин в возрасте от 18 до 40 лет, рекомендуется проводить обследование ультразвуком не реже одного раза в 1-1,5 года. После 40 лет, с целью выявления возможных патологических отклонений, рекомендуется посещение диагностических учреждений на реже одного раза в год.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Узи малого таза у женщин: как подготовиться