Варикоцеле: симптомы и лечение

Варикоцеле: симптомы и лечениеВарикоцеле: симптомы и лечение

Варикоцеле является достаточно серьезным заболеванием у мужчин, поэтому на признаки заболевания нужно обращать внимание еще в детстве.

Так как варикоцеле симптомы часто обнаруживают поздно, то потом можно не удивляться, что большинство заболевших представителей сильного пола, страдают бесплодием.

Что такое, чем грозит

Итак, что такое варикоцеле. Это расширение вен семенного канатика. Обычно возникает в подростковом возрасте, но может проявляться и у зрелых мужчин.

Болезнь не опасная, с ней можно жить и работать, но могут развиться не только бесплодие, но и другие факторы, которые со временем будут неприятно о себе напоминать. Тянущие боли, отек и увеличение мошонки, все это может беспокоить при последних стадиях, поэтому очень важно выявить заболевание и начать его лечение как можно раньше.

Что такое варикоцелеЧто такое варикоцеле

На какие симптомы варикоцеле у мужчин нужно обратить внимание, чтобы не прозевать болезнь?

4 стадии заболевания

Чтобы узнать, есть данное заболевание или нет, лучше всего пройти обследование на УЗИ. Оно сразу покажет состояние вен семенного канатика. При 1 стадии пальпацией расширение вен определить нельзя. Поэтому врач может назначить УЗИ или допплерографию. Врач может назначить спермограмму, чтобы уточнить нарушение функций яичка.

Видео: Как определить и вылечить варикоцеле? - За живе! / За живое! - Советы

2 стадия уже видна без специального оборудования, в положении пациента стоя. При 3 форме изменения будут видны как стоя, так и лежа. А при 4 стадии видны расширенные вены сменного канатика и яичка.

стадии заболеваниястадии заболевания

Диагностика

Чаще всего заболевание выявляется при плановом медосмотре или при обращении к врачу по другому поводу. При постановке диагноза важно не только обследоваться, но и сразу начать лечение, чтобы исключить появление бесплодия. Если мужчина уже в возрасте, дети есть и заболевание протекает бессимптомно, то на операции врачи не настаивают. А вот молодым людям, которые планируют обзавестись потомством, необходимо подумать о том, чтобы максимально устранить последствия возникновения болезни.

Видео: Варикоцеле. Причины и как лечить.

На основе чего ставится диагноз:

  • Пальпация;
  • Клиническая картина;
  • Доплерография в положении лежа и стоя, УЗИ;
  • Спермограмма и уровень половых гормонов;
  • Проба Вальсальвы.

ДиагностикаДиагностика

Различные способы оперативного вмешательства

В целом варикоцеле операция не так страшна, ведь она делается щадящим способом путем нескольких проколов. Полностью излечить ее можно только хирургическим путем. Бесплодие и тянущие боли являются весомым аргументом в пользу операции. Варикозную вену могут полностью удалить или перевязать. При помощи лапараскопической операции делают 3 прокола и вводят эндоскоп и другие инструменты. Длится весь процесс минут 20 и не требует тщательной подготовки больного. Кроме этого не будет длительного восстановления и уродующих шрамов. Операция достаточно легко переносится больными и не влияет на потенцию.




Может быть предложен и другой способ лечения, а именно введение склерозирующего вещества в пораженные вены семенного канатика. Это тоже делается через прокол вены. Вена как бы склеивается между собой, уменьшаясь в диаметре и позволяет получить эффект без повреждений и осложнений. Такие операции очень популярны при варикозе конечностей, поэтому многие врачи их практикуют.

Оба эти способа отлично себя зарекомендовали и считаются хирургами самыми безопасными и эффективными в лечении данного заболевания.

Оперативное вмешательство при варикоцелеОперативное вмешательство при варикоцеле

Какие симптомы варикоцеле яичка должны насторожить

  • Тянуще боли в мошонке и яичке;
  • Боли в паховой области;
  • Увеличение мошонки и ее опущение, чаще с левой стороны;
  • В тяжелых случаях изменение консистенции яичек.

Также заболевание может быть бессимптомным.

симптомы варикоцеле яичкасимптомы варикоцеле яичка

Какие бывают причины возникновения варикоцеле и можно ли их предотвратить

  1. Предрасположенность к варикозному расширению вен;
  2. Слабость венозной стенки и как следствие ее легкая растяжимость;
  3. Внутриутробные аномалии в развитии венозной системы;
  4. Уменьшение просвета вен по всему организму;
  5. Травмы, хирургические вмешательства;
  6. Хронические воспалительные процессы;
  7. Развитие опухоли в близлежащих органах;
  8. Расстройство стула;
  9. Профессиональные и физические нагрузки;
  10. Большой вес;
  11. Нерегулярная половая жизнь.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение варикоцеле у мужчин

Естественно существует несколько способов предотвратить возникновение заболевания, если причины поддаются коррекции или устранению. Это может быть и прием лекарственных препаратов, отказ от курения и алкоголя, здоровый образ жизни.

Даже обычный запор может привести к проблеме растяжения стенок вен, ведь человек натуживается, соответственно усиливается прилив крови к органам малого таза и яичкам. Постоянные проблемы со стулом могут привести, в том числе и к заболеваниям не только геморрою, но и варикоцеле.



