Воспаление бартолиновой железы

Воспаление бартолиновой железыВоспаление бартолиновой железы

Бартолиновые железы: воспаление, опасное для женщин.

Бартолинит (другое название - воспаление бартолиновой железы) является весьма неприятным заболеванием, которому особенно подвержены женщины репродуктивного возраста. Сильнее всего воспаление бартолиновых желез распространено среди женщин до 35 лет. Бартолиновы железы, воспаление которых приносит множество неудобств, располагаются недалеко от больших половых губ и, при необходимости, не составит труда их нащупать. Они овальные по форме, их диаметр небольшой – всего лишь пара сантиметров. Секрет, который вырабатывают железы, служит для постоянного увлажнения слизистой влагалища и выработки смазки.

Можно выделить несколько разновидностей воспаления: хроническое, острое, рецидивирующее.

Особую опасность воспаление несет для будущих мам.  Если женщина подхватила болезнь в период до 22 недели, то риск заражения плода и выкидыша равен практически 100%, заражение на более поздних сроках также может привести к инфицированию будущего ребенка или спровоцировать преждевременные роды.

Видео: Absceso Bartholino

Причины заболевания

Бартолинит возникает в организме после того, как туда проникают различные возбудители инфекции. Чаще всего воспаление вызывает палочка стафилококка, стрептококки, кишечная палочка, трихомонада, кандида. Зачастую они сочетаются в различных комбинациях, провоцируя воспаление. Большинство из перечисленных бактерий выделяются из мочевыводящих путей и влагалища. Поэтому тщательное соблюдение норм гигиены позволит избежать неприятностей. Особенно важна гигиена во время менструаций.

Видео: Киста бартолиновой железы и бартолинит

Бартолинит возникает в организме после того, как туда проникают различные возбудители инфекцииБартолинит возникает в организме после того, как туда проникают различные возбудители инфекции

Помимо женщин, пренебрегающих ежедневными гигиеническими процедурами, заболеванию подвержены те, кто ведет беспорядочный половой образ жизни и не пользуется средствами барьерной контрацепции (презервативом). Ненадежный партнер может «одарить» бактериями, которые спровоцируют болезнь. Опасны и микротравмы, которые возникают при половом акте и создают возможность для проникновения инфекции в организм.

Ослабленный иммунитет может быть одним из факторов, вызывающих воспаление. В то время как здоровый организм сможет справиться с микробами без медикаментозного вмешательства, организм со слабой иммунной системой окажется неспособным противостоять им. Если у вас присутствует такое заболевание, как воспаление мочевыводящих путей, вы входите в группу риска, подверженную бартолиниту. Удивительно, что такая, невинная на первый взгляд, проблема, как кариес, способна спровоцировать попадание болезнетворных микроорганизмов в бартолиновую железу через кровь. Различные хронические инфекции (панкреатит, пиелонефрит) – все это может стать причиной воспаления. Любые оперативные вмешательства в организм, проведенные не по правилам и с нарушением медицинских норм, могут быть одной из причин бартолинита.

Механизм возникновения заболевания бартолиновых желез

Болезнетворные бактерии вызывают воспаление бартолиновых желез, которые, в свою очередь, увеличиваются в размере и перекрывают проточные каналы. Из-за этого, организм начинает накапливать гной. Гной, накапливаясь, способствует увеличению проточного канала, появлению фиктивного абсцесса, болей. Нередко он провоцирует разложение желез.

Воспаление бартолиновой: симптомы

Внимательные к своему организму женщины сразу замечают симптомы, сопровождающие воспаление. Заболевшие нередко бросаются к компьютеру, делая запросы «Бартолиновая железа воспаление фото», и «Яндекс» или «Гугл» предоставляют множество картинок. Если вы подозреваете у себя воспаление бартолиновой железы, фото, выложенные в сети, помогут вам провести первичную диагностику. Помните, что не следует заниматься самолечением. Воспаление бартолиновых желез фото вам продемонстрируют, но ничто не заменит очной консультации врача.

воспаление бартолиновых желез проявляется в покраснениивоспаление бартолиновых желез проявляется в покраснении




Обычно воспаление бартолиновых желез проявляется в покраснении больших и малых половых губ, особенно той области, где располагаются железы. Визуально можно заметить уплотнение и увеличение желез, надавливание на которые будет вызывать боль. Если воспалительный процесс начался давно, то велика вероятность появления мешка, полного гноя, который сразу обостряет заболевание, поэтому одной из первых мер лечения воспаления бартолиновых желез, является вскрытие гнойника. В некоторых случаях гнойник не возникает.

Кроме вышеперечисленных симптомов, больные женщины ощущают зуд, жгучую боль, колики в области воспалительного процесса. Нередко диагностируется повышение температуры, быстрая утомляемость, дискомфорт во всем теле.

Диагностика и лечение

Среди женских половых органов одним из наиболее важных является бартолиновая железа, воспаление, лечение которой требует активного врачебного вмешательства.

Опасность воспаления в том, что оно может спровоцировать возникновение кисты, поэтому не следует пускать болезнь на самотек.

Очень важно не заниматься самолечением, и при первых симптомах записаться на очный прием к врачу-гинекологу, который проведет осмотр и назначит необходимые анализы: обыкновенно исследуются выделения из бартолиновых желез. Помимо этого, при наличии гнойника, берут анализ из него, для того, чтобы узнать, присутствуют ли в организме патогенные бактерии.

Диагностика и лечениеДиагностика и лечение



Если вам диагностировали воспаление бартолиновой железы, лечение должно начаться немедленно. Чем раньше вы приступите к борьбе с недугом, тем эффективнее вы сможете справиться с ним.

Вскрытие гнойника, если он образовался, проводить должен опытный врач, который сделает процедуру правильно и максимально безболезненно. После разреза и взятия гноя для анализов, доктор удаляет гнойную капсулу. Кроме того, врач обязан обеспечить свободный отток выделений из желез, для этого существует процедура дренирования.

Нередки случаи, когда после успешно проведенного лечения, болезнь возвращается снова. Чтобы этого не произошло, следует выполнять несколько простых правил. Во-первых, нельзя поднимать тяжести. Во-вторых, важно не допускать переохлаждения организма. В-третьих, некоторое время после удаления гнойника, следует воздерживаться от половых контактов.

Часто воспаление бартолиновых желез перетекает в хроническое заболевание, доставляя неприятности периодическими обострениями. В случае если заболевание стало хроническим, женщине следует регулярно проводить осмотры у гинеколога. 

Больной необходимо как можно чаще принимать горячую ваннуБольной необходимо как можно чаще принимать горячую ванну

Обыкновенно при лечении используются противовоспалительные средства из группы сульфамидов, обезболивающие препараты и антибиотики. Женщинам, носящим ребенка, важно подобрать те лекарства, которые заведомо не навредят плоду. Пораженные воспалением участки рекомендуется регулярно смазывать специальным раствором. Обработки требует и рана, оставшаяся после разреза гнойника. В среднем процесс лечения занимает неделю.

Воспалительный процесс нередко провоцирует возникновение кисты, которая требует немедленного удаления. Восстановление после операции может занять до двух месяцев.

Борьба с хронической формой заболевания требует больших усилий. Больной необходимо как можно чаще принимать горячую ванную длительностью не более получаса, в которую можно добавить раствор марганцовки или ромашковый отвар. Не лишним будет пройти ультразвуковое лечение либо магнитотерапию.

Любая женщина может полностью излечится от воспаления бартолиновых желез, если будет следить за своим здоровьем и выполнять рекомендации, которые дает врач. Решение пустить болезнь на самотек только ухудшит ваше положение, и приведет к появлению злокачественных опухолей.

Народная медицина

Медикаментозное и хирургическое вмешательство при лечении воспаления стоит превыше всего, и полностью заменять его народными методами лечения категорически не рекомендуется. Тем не менее, не будет лишним дополнить ими основное лечение. Будьте внимательны, используя советы народной медицины, и не принимайте их слепо на веру, поскольку их эффективность не доказана наукой.

Одним из самых популярных методов против воспаления бартолиновых желез является лечение пиявкамиОдним из самых популярных методов против воспаления бартолиновых желез является лечение пиявками

Одним из самых популярных методов против воспаления бартолиновых желез является лечение пиявками. Если приложить одну из них на область воспаления на некоторое время, можно сразу почувствовать облегчение. После нескольких процедур, уплотнение начнет рассасываться.

9% раствор уксуса для лечения воспаления9% раствор уксуса для лечения воспаления

Другим вариантом лечения, которое предлагает народная медицина, является 9% раствор уксуса, которым рекомендуется протирать очаг воспаления. После этого следует подмыться собственной мочой.

Смесь из 200 грамм измельченных листьев алоэ с медом и вином, настоявшаяся на водяной бане, может помочь в лечении воспаления. Настойку необходимо принимать за час до еды в небольших количествах.

Профилактика

Из статьи видно, что бартолиновая железа, воспаление которой требует безотлагательного лечения, очень хрупкий и нежный орган.

Соблюдение интимной гигиеныСоблюдение интимной гигиены

Все мы знаем, что проще не допустить развитие болезни, нежели тратить время и деньги на лечение. Поэтому важно соблюдать меры профилактики, которая не обременит  вас. Каждый раз, перед тем, как пойти спать, либо после посещения туалета, следует тщательно подмыться теплой водой. Несколько раз в неделю для подмывания можно использовать специальные средства для интимной гигиены. Не рекомендуется носить слишком тесное нижнее белье. При половых контактах с непроверенными партнерами необходимо использовать презерватив. Важно наблюдать и лечить существующие хронические заболевания.  Обязательно возьмите за правило ходить на осмотр к гинекологу  как минимум раз в год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление бартолиновой железы