Защемление седалищного нерва: симптомы и лечение

Защемление седалищного нерваЗащемление седалищного нерва

Среди заболеваний встречаются и такие, которые имеют несколько названий, поэтому обыватели их путают.

Например, защемление седалищного нерва и ишиас – это одно и то же. Воспаляется седалищный нерв, симптомы которого начинаются в пояснице и спускаются по ходу всей ноги вплоть до стопы, мешая ходьбе.

Боль может увеличиваться при ходьбе и кашле, отдает в ногу.

Какие признаки данного заболевания

  • Колющие и жгучие боли, которые возникают внезапно;
  • Быстро появляются и могут исчезнуть через некоторое время;
  • Если воспаление уже давно, то могут возникать периодически;
  • Боль ощущается между последним поясничным и крестцовым позвонком, в центре ягодичной мышцы и под коленкой. Она как бы пронзает ногу насквозь по ходу нерва;
  • По ходу ноги может ощущаться онемение или потливость стоп, отек и краснота кожных покровов;
  • Человек принимает вынужденное положение, опираясь на здоровую ногу, из-за чего происходит нарушение походки;
  • Если ишиас двухсторонний, то малейшая попытка сесть, перенести тяжесть на другую ногу или вытянуть ноги превращается для пациента в пытку.

признаки данного заболеванияпризнаки данного заболевания

Обычно защемление седалищного нерва симптомы появляются после поднятия тяжестей, переохлаждения или выполнения непривычной работы. На приступ может повлиять и эмоциональное перенапряжение. Чаще всего боль возникает ночью, пронзая ногу или поясницу.

Усиление боли может быть от долго нахождения в одной позе: сидения, стояния или лежания на жесткой поверхности.

При сильном воспалