Воспаление слюнной железы

Видео: Камень протока слюнной железы | Cиалолит

Воспаление слюнной железыВоспаление слюнной железы

Воспаление слюнной железы - это инфекционное заболевание, которое может встречаться у людей разного возраста.

У пациента при этом имеет место нарушение функции выделения слюны, что пагубно влияет на пищеварение.

Виды слюнных желез

Воспаление слюнных желез следует различать по месту их расположения. Так в человеческом организме существует три пары больших слюнных желез:

  • Подчелюстная
  • Подъязычная
  • Околоушная

Виды слюнных железВиды слюнных желез

Околоушные слюнные железы

Самыми массивными являются околоушные – их масса составляет 20-30 г каждой. Они имеют розовато-серый оттенок и находятся в области лица между скулой и нижней челюстью. Это очень чувствительная зона, которая питается кровью от височной артерии. Особенностью данного вида слюнных желез является выделение концентрированной слюны, в которой присутствует большое количество хлорида натрия (пищевой соли) и хлорида калия.

Особенности околоушных желез

Также в них присутствует особый фермент амилаза, который расщепляет крахмал. Это вещество высокой активности. О его присутствии и концентрации в слюне можно узнать из несложного эксперимента. Стоит взять в рот кусочек хлеба, который в среднем на 50% состоит из крахмала, и жевать его несколько минут. По истечении этого срока во рту появится сладковатый вкус. Это ферменты слюны расщепили часть крахмала до сахара. Воспаление околоушной слюнной железы - это серьезное заболевание, которое в народе называют свинкой. Однако оно также именуется медицинским термином «паротит».

Особенности околоушных железОсобенности околоушных желез

Кислотность слюны из околоушной железы составляет 5,81 pH. Это выше, чем у остальных видов желез, но уровень кислотности падает, если выделяется за сутки больше слюны. За один суточный цикл железа выделяет 200-700 мл слюнной жидкости. Это примерно третья часть от всего общего количества слюны, которую выделяется на пищеварение за одни сутки. На фото воспаление слюнной железы выглядит какбольшой отек. Она имеет два уязвимых места – внутри более глубокого участка и возле слухового прохода.

Патология

При паротите наблюдается общая интоксикация организма и иногда лихорадка. Заболевание считается инфекционным. Оно известно человечеству давно, об этом свидетельствуют высказывания философа Гиппократа. Возбудителем является особый вирус неправильной сферической формы и крупных размеров. Данная инфекция (Parotits epidemica) не только способна склеивать эритроциты, то есть красные кровяные тельца крови, но и разрушает их. Кроме того, микроорганизм способен легко проникать в верхние дыхательные пути.

При паротите наблюдается общая интоксикация организма и иногда лихорадкаПри паротите наблюдается общая интоксикация организма и иногда лихорадка




Главная опасность заключается в том, что инфекция устойчива к неблагоприятным условиям внешней среды. При нормальной комнатной температуре вирус живет несколько суток, а при низкой до нескольких месяцев. Это означает, что заболевание более распространено в холодное время года, и почти не встречается в летнюю жару. Его уничтожает воздействие ультрафиолета, и долгое воздействие высоких температур. Если вирус держать полчаса при температуре 80*С, то он будет полностью уничтожен. Но в доме такие условия создать невозможно. В этом случае в качестве профилактики может эффективно помочь специальная ультрафиолетовая лампа.

Любопытный факт! Заболеванию почти не подвержены грудные дети, которых кормят материнским молоком. Но оно очень распространено у детей от трех до шести лет. Обострения врачи наблюдают каждый год в зимне-весенний период. Если человек хоть раз в жизни перенес паротит, то на протяжении двух десятков лет он имеет устойчивый иммунитет. Из этого следует, что взрослые также находятся в зоне риска, но этот риск предсказуем. Так, если человек переболел паротитом в возрасте пяти лет, то ему стоит опасаться повторного заражения после достижения двадцатипятилетнего возраста.

Симптомы паротита и лечение

И так, какие же симптомы и лечение при воспалении слюнной железы? Стоит предупредить, заболевание протекает бессимптомно, а зараженный человек в инкубационный период уже является источником заражения для других. То есть, пациент может до почти одного месяца не подозревать, что он болен, но при общении с ним другие люди будут от него инфицированы. Инкубационный период составляет от одной декады до 26 дней.

 Вирус легко передается воздушно-капельным путем, либо через слюну. Контактно-бытовой путь заражения возможен между членами одной семьи. Распространенности заболевания способствуют скученность населения, присутствие большого количества людей на небольшой территории. Особенно подвержены инфицированию люди с ослабленным иммунитетом.

Симптомом воспаления слюнных желез является боль одной из них либо с обеих сторонСимптомом воспаления слюнных желез является боль одной из них либо с обеих сторон

В инкубационный период вирус активно размножается в верхних дыхательных путях человека. Инфекция попадает в кровь после того, как количество микроорганизмов достигает критического максимума.



Симптомом воспаления слюнных желез является боль одной из них либо с обеих сторон. Сухость во рту и припухлость, это признак того, что болезнь усиливается. Температура может подниматься до высоких пределов, слюна густая и мутная. При лечении больной нуждается в заботе и в постельном режиме как минимум 10 суток. В некоторых случаях следует госпитализацию продлять на несколько дней вплоть до полного выздоровления.

Пациенту желательно не переедать. Тем более что во время болезни человеку трудно жевать, глотать и просто открывать рот. Рекомендуется употребление кисломолочных продуктов, так как они хорошо усваиваются. Это особенно важно в тех условиях, когда пища переваривается плохо из-за плохого выделения слюны. Из крахмальных продуктов разрешен картофель и рисовая крупа.

рекомендуется употребление кисломолочных продуктоврекомендуется употребление кисломолочных продуктов

Также больному рекомендуется пить как можно больше, чтоб снизить количество токсинов и продуктов болезни. Многие специалисты предлагают в роли питья растворы и отвары различных трав, витаминные соки, минеральные воды с полезными минеральными веществами.

Подчелюстная слюнная железа

Этот вид слюной железы при воспалении лечится иногда в домашних условиях, иногда на стационаре. Подчелюстная железа имеет небольшой размер не крупнее ореха и такую же круглую форму. Масса органа не превышает 14-16 грам. От него идет крупный проток, по которому поступает слюна. Выход слюны осуществляется возле уздечки языка, а питание системы происходит благодаря лицевому нерву. Защитой железы инфекций служат нижнечелюстные узлы лимфы.

Слюна, выделяемая железой, содержит серозный секрет белкового состава. Кислотность жидкости наиболее низкая, сравнительно с другими железами и составляет 6,39 рН. Так же как и в других случаях, при повышенном выделении кислотность падает. Жидкий раствор попадает в ротовую полость по специальному нижнечелюстному протоку, который имеет длину 5 см.

Возможные воспаления

Орган может воспаляться из-за того, что проходы слюны забиваются камнями. Это носит название слюнокаменной болезни. Иногда образования в виде камней могут возникнуть и в тканях самой железы. Причины могут быть разные. Это и инфекционные заражения, и острое нарушение процессов метаболизма, и сужение выводящих каналов. Инфекционные заболевания этого органа наблюдаются редко. Иногда они вызваны туберкулезом и другими возбудителями.

Заболевание имеет характерные признаки. Это своеобразная распирающая боль. Слюна становится вязкой. Из-за протекающих болезненных процессов в ней уже не содержится необходимый секрет, но могу присутствовать всякие образования в виде хлопьев или гноя. Образовавшийся камень может долго находиться в протоках, вызывая воспаление, а может выйти вместе с гноем. Хотя известны случаи, когда возникает самостоятельная инфекция, которая не зависит от того, присутствует ли камень.

Симптомы воспаленияСимптомы воспаления

Способы лечения

Какими бы не были симптомы воспаления слюнных желез на фото, врачи рекомендуют интенсивное жевание. Предлагается жевать даже просто жевательную резнику, чтоб вырабатывалось как можно больше слюны. Заболевание подчелюстной железы может назревать годами. Это проявляется в дискомфортных ощущениях, слабых болях при глотании и при жевании. Лимфоузлы увеличены. Если вовремя обнаружить болезнь, то можно предотвратить осложнения. Если же нет, то последствия могут иметь очень плачевный характер.

Видео: Воспаление околоушной слюнной железы

УЗИ слюнных желез показывает, насколько плохо или хорошо обстоят дела у больного. Именно при ультразвуковом исследовании проходит обработка данных о состоянии тканей подчелюстной железы и других органов ротовой полости и горла. Так, например, заболевание может быть не только воспалением, но и опухолью. Проверить это на ранних стадиях может только анализ. Иногда специалисты, которые работали на ультразвуковом исследовании в онкологическом диспансере, бывают переведены в зону анализа состояния слюнных желез. Кроме злокачественных новообразований могут встречаться кисты или камни.

УЗИ слюнных железУЗИ слюнных желез

Подъязычная слюнная железа

Подъязычные слюнные железы размерами меньше остальных крупных желез. Один орган не превышает по массе 5 г, имеет сплюснутый вид и находится непосредственно под слизистой оболочкой под языком. По сути, это группа желез, которые объединены в одну систему. Каждая из них содержит специальные отводы для вывода вырабатываемой слюны, которые могут в виде самостоятельного протока выходить в слизистую ротовой полости, а могут объединяться между собой в единый канал.

Подъязычная слюнная железаПодъязычная слюнная железа

Железы подъязычной области особенны тем, что они содержать большое количество фермента муцина. Это вещество вырабатывают и другие железы, но не в таком количестве. Еще одной особенностью является реакция вырабатываемой слюны. Она в отличие от предыдущих описанных имеет щелочную среду и повышенную активность фосфатов.

Заболевания

Заболевание органа происходит лишь тогда, когда какая-либо инфекция попадет внутрь. Это бывает при различных осложнениях других заболеваний. Такому сценарию могут способствовать все виды воспаления гланд. Так что при несвоевременной реакции на ангину она чревата очень неприятными последствиями. В других случаях причиной воспаления могут стать болезни десен. При любых хронических заболеваниях носоглотки стоит постоянно наблюдаться у врача, чтоб не допустить осложнений связанных со слюнными железами. Лечение в этом случае всегда будет усложнено, так как эти органы не открыты для промываний, на них сложно и рискованно проводить операции.

Лечение при воспалении слюнной железы включает в себя использование народных средств. При этом виде заболевания госпитализация и хороший уход могут дать хорошие результаты, даже без особых сложных видов терапии, главное обратиться за помощью врача своевременно. Характерным признаком болезни является нарушение функций выработки слюны. Рот болит и при жевании, и при обычном открывании. Это не характерно для простуды и гриппа, так что симптомы не спутать. Если они присутствуют, то стоит постоянно жевать жвачку. При этом в ротовой полости будет неприятный вкус от воспалительного процесса, но метод поможет облегчить состояние больного и усилить слюноотделение. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление слюнной железы