Язва желудка: симптомы

Язва желудкаЯзва желудка

В медицине, язвенное заболевание определяют, как хроническую болезнь, которая характеризуется образованием эрозий и язв на стенке желудка или кишки.

Дефект в виде язвы образуется на стенках двенадцатиперстной кишки и желудка, а также проникает вглубь слизистой оболочки. Эрозия, в свою очередь, разрушает только слизистую, не проникая глубже, как язва. Язва желудка и ее симптомы способны периодически повторяться, тем самым вызвать развитие кровотечения.

На сегодня, язва желудка и гастрит остаются одними из важных проблем ЖКТ, страдают ими более 10% населения всего мира.

Причины заболеваний 

Основная причина, возникновения язвенной болезни желудки или кишки бактерия - Хеликобактер. Именно, она в 90% случаев ведет к такому заболеванию. К тому же, язва является последствием хронического гастрита. 

Причины заболеваний Причины заболеваний

Не здоровое питание, а также, постоянные стрессы, не имеют отношений к возникновению симптомов гастрита или язвы желудка. 

Специалисты считают, что язва двенадцатиперстной кишки и желудка формируется на фоне дисбаланса. В данном случае, имеется в виду дисбаланс между бактерией, которая повреждает стенки слизистой и способностью организма к регенерации.

Симптомы язвы желудка и ее последующее лечение напрямую зависят от типа гастрита.будет зависеть от классификации гастрита больного. Так, при гастрите поверхностного типа, уровень соляной кислоты завышен, именно он чаще всего служит причиной возникновения язвы двенадцатиперстной кишки в будущем. Гастрит атрофического типа, с низкой кислотностью, может привести не только к язве желудка, но и к раку. 

Исследования показали, что после полного уничтожения бактерии Хеликобактер, частота повторного обострения язвы или гастрита наблюдалась только у 5% больных.

Ко второй причине образования язв, можно отнести частый прием обезболивающих или противовоспалительных нестероидных средств. Примерно, 8-10% случаев язвы, именно по этой причине. Данная группа препаратов негативно влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, ослабляет ее защитные функции и не благотворно влияет на иммунную систему.

 прием обезболивающих или противовоспалительных нестероидных средств как причины язвы прием обезболивающих или противовоспалительных нестероидных средств как причины язвы

Помимо основных двух причин, существуют и другие риски, которые могут привести к данным заболеваниям:

- возрастная отметка 65 лет и старше;

- прием противовоспалительных средств нестероидного типа в завышенных дозах;

- различные заболевания сердечно-сосудистой системы.

На сегодня, врачи рассматриваются и выделяют язвы симптоматического вида. Возникают они в следствии ряда определенных заболевания. Чаще всего, при болезнях эндокринной системы, сердечно-сосудистой, ЖКТ и при приеме больного количества медикаментов. 

Симптоматика 

Рассмотрим симптомы гастрита, язвы желудка и их признаки.




Как правило, данные заболевания имеют хроническое течение и периоды обострения меняются ремиссиями. Во время такого периода на месте язвы можно обнаружить образование рубца. Обостряются симптомы язвы и гастрита желудка сезонно - осень, весна.

Как показывает статистика, язвенное заболевание кишки, чаще всего проявляется у мужчин, чем у женщин, а язва желудка, примерно 50/50. Первые признаки болезни, нередко проявляются еще в молодом возрасте.

К основному симптому, относят возникновение боли в области желудка. Чаще всего можно ощущать по центру живота, но также, периодически она может перемещаться влево, вправо и отдавать в поясничную область. При этом, больной может ощущать боль жгущего типа, которая уменьшается или исчезает после приема противоизжоговых средств. Не редко, такую боль путают с обычной изжогой, не подозревая, что это один из симптомов язвы. 

Симптомы язвы желудкаСимптомы язвы желудка

Так же, следует знать, что боли при язве желудка отличается от боли при язве кишки. Так, при язве желудка, боль возникает после еды и может длиться до 2-3 часов, постепенно уменьшаясь. А, для язвы двенадцатиперстной кишки, характерны боли, так называемого "голодного типа". Могут проявляться и ночью, при этом, для ее облегчения, пациент должен выпивать стакан теплого молока или принять пищу.