Слабость венозной стенки как причина возникновения варикоцелеСлабость венозной стенки как причина возникновения варикоцеле

Поднятие тяжестей, занятия спортом тоже могут дать совсем нежданный эффект. Особенно, если есть предрасположенность к слабости сосудистой стенки. Излишний вес тоже может стать проблемой. Кроме постоянного высокого давления в малом тазу и возможного ущемления сосудов, может возникнуть нагрузка и на вены пропорционально весу человека.

Кроме этого нерегулярная половая жизнь, а именно секс реже 1 раза в неделю может привести к застойным явлениям и тоже способствовать развитию болезни.

Профилактика

При варикоцеле симптомы и последствия очень сильно связаны. При грамотном подходе и устранении причин можно избавиться не только от симптомов заболевания, но и предотвратить последующие проблемы.

Рецидив заболевания возможен, поэтому врачи рекомендуют проводить оперативное вмешательство после полового созревания. В качестве профилактики рекомендован постоянный осмотр у уролога на предмет возникновения проблемы снова. Если соблюдать все рекомендации после операции, то заболевание прогрессировать не будет. Чем старше мужчина, тем больше он может быть подвержен данному заболеванию, ведь с возрастом в любом случае нарушается проходимость вен. Поэтому стоит задуматься об этом заранее, и проводить осмотр поверхности мошонки на наличие узлов и расширенных сосудов.

Не стоит стесняться, если речь идет о здоровье, как и замалчивать симптомы у врача. Только грамотный подход и правильная диагностика помогают решить проблему вовремя и малыми жертвами.

Бывает, что варикоцеле после операции вызывает осложнения, поэтому много зависит от способа ее проведения. При обычном недорогом способе операции не только нарушаются близлежащие ткани, которые длительно заживают, тогда скапливается серозная жидкость. Микрохирургия исключает такое, там лимфатические сосуды травмируются редко.

Постоянное посещение врача в качестве профилактикиПостоянное посещение врача в качестве профилактики

Что может произойти:

  • Водянка яичка;
  • Внутреннее кровотечение;
  • Инфекционный процесс в ране;
  • Повреждение при операции подвздошной артерии;
  • Гипертрофия или атрофия яичка.

При перевязке семенной артерии может произойти атрофия яичка. Боли и отек беспокоят непродолжительное время. Кроме этого у 3-5% больных они могут периодически возникать и спустя годы после операции. Рецидив может возникнуть только у детей, у взрослых после операции повторное варикоцеле не будет.

До и после

Так варикоцеле фото до и после операции дает разительный контраст. Исчезают отек и набухшие вены, мошонка выглядит здоровой. Поэтому кроме лечебной пользы присутствует еще и косметический эффект. Минимальные по размерам швы, возможность вернуться домой в тот же день после операции позволяет пациентам выбирать тот метод, который менее травматичен для них.

Секс после варикоцеле можно практиковать через 3 недели. Если побочных явлений после операции нет, то все будет хорошо. Иногда могут возникать единичные тянущие боли в области мошонки, но они быстро проходят. На потенцию оперативное вмешательство не влияет.

В среднем восстановление после полостной операции занимает 7-14 дней, а после микрохирургического способа 2-3дня. Это говорит в его пользу, так как он не только менее травматичный, но и  позволяющий быстро начать вести привычный образ жизни.

Видео: Лечение варикоцеле без операции

А может, возможно, лечение варикоцеле без операции? Давайте попробуем разобраться. Оказывается, нет. Можно лишь поддержать организм для улучшения образования спермы. Для этого пригодится:

  • Витамины;
  • БАД, в которые входят селен и цинк;
  • Гормональные средства, которые назначит врач.

Витамины при варикоцелеВитамины при варикоцеле

Из мер профилактики можно отметить легкий массаж яичек, с приподнятым тазом, а также физические упражнения. Плавки необходимо носить не тугие, но и чтобы они поддерживали мошонку. Ни в коем случае не стоит носить синтетику. Так как при варикоцеле яички и так охлаждаются очень плохо, что ведет к малому количеству активных сперматозоидов.

Если работа сидячая, то нужно чаще ходить пешком, делать перерывы в работе и заниматься гимнастикой. Некоторым помогают йога и даже танцы, поэтому старайтесь больше двигаться.

Народные средства

Чаще всего рекомендуют ванны, а также чаи. Для них используются такие травы как: кора дуба, розмарин, ромашка, череда, тысячелистник.

Естественно к профилактике относится и здоровый образ жизни. Необходимо бегать, плавать, делать гимнастику. Не стоит курить и злоупотреблять алкоголем. Кушать больше фруктов и овощей, бороться с лишним весом. Обязательно следите за работой кишечника, не должно быть запоров. Секс по возможности должен быть регулярным, иначе кровь будет все также застаиваться в венах.

ПрофилактикаПрофилактика

Чтобы улучшить кровообращение в яичках используйте все методы, которые порекомендует врач. Не стоит идти на операцию, если нет острой необходимости, но и не нужно бояться ее, если есть сильная боль. Все в руках мужчины, это не приговор, всего лишь болезнь, которая в принципе может быть побеждена любым из методов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Варикоцеле: симптомы и лечение