Запоры: причины и лечение

 

По классической медицинской терминологии слово запор определяется как затрудненная, замедленная или недостаточная дефекация, то есть проблемное опорожнение важнейшего органа пищеварения – кишечника.

Запоры, причины и лечение, которых являются поводом для серьёзных размышлений среди медиков, возникают в результате отсутствия функциональной активности желудка и/или кишечника.

Классификация и виды запора

Классифицировать затрудненное опорожнение кишечника можно по механическим признакам развития и по этиологическим составляющим:

  • запоры, связанные с психоэмоциональными нарушениями, определяются как психогенные;
  • запоры, связанных с изменениями и/или нарушениями питания, а также после применения различных диетических форм, классифицируют как алиментарные;
  • в результате нарушения или изменения нейрорефлекторной деятельности, запоры определяют как неврогенные;
  • аноректальные запоры возникают в результате парапроктита, геморроя, анального повреждения в виде трещин и так далее;
  • токсические – при отравлениях вредными веществами (ртуть, свинец и прочие) и/или лекарственными препаратами.

По видовым признакам различают эпизодический, острый и хронический запор.

Эпизодическая форма затрудненного опорожнения кишечника, может возникать у абсолютно здоровых людей. Причиной измененного состояния циклического ритма опорожнения, могут быть измененные жизненные привычки, климатические видоизменения, нарушения питания. Такая форма запора не является патологическим отклонением, и при правильном восстановлении всех жизнедеятельных норм не требует лечения.

Эпизодическая форма затрудненного опорожнения кишечника, может возникать у абсолютно здоровых людейЭпизодическая форма затрудненного опорожнения кишечника, может возникать у абсолютно здоровых людей

При отсутствии дефекации в течение 48 часов, можно констатировать острую форму запора. Явным причинным следствие нарушения ритмического опорожнения, является непроходимость кишечника. Причинно-следственную связь необходимо определять в индивидуальном порядке. Нередко для восстановления здоровой функциональной работы кишечника требуется вмешательство хирурга.

Хронический запор - это более сложная форма заболевания, которая требует тщательного диагностического обследования и срочного медицинского вмешательства.

Хронический запор: симптомы и признаки непроходимости кишечника

Хронические запоры, лечение которых необходимо проводить в обязательном порядке, определяются при непроходимости кишечника по следующим критериям:

  • если в течение недели акт дефекации был три и менее раз;
  • отхождение каловых масс составляло менее 30 г;
  • происходило натуживание более 1/3 от времени опорожнения;
  • плотная консистенция кала, напоминающая овечьи испражнения;
  • ощущение неполного опорожнения кишечника;
  • возникающая необходимость во вспоможении эвакуации кала.



Характерной особенностью при хронической форме запора является повреждение слизистой оболочки анального канала из-за постепенного уплотнения каловых масс. Геморрой, различные язвы в заднем проходе, ануситы и прочие патологические проявления, становятся причиной хронической непроходимости кишечника. Симптоматические проявления при такой форме кишечной непроходимости можно определять по следующим признакам:

  • боль и тяжесть в животе;
  • метеоризм, затрудняющий естественное продвижение каловых масс;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • неприятный запах изо рта;
  • отрыжка;
  • неврологические расстройства.

Характерной особенностью при хронической форме запора является повреждение слизистой оболочки анального канала из-за постепенного уплотнения каловых массХарактерной особенностью при хронической форме запора является повреждение слизистой оболочки анального канала из-за постепенного уплотнения каловых масс

Видео: Запор. Причины, Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Длительная непроходимость существенно поднимает риск возникновения ишемии стенок кишечника, и, как следствие, это дальнейшая тканевая некротизация. Поэтому не стоит не обращать внимание на возникшую проблему, а необходимо срочно обращаться к специалисту.

Лечение запора у взрослых

При сложившейся ситуации не стоит оставаться один на один со своей проблемой, а следует немедленно обращаться за помощью к высококвалифицированному специалисту. При первичном осмотре, исходя из физиологических особенностей, врач даст подробные рекомендации по эффективному лечению, определится с диетическими нормами питания, назначит необходимые фармакологические лекарственные препараты, определит необходимую степень физической активности. Медикаментозное лечение запоров, в основном, заключается в назначении различных слабительных и противовоспалительных средств, а также спазмолитиков. Допускаются лекарственные препараты, изготовленные на основе бисакодила и сенны, которые помогут восстановить перистальтику кишечника. Особое беспокойство у медиков вызывают запоры у пожилых людей. Лечение любых форм непроходимости кишечника у такой категории граждан требует деликатного подхода. Не следует назначать сильнодействующие слабительные средства и увлекаться клизмами и промываниями. Эффективный метод лечения для людей старше 65 лет – это щадящие фармакологические лекарственные препараты, массаж, диетический стол и лечение запора в домашних условиях. Быстро справиться с проблемой запоров у граждан этой категории вряд ли удастся. Поэтому следует набраться терпения и следовать рекомендациям специалистов. Нередко, после диагностирования запора у пожилых людей выявляются симптоматические признаки различных хронических заболеваний, которые значительно усложняют ход лечения. В таких случаях лечение запоров народными средствами в домашних условиях не имеют абсолютно никакого эффекта. Только устранив первопричины, можно говорить об успешном излечении.

Медикаментозное лечение запоров, в основном, заключается в назначении различных слабительных и противовоспалительных средствМедикаментозное лечение запоров, в основном, заключается в назначении различных слабительных и противовоспалительных средств

Как лечить запор у ребёнка?



Частота и консистенция стула у ребенка меняется с момента рождения, и окончательное формирование начинает приобретать в возрасте 3-4 лет. Здоровый новорожденный ребенок опорожняет свой кишечник до 5 раз в день. Вообще, лечение запоров у детей грудного возраста, это не всегда оправдано. Если в течение суток, ваш ребенок не «сходил по-большому», то это не является причиной для принятия срочных лечебных мер, при условии, что малыш не проявляет беспокойство.

Говорить, что у ребёнка грудного возраста возник запор кишечника, можно только тогда, когда появляются определенные симптомы и признаки, а именно:

  • малыш начинает капризничать и плакать;
  • ребёнок часто тужится, однако, это не приводит к желаемому результату;
  • попытки освободить кишечник сопровождаются беспокойством малыша и сопровождаются криками и плачем.

Видео: Запоры причины и лечение! Неумывакин.

Намного чаще такое явление происходит с детьми, находящимися на смешанном или искусственном вскармливании, реже возникает запор у новорождённых при грудном вскармливании. Лечение в таком случае – это изменение питания малыша и/или мамы, в случае грудного вскармливания, а также изменение физической активности грудничка. Следует стимулировать двигательную активность, путём различных упражнений, например, лёжа на спине имитировать езду на велосипеде. Хорошим профилактическим действием от запоров, будет массаж животика ребёнка. Лёгкое поглаживание за 15-20 минут до еды, является прекрасным стимулятором для активной работы желудочно-кишечного тракта вашего малыша. Как вести себя родителям при запоре у грудничка, необходимо побеспокоиться заранее. Для этого нужно пройти консультацию у детского врача, или у патронажного медицинского работника.

Здоровый новорожденный ребенок опорожняет свой кишечник до 5 раз в деньЗдоровый новорожденный ребенок опорожняет свой кишечник до 5 раз в день

Видео: Запоры причины и лечение! Неумывакин.

В старшем возрасте начиная от трёх лет, традиционными методами медикаментозной терапии, являются слабительные средства для детей, которые в широком ассортименте представлены в аптечной сети, а также лечение запора народными средствами в виде различных отваров на основе сборов лекарственных трав. Однако не стоит заниматься самолечением, это может навредить вашему ребёнку, лучше проконсультироваться у участкового педиатра.

Как вылечить запор в домашних условиях?

Избавляться от запоров в условиях домашней обстановки следует начинать с изменения питания и питьевого режима. Специальные упражнения, массаж живота, слабительные средства, свечи от запоров, клизмы, диета и так далее - всё это будет стимулировать работу желудка и кишечника. Перед тем как лечить запоры в домашних условиях, необходимо знать, что в случае не улучшения состояния в течение 2-3 месяцев, следует обращаться к врачу. Вполне вероятно, что возникли проблемы, совершено другого характера, в виде нарушения работы печени, поджелудочной железы, кишечника или жёлчного пузыря, а, следовательно, возникает необходимость в более комплексном обследовании желудочно-кишечного тракта.

