Ветрянка: сколько дней нужно быть дома?

Ветрянка – инфекционное заболевание вирусного происхожденияВетрянка – инфекционное заболевание вирусного происхождения

Ветряная оспа, более известна нам как ветрянка, относится к числу детских острых инфекционных заболеваниям, которая передается воздушно – капельным путем. Наверное, многие из нас вспомнят, как в детстве наше тело покрывалось зудящей сыпью, которую родители обрабатывали зеленкой, запрещали приличный промежуток времени выходить на улицу и устраивали нам настоящий «карантин». Эпизод не из приятных, но, тем не менее, переболеть ветрянкой лучше в детстве. Несмотря на то, что ветряная оспа – детская болезнь, заболеть ею могут и взрослые, но только те, кто в детстве не встречался и не болел данным недугом. Пожалуй, самым страшным периодом для заражения ветрянки считается беременность, так как заражение ветряной оспой женщины в положении непременно ведет к гибели плода и прерывании беременности.

Многие считают, что ветрянка – совсем безобидное заболевание, лечение которого проводится зеленкой и карантином. Такое мнение ошибочное, как и любая другая болезнь инфекционного происхождения, ветрянка способна провоцировать осложнение, более того ее возбудитель на всю жизнь остается в нашем организме и может проявиться с новой силой, но только уже в зрелом или пожилом возрасте в виде такого заболевания как «опоясывающий лишай». Поэтому важно знать все о ветрянке, как она передается, как распознать болезнь, какие осложнения могут появиться после перенесенной болезни, можно ли купаться при ветрянке и другие важные нюансы. Детей, которые заболели ветрянкой, как правило, всегда интересует один вопрос: - Ветрянка: сколько дней нужно быть дома? Ведь карантин при ветрянке обязательный, а так хочется как можно быстрее погулять на улице!

Как передается ветрянка?

Ветрянка – инфекционное заболевание вирусного происхождения, возбудителем которого является вирус варицелла-зостер (Varicella Zoster). Заражение ветряной оспой происходит воздушно – капельным путем, при тесном контакте с инфицированным человеком или его вещами. В группе риска к заражению находятся дети младшего дошкольного или школьного возраста. Болезнь быстро передается, поэтому часто становится причиной закрытия детских садов и школьных учреждений на 2-х недельный карантин. Пик заболеваемости приходит на весеннее – осеней период, когда отмечается резкое снижение иммунитета, из - за дефицита витаминов.

Вирус варицелла-зостер (Varicella Zoster). Вирус варицелла-зостер (Varicella Zoster).

После проникновения вируса ветрянки в организм, он быстро оседает на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, внедряется в клетки эпителия, где и размножается на протяжении всего инкубационного периода. Когда происходит активизация вируса герпеса, он проникает в лимфоузлы, а затем в кровь. После проникновения вируса в кровяной поток, у больного появляются первые выражение симптомы ветрянки. С током крови, вирус распространяется по всему организму, попадает в поверхностные слои кожных покровов, где активно размножается, вызывая характерную для ветрянки сыпь. Инкубационный период составляет от 11 до 21 дня, но самыми опасными считаются первые 14 дней.

Ветрянка – заразное заболеваниеВетрянка – заразное заболевание

Ветрянка – одна из распространенных детских инфекций, но заболеть данным недугом может и взрослый человек, который в детстве избежал заражения вирусом. В отличие от взрослых, детский организм намного легче переносит болезнь. Хотя тяжесть и степень высыпаний при ветрянке напрямую зависит от иммунитета. Если иммунитет взрослого человека или ребенка ослаблен, или в анамнезе присутствуют сложные хронические заболевания, тогда ветрянка имеет тяжелое течение и часто может спровоцировать осложнения. Единожды переболев ветрянкой, человек получает пожизненный иммунитет. Однако в последние годы увеличилось количество случаев, когда ветрянка развивалась повторно. Причина такого явления кроется в том, что за многие годы существования, вирус ветрянки подался мутации, также повторное инфицирование отмечалось у людей болеющих иммунодефицитом.

Признаки ветрянки у детей

Первые симптомы ветрянки появляются за 3 сутки до появления высыпаний на теле и напоминают обычную простуду или грипп:

  • повышение температуры тела до 39 градусов-
  • мышечная слабость, ломота в теле-
  • незначительное першение в горле-
  • кашель-
  • общие недомогания.

Признаки ветрянки у детейПризнаки ветрянки у детей

Спустя 2 – 3 дней, на коже и слизистых появляются мелкие пузырьки или пятнышка, которые наполнены прозрачной жидкостью. Такая сыпь вызывает у ребенка сильный зуд кожи, который усиливается в ночное время. Высыпания на теле могут появляться практически на любом участке кожи, быть множественными или единичными. В тяжелых случаях сыпь покрывает все тело ребенка, в том числе и волосистую часть головы. Процесс высыпания длится от 3 до 5 дней, затем пузырьки начинают лопаться, на их месте появляются сухие корочки, которые не стоить удалять, иначе на их месте могут, остаются деформирующие мелкие рубцы.




