Заболевание паркинсона

Заболевание ПаркинсонаЗаболевание Паркинсона

В пожилом возрасте у человека появляется целый букет заболеваний, которые доставляют много неприятностей и дискомфорт.

Одной из самых распространенных болезней, которым подвержены люди старше 50 лет, является заболевание Паркинсона. Признаки болезни Паркинсона на первой стадии выявить достаточно сложно. Это объясняется тем, что развивается болезнь в организме человека очень медленно. В большинстве случаев заболевание обнаруживается в запущенной форме, так как оно имеет прогрессирующий характер.

Многие люди после постановки диагноза предпочитают нетрадиционные способы лечения. Но такой выбор чаще всего приводит к неблагоприятным последствиям и усугублению ситуации.  Лечение болезни Паркинсона народными средствами нежелательно, поэтому при первых признаках необходимо обратиться за врачебной помощью.

Заболевание Паркинсона развивается очень медленноЗаболевание Паркинсона развивается очень медленно

Болезнь Паркинсона: причины возникновения

На сегодняшний день врачи выделяют несколько предположительных факторов, которые провоцируют развитие болезни, в числе которых:

  • токсическое отравление, которое приводит к повреждению клеток головного мозга;
  • генетическая наследственность;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • недостаток витамина Д;
  • травмы головы;
  • генные мутации;
  • вирусный или бактериальный энцефалит.

недостаток витамина Д как причина болезнинедостаток витамина Д как причина болезни

Заболевание Паркинсона – это болезнь, которая развивается из-за поражения клеток черной субстанции головного мозга. Повреждения клеток происходит по разным причинам. Ученые до сих пор не могут определить основных причин возникновения недуга, которым страдают более 4% пожилых людей по всему миру.

Болезнью Паркинсона Майкла Джея Фокса страдают преимущественно люди пожилого возраста. Она проявляется в виде потери способности контролировать речь и движения. Данное заболевание имеет хронический характер и склонность к прогрессированию. Вылечить его полностью невозможно, но можно поддерживать стабильное состояние больного.

Токсины, которые попадают в организм из внешней среды, а также токсические вещества, образующиеся в органах человека, могут стать причиной развития недуга. Внутренние токсины могут образовываться в случае нарушения функционирования таких органов, как почки и печень.

Кроме того, учеными был выявлен измененный ген в геноме человека, который увеличивает риск развития недуга. Если у Вас есть родственник с болезнью Паркинсона, то риск развития этого заболевания у Вас повышается на 20%. Чтобы вовремя обнаружить болезнь и принять все необходимые меры по предотвращению ее развития, необходимо ежегодно проходить полное обследование. Также следует периодически делать томографию головного мозга.

Болезнью Паркинсона Майкла Джея Фокса страдают преимущественно люди пожилого возрастаБолезнью Паркинсона Майкла Джея Фокса страдают преимущественно люди пожилого возраста




Дефицит витамина Д способствует возникновению болезни. Чтобы обезопасить себя от недуга, необходимо восполнить его недостаток с помощью продуктов питания богатых недостающим витамином или витаминного комплекса. Витамин Д содержится в зерновых и бобовых культурах, а также в рыбе. Также причиной развития болезни являются заболевания сосудов, в частности атеросклероз.

Симптомы заболевания

Начальная стадия болезни характеризуется полным отсутствием каких-либо признаков. Выявить ее на ранних сроках можно, но только с помощью полного, глубокого обследования. Когда заболевание начинает прогрессировать и поражать все больше клеток головного мозга, его симптоматика становится более выраженной. Болезнь Паркинсона является очень опасным недугом, который приводит к инвалидности или летальному исходу.

Основными признаками заболевания являются:

  • резкий упадок сил;
  • беспричинная слабость и частые недомогания;
  • неясная, несвязная речь;
  • изменение почерка;
  • появление болей в мышцах;
  • депрессивное состояние;
  • тремор и ригидность мышечных тканей.

Симптомы заболевания Симптомы заболевания

Кроме того, у человека, страдающего болезнью Паркинсона, наблюдается неуверенная походка, постоянная смена настроения, нестабильный тонус мышц, а также изменяется мимика лица. Если обнаружить болезнь на ранней стадии, то качество жизни человека можно сохранить еще на долгие годы. В случае выявления болезни Паркинсона на запущенной стадии, то, даже несмотря на постоянное лечение, происходит угасание организма.

Стадии болезни Паркинсона

Когда человек начинает замечать у себя такие симптомы, как изменение походки, речи и почерка, то это говорит о наличие опасного заболевания – болезнь Паркинсона. Видео и фотографии симптоматики, которые есть в энциклопедических справочниках, медицинских учебниках, дают полное представление о тяжести болезни.



Медлить с лечением ни в коем случае нельзя, поэтому желательно как можно быстрее обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз, определит степень тяжести и стадию развития болезни. Только терапевтические и хирургические методы лечения могут облегчить состояние больного.

Выделяют 3 стадии течения болезни:

  • начальная стадия;
  • вторая стадия;
  • третья стадия.

Они различаются по степени тяжести протекания недуга, симптомами и признаками. Клиническая картина первой стадии характеризуется проявлением одного или двух симптомов паркинсонизма. Больной может вести нормальный образ жизни и вести трудовую деятельность, но возможны затруднения в выполнении обычных видов работ. При второй стадии человек, страдающий паркинсонизмом, утрачивает свои способности при выполнении работ, как профессионального характера, так и бытового.

Стадии болезни ПаркинсонаСтадии болезни Паркинсона

Если на этих стадиях пройти полноценный курс лечения, то наступление третьей стадии можно отодвинуть на долгие годы. Лечение должен назначить врач, так как применение народных средств и способов лечения могут нанести человеку непоправимый вред. Третья стадия паркинсонизма характеризуется полной инвалидностью и потерей способности к самообслуживанию.

Способы диагностирования и лечения

Степень тяжести болезни можно уменьшить только в том случае, если придерживаться фармакотерапии, которую назначил лечащий врач. При этом изменить стадию паркинсонизма невозможно. Благодаря адекватному, своевременному лечению можно поддерживать состояние больного в стабильности и без прогрессирования признаков страшного недуга.

Диагностика Паркинсонизма

Первым ученым-врачом, который начал изучать данное заболевание, стал Паркинсон Майкл Фокс. Болезнь Паркинсона названа его именем, так как благодаря его исследованиям люди узнали об опасном неврологическом заболевании, которое поражает людей пожилого возраста.

Видео: Жить здорово! Перец против болезни Паркинсона. (02.08.2013)

На сегодняшний день в лечебно-профилактических учреждениях используют специальные тесты, на основе которых можно определить болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Одним из наиболее эффективных тестов является рисунок аналоговых часов, который предлагают нарисовать людям. При этом на часах необходимо показать определенное время. Заболевание выявляется по таким признакам, как искажение часов, нечеткость линий, дрожание во время рисования.

Выявить заболевание на ранней стадии можно с помощью всестороннего обследования с помощью:

  • компьютерной томографии;
  • позитронно-эмиссионной томографии;
  • однофотонной эмиссионной компьютерной томографии мозга;
  • электроэнцефалограммы;
  • Л-ДОФА тестирования;
  • электромиографии.

Диагностика ПаркинсонизмаДиагностика Паркинсонизма

Способ диагностики определяется лечащим врачом, но пройти обследование можно по собственному желанию в платной клинике или государственных лечебно-профилактических учреждениях. Обследование головного мозга осуществляется с использованием современного оборудования. Процедура диагностирования безболезненна и не занимает много времени.

Болезнь Паркинсона: лечение

Отзывы о методах лечения заболевания неоднозначны. Одни люди предпочитают лечиться с помощью народных средств, а другие доверяют только традиционным методам лечения. Как поддерживать свое состояние, решает сам больной. Но нужно помнить, что лечение недуга в домашних условиях без согласования с врачом может стать причиной абсолютной инвалидизации, а также усилению симптомов, появлению острых и труднопереносимых болей.

Видео: Таблетка. Болезнь Паркинсона. Эфир от 27.04.2016. HD версия.

По данным статистики без адекватного лечения через 10 лет после появления заболевания больше половины больных людей получают инвалидность или умирают. Поэтому важно четко следовать всем рекомендациям специалиста.

Лечение болезни основано на снятии отдельных симптомов с помощью лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур. Например, тремор мышц в верхних конечностях в легкой форме можно уменьшить благодаря физической активности. Болезненные ощущения устраняются с помощью обезболивающих препаратов, анальгетиков. Кроме того, врач назначает специальную диету.

Лечение болезни основано на снятии отдельных симптомов с помощью лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедурЛечение болезни основано на снятии отдельных симптомов с помощью лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур

Прием лекарственных препаратов может повлечь за собой негативные проявления в виде побочных эффектов. Возможно появление аллергической реакции, нарушений желудочно-кишечного тракта. Принимать медикаменты можно только по назначению врача.

Также больному паркинсонизмом назначают:

  • препараты амандативного типа;
  • медикаменты антисклеротического и сосудорасширяющего действия;
  • лекарственные средств, повышающие иммунитет и нормализующие обмен веществ.
  • лечебную физкультуру;
  • водные процедуры и массаж.

Выполнение комплекса мероприятий позволяет значительно улучшить состояние здоровья человека и уменьшить неприятные симптомы, дискомфорт. Больному необходимо постоянно наблюдаться у врача и получить психологическую помощь. Немаловажна и поддержка родственников и близких людей, которые должны окружить человека, страдающего опасным и неизлечимым заболеванием, вниманием и заботой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заболевание паркинсона