Дополнительно, язвенная болезнь сопровождается и такими симптомами:

  • отрыжка;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение стула, запор или более реже диарея. В очень запущенной стадии, может наблюдаться диарея с примесью крови;
  • тяжесть в желудке, метеоризм;
  • если заболевание на стадии серьезного обострения, то больной может ощущать упадок сил, снижение артериального давления, головные боли.

В некоторых случаях, язва желудка и двенадцатиперстной кишки (далее ЯБЖ) почти не имеют симптомов. Такое течение болезни, больше характерно для пациентов с диабетом и для тех, которые злоупотребляют приемом противовоспалительных средств и алкоголем. Заболевание может очень долго нести скрытый характер и проявится уже на более сложной и запущенной стадии. Иногда, могут возникнуть и кровотечения, если язва не была обнаружена вовремя. Поэтому, таким пациентам, гастроэнтерологи рекомендуют ежегодно проходить анализ гастроскопии, во избежании осложнений при наличии заболевания.

Диагностика

В некоторых случаях, поставить диагноз гастрит или язва желудка, можно по признакам, после тщательного осмотра пациента. Однако, назначать лечение и последующие действия можно будет после гастроскопии. Благодаря такому анализу, можно полностью осмотреть слизистую оболочку ЖКТ, определить вид язвенного дефекта - язва или эрозия, а также, при возможности, подтвердить первичный диагноз врача. Дополнительно, необходимо провести общий анализ крови и мочи. Назначают анализ кала, на определение скрытого кровотечения. Далее, если была обнаружена язвенная болезнь, назначают анализ на Хеликобактер. В некоторых случаях, могут назначить рентгеновское исследование желудка или томографию. Если, анализ на бактерию подтвердился, то врач назначает соответствующие лекарства от язвы желудка. Для корректной и эффективной терапии, очень важно определить, чем именно страдает пациент - язва желудка или кишки. 

ДиагностикаДиагностика

Лучше всего будет, если удастся определить гастрит, тогда, существует большая вероятность избежать язву в будущем.

Лечебные мероприятия



К основным задачам терапевтического лечения ЯБЖ и 12-й кишки нужно отнести:

  • купирование воспалительного процесса;
  • качественное заживление язвенного дефекта;
  • предупреждение развития обострений.

Современное лечение гастрита и язвы желудка подразумевает под собой прием препаратов для:

  • уменьшения явлений воспаления
  • эрадикации хеликобактер пилори;
  • снижения гиперсекреции соляной кислоты;
  • защиты слизистой оболочки от пагубного влияния агрессивных факторов.
  • стимуляции защитных сил организма.

Залог успешного консервативного лечения помимо медикаментов включает в себя соблюдение диеты при гастрите и язве желудка. Рацион должен быть щадящим, рекомендуется дробное питание (5- 6 раз в день) мелкими порциями.

соблюдение диеты при гастрите и язве желудкасоблюдение диеты при гастрите и язве желудка

Необходимо исключить прием лекарств, которые могут оказывать раздражающее действие на желудок и кишечник, например, нестероидные противовоспалительные средства. В обязательном порядке нужно отказаться от употребления алкогольных напитков.

В период обострения язвенной болезни, и в профилактических целях назначают стол №1 по Певзнеру. При диете №1 исключают из рациона слишком холодную и горячую пищу, а также ряд продуктов: свежий хлеб, булки, бульоны из рыбы и мяса, изделия из макарон, грибы, копчености, различные соусы и консервы, фрукты и овощи в сыром виде, яйца, кофе, крепкий чай.

Диета должна быть полностью сбалансированной. Дневной рацион составляют блюда, которые в достаточной мере содержат белок, витамины и минералы необходимые организму для скорейшего выздоровления. Советуют к употреблению: каши, не жирное мясо и рыбу на пару, отварную свеклу и морковь, молочнокислые продукты, кисели, а также омлеты.

стол №1 по Певзнерустол №1 по Певзнеру

Для того, чтобы нормализовать работу желудка, для скорейшего затягивания язвы, а также, чтобы не допустить осложнений, очень важно придерживаться диеты, не нарушая ее.

В случаях, если у пациента установлен факт присутствия бактерии хеликобактер пилори, в обязательном порядке принимаются меры для достижения полного уничтожения данной инфекции.

Правильно подобранная схема лечения и питание при язве желудка позволяют добиться снятия не только клинических проявлений болезни, полного рубцевания язвы, но и свести к минимуму риск рецидива в будущем.

Препараты для эрадикации хеликобактерной инфекции должны подбираться лечащим специалистом, с учетом чувствительности к антибиотикам и индивидуальных особенностей каждого конкретного организма.

В большинстве случаев, схемы лечения включают в себя:

  • Ингибиторы протонного насоса (омепразол, рабепразол, лансопразол);
  • Антибиотики (амоксициллина клавуанат, кларитромицин);
  • Цитопротекторы (Вентер, Де-Нол).

ВентерВентер

Что касается длительности проведения комплексной терапии, то она варьируется в пределах 10-14 дней, но может быть увеличена по назначению лечащего специалиста.

Важное место в тактике эффективного противоязвенного лечения занимает снижение секреции соляной кислоты.

Уменьшение объема соляной кислоты и восстановление защитных механизмов слизистой оболочки помогает создать оптимальные условия для рубцевания дефекта. Кроме того, ингибиторы протонной помпы повышают эффективность антихеликобактерной терапии.

Важное место в процессе эрадикации хеликобактерной инфекции занимают препараты коллоидного висмута(Де-Нол). Данный препарат обладает выраженным противовоспалительным и защитным эффектом, он образует защитную белково-висмутовую пленку, которая обволакивает стенки ЖКТ и защищает его от агрессивного влияния гипервыработки желудочного сока. А также улучшает кровообращение и выделение слизи.

Кроме того, Де-нол оказывает губительное воздействие на хеликобактерную инфекцию, что значительно повышает эффективность антибиотиков, которые используют для лечения язвы.

Де-НолДе-Нол

Для того, чтобы ускорить восстановительные функции организма назначают дополнительные препараты, это могут быть: витамины, экстракт алоэ, масло облепихи, метилурацил, и алмагель, который не позволяет желудочному соку действовать раздражающе на язвенный дефект. При осложнениях пациенты часто сами без назначения врача, могут употреблять алмагель, но для лечения язвенной болезни этого недостаточно.

Видео: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Симптомы, лечение

 Ранее при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки широко применяли оперативное вмешательство. В последнее время появилось множество эффективных препаратов, которые позволяют намного реже прибегать к хирургическому способу лечения, ограничиваясь медикаментозной терапией. Современные эндоскопические методы используют для прекращения язвенного кровотечения. К хирургическому вмешательству прибегают лишь в том случае, когда возникает ряд тяжелейших осложнений: обильные кровотечения, перфорации язвы, сужение привратника, который препятствует прохождению пищи из желудка в тонкую кишку.

масло облепихимасло облепихи

Профилактические мероприятия

Если у пациента диагностирован гиперацидный гастрит, в период обострений пациенту рекомендуется специальное питание, такое же как при язве желудка.

Очень опасным является самолечение и принятие обезболивающих препаратов без контроля специалиста. Если присутствует риск повреждения слизистой желудка, часто

прописывают лекарственные средства группы ингибиторов протонной помпы, которые способствуют понижению секреции соляной кислоты.

Прогноз

Прогноз болезни в основном положительный, вовремя начатое лечение приводит к полному восстановлению трудоспособности. Только в некоторых случаях имеет место ряд серьезных осложнений, таких как обильные кровотечения и прободение язвы, эти состояния очень опасны, поскольку могут привести к перитониту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Язва желудка: симптомы