Множественные высыпания при ветрянкеМножественные высыпания при ветрянке

Важно отметить, что у некоторых детей отсутствуют вышеперечисленные симптомы, а сама болезнь начинается с единичных высыпаний на теле или голове. Такая форма ветрянки – легкая и не доставляет ребенку особого дискомфорта.

Ветрянка у взрослых – симптомы

Согласно статистике и практике врачей, ветрянка у взрослых имеет такие же симптомы, как и у детей, но учитывая возраст, наличие всевозможных заболеваний, нарушений в иммунитета, симптомы могут быть более выраженные и сопровождаться сильной интоксикацией организма. Ветрянка у взрослых характеризуется следующими симптомами:

Видео: Что будет, если Не Спать 42 года

Общая интоксикация организма у взрослых болеющих ветрянкойОбщая интоксикация организма у взрослых болеющих ветрянкой

  • высокая температура до 40С, которая может держаться 3 – 5 дней-
  • озноб-
  • увеличение шейных, паховых, подчелюстных и подмышечных лимфоузлов.
  • мышечная слабость и другие недомогания.

Вместе с симптомами интоксикации организма, на теле взрослого человека появляется, характерна для ветрянки сыпь, которая практически всегда покрывает все тело, а также слизистые рта и половые органы. Кожные высыпания зудятся, имеют вид небольшого красного бугорка, внутри которого находится серозная жидкость. Пузырьки спустя 2 – 6 дней лопаются, а на их месте образуется подсохшая корочка. В редких случаях ветрянка у взрослых может напоминать признаки отека головного мозга, пневмонии или энцефалита, тогда помимо симптомов напоминающих простуду, отмечается сухой кашель, тошнота, рвота, светобоязнь, также нарушается координация внимания, появляются судороги, подергивание мышц.



Ветрянка у взрослыхВетрянка у взрослых

Вероятность осложнений после ветрянки у взрослых составляет 60% от всех случаев. Поэтому лечить ветрянку нужно правильно и только под присмотром врача. Важным в лечении считается – «карантин», который позволит не только защитить окружающих от вируса, но и не простудить высыпания, что еще больше может осложнить течение болезни.

Карантин при ветрянке – сколько дней нужно быть дома?

Период протекания ветрянки, как у взрослых, так и детей одинаковый. Исключением в некоторых случаях считаются младенцы, пожилые люди, беременные женщины или те, кто имеют слабый иммунитет. У таких людей инкубационный период, как и период высыпаний и выздоровления может быть намного дольше, чем у других. Важным фактором в инфицировании вирусом герпеса и периодом выздоровления занимает иммунитет человека. Если иммунная система стойкая, тогда после заражения, ветрянка протекает в легкой форме, сыпь высыпает за 1 – 2 дня и исчезает через 5 – 7 дней. В случаи, когда болезнь имеет сложное течение, тогда больному придется ждать улучшения не раньше чем через 2 – 3 недели. В медицине выделяют несколько периодов развития ветряной оспы, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Инкубационный период (от 10 до 23 дней). В этот период в слизистых оболочках дыхательных путей происходит активное размножение вируса. Человек не ощущает никаких симптомов, но он уже является носителем вируса и способен заражать других людей.
  2. Продромальный период (1–2 дня). Напоминает симптомы ОРВИ или ОРЗ. В этот период токсины вируса проникают в кровь, вызывают симптомы интоксикации.
  3. Период высыпаний (от 3 до 10 дней). В это время вирус вместе с потоком крови проникает в глубокие и верхние клетки эпидермиса, вызывая характерную для болезни сыпь.
  4. Период выздоровления (5 дней). Высыпания прекращаются, а на их месте появляются засохшие корочки.

Сколько дней нужно быть дома с ветрянкой – ответить сложно, так как каждый организм индивидуальный и по – разному реагирует на вирус ветряной оспы. В основном, врачи рекомендуют не посещать учебные учреждения больным с ветрянкой – 14 дней, но если болезнь имеет сложное течение или есть подозрения на осложнения, тогда придется посидеть дома намного дольше.

Можно ли купаться при ветрянке?

Многих больных интересует вопрос, можно ли купаться при ветрянке. Мнение врачей немного расходится: одни утверждают, что нельзя мочить высыпания, а другие настоятельно рекомендуют соблюдать гигиену на протяжении всего периода заболеваемости, чтоб не допустить проникновения вторичной инфекции. Мыться при ветрянке, конечно же, нужно, но только тогда, когда пройдет три дня после появления последних высыпаний. Допускается только интимная гигиена, и то с особой осторожностью. Купание при ветряной оспе способно еще больше усугубить течение болезни и спровоцировать появление новых высыпаний. После того как пройдет острый период ветрянки и высыпания начнут подсыхать, на их месте будет появляться корочка, которую ненужно срывать, иначе на коже появятся мелкие рубцы, которые останутся на всю жизнь. Корочки будут отставать самостоятельно, а на их месте еще примерно 1 – 2 месяца кожа будет иметь более яркий цвет, который со временем исчезнет.

Видео: MW ДЕНЬ СО МНОЙ - СОБИРАЮ КОРОБОЧКУ Маша Вэй | Maria Way МОЕ УТРО dfgh

Купание ребенка с ветрянкойКупание ребенка с ветрянкой

Возможные осложнения ветрянки у детей

Как и любое другое заболевание, ветрянка способна спровоцировать развитие осложнений, особенно тогда, когда у ребенка слишком снижен иммунитет, присутствуют сопутствующие заболевания или же лечение было проведено неправильно. Наиболее частыми осложнениями ветрянки у детей считается присоединение бактериальной инфекции, которая может проникнуть в организм через кожу, когда ребенок сильно расчесывает зудящие пузырьки или с током крови, которая разносит вирус по всему организму. Рассмотрим наиболее распространенные заболевания, которые могут появиться как осложнения после ветрянки:

  • Острый ларингит.
  • Ветряночный круп.
  • Вирусная пневмония.
  • Ревматизм.
  • Поражение ЦНС: судороги, нарушение координации, поражение головного мозга, энцефалит, менингит.
  • Поражение внутренних органов: сердце, печень, почки, легкие.

Осложнения после ветрянкиОсложнения после ветрянки

Ветряночная инфекция редко вызывает осложнения у детей. Обычно дети легко переносят болезнь, но, тем не менее, родителям нужно повнимательней следить за ребенком в период ветрянки и обязательно проводить лечение или любые другие процедуры только после консультации врача.

Осложнение после ветрянки у взрослых

Осложнения после ветрянки чаще всего наблюдаются у взрослых, иммунитет которых не в силе противостоять патогенному вирусу или когда в анамнезе человека присутствуют хронические заболевания внутренних органов и систем. Ветрянка у взрослых может вызвать следующие осложнения:

  • Нарушение функций внутренних органов.
  • Нарушение работы нервной и эндокринной систем.
  • Проникновение вируса в верхние и нижние отделы бронхов, легких.
  • Поражение почек, печени: токсический гепатит, нефрит, абсцесс печени. Поражение сердца и сосудов: миокардит, тромбофлебит.
  • Поражение опорно – двигательного аппарата: артрит, миозит, синовит.
  • Поражение нервной системы: отек головного мозга, образование кисты в головном мозге.

Осложнения после ветрянки у взрослыхОсложнения после ветрянки у взрослых

Очень опасен вирус ветрянки для беременных женщин, особенно в первом триместре беременности, что, несомненно, ведет к гибели плода или врожденным патологиям несовместимы с жизнью ребенка. На первый взгляд, вирус ветрянки считается несложным заболеваниям, которым болеют все, но все же исходя из всевозможных осложнений, можно сделать вывод, что это достаточно опасное заболевание, которое способно привести к необратимым последствиям.

Как лечить ветрянку и не допустить осложнений?

Лечение ветрянки с первых дней заключается в приеме препаратов, которые снимают интоксикацию организма: жаропонижающие, противовоспалительные лекарства. После появления высыпаний, когда врач ставит диагноз – «ветряная оспа», лечение состоит из приема антигистаминных препаратов, которые снимают кожный зуд, а также противовирусных препаратов: «Зовиракс», « «Ацикловир», которые выпускаются в форме таблеток для приема внутрь или форме мази для обрабатывания высыпаний. Помимо приема лекарственных препаратов, на протяжении многих лет, сыпь при ветряной оспе обрабатывают зеленкой (брильянтовый зеленый), которая позволяет подсушить сыпь, снизить зуд, предотвратить проникновение инфекции и развитие нагноений.

Видео: MW У меня ВИРУС!! WAYvorites #2 !! КОНКУРС ... Мария Вэй Вей

Зеленка – незаменимый помощник в лечении ветрянкиЗеленка – незаменимый помощник в лечении ветрянки

Зеленкой нужно смазывать каждый появившийся пузырек до того периода, пока они перестанут появляться на теле. Вместе зеленки можно использовать Фукарцин или бесцветный Мирамистин. При подозрении на осложнения, врач назначает прием дополнительных препаратов и консультацию у других медицинских специалистов.

Профилактика ветрянки заключается в повышении иммунитета, а также вакцинации от вируса. Прививка от ветрянки не сможет полностью защитить от вируса, но, тем не менее, после инфицирования, болезнь имеет более легкое течение и не способно привести к тяжелым осложнениям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ветрянка: сколько дней нужно быть дома?