Питание и питьё при запорах

Перед тем как начинать домашние лечебные мероприятия, необходимо знать, какие продукты питания способствуют застою в кишечнике и вызывают запоры. Лечение в домашних условиях должно стимулировать естественные физиологические процессы опорожнения. Продукты питания, которые необходимо исключить, или по возможности значительно ограничить их употребление:

  1. Различные приправы: перец, майонез, горчица, жирные и острые соусы.
  2. Крепкий чай, кофе, газированные напитки, алкоголь.
  3. Среди растительных, можно отметить – редька, чеснок, грибы, репа, лук.
  4. Ягоды и фрукты, содержащие танин: гранат, черника, кизил, виноград и так далее.
  5. Крупяные и мучные изделия, к которым относятся: рис, манка, хлебобулочные изделия из высших сортов муки.
  6. Неблаготворно действуют и продукты питания, содержащие высокую белковую концентрацию: яйца, жирные сорта мяса и/или рыбы, различные бульоны.

Необходимо ограничить употребление крепкого чая и кофеНеобходимо ограничить употребление крепкого чая и кофе

Избежать запора и стимулировать работу кишечника и всего ЖКТ, помогут:

    • свежевыжатые фруктовые и овощные соки: морковный, яблочный, сливовый, томатный;
    • нежирные сорта мяса и рыбы, морепродукты, отварные индейка и/или курица;
    • подсолнечное и оливковое масло;
    • овощные супы и бульоны из капусты, свеклы;
    • хлебобулочные изделия из низких сортов муки;
    • нежирные молочные продукты – кефир, творог, сметана, простокваша и так далее.

Видео: Запор.Причины и лечение!

Для обеспечения активной жизнедеятельности организма, необходимо достаточное количество суточной нормы потребления жидкости. В случае её нехватки, организм начинает брать воду из кишечника, что приводит к обезвоживанию каловых масс, и как следствие, способствует их затвердению, а в дальнейшем приводит к запору. При устойчивой форме непроходимости кишечника, рекомендованной жидкости для здорового организма в 1,5 литра становится недостаточным. Поэтому следует увеличить количество выпиваемой ежедневно воды, доведя норму потребления до 2-2,5 литра в день, для того, чтобы обеспечить ненасильственное опорожнение кишечника. Отличный лечебный эффект в домашних условиях даёт употребление минеральной воды, например, Ессентуки, Славянская, Джермук и так далее.

Лечебная гимнастика и массаж при запорах

Для того чтобы наладить перистальтику кишечника, необходимо ежедневно проводить комплекс лечебно-профилактических упражнений и массажа. Итак:

  1. Исходное положение, лёжа на спине. В течение 3-5 минут слегка надавливая на живот гладить его по часовой стрелке в районе пупка. Повторить упражнение в противоположную сторону.
  2. Не меняя положения, согнуть правую ногу в колене, и как можно ближе подтянуть её к груди. Такое же упражнение следует проделать и с левой ногой. Достаточно по 15-20 чередующихся подъёмов.
  3. Исходное положение ноги на ширине плеч. Втянуть на вдохе и вытянуть на выдохе живот не менее 30 раз.
  4. Не меняя положения тела, выполнить приседания, стараясь опустить ягодицы как можно ниже. До тридцати приседаний, будет вполне достаточно, чтобы достичь желаемого лечебного эффекта.

Лечебная гимнастика и массаж при запорахЛечебная гимнастика и массаж при запорах

Другие способы лечения запора

    • 200 мл стакана кефира и чайная ложка растительного масла перед сном, обеспечит наутро желаемый результат.
    • 200 мл сока из свежих апельсин натощак и через 10-15 минут 100 г овсяной каши, будет отличным средством для профилактики запоров.
    • Отличное слабительное средство в домашних условиях - это фруктовая смесь, состоящая из чернослива, абрикос и изюма. 2-3 столовых ложки, съеденных натощак после пробуждения, окажут неоценимую услугу для людей, страдающих проблемой опорожнения кишечника.

Кроме этих методов лечения, можно применить рябину, предварительно перетерев её с небольшим количеством сахара.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Запоры: причины и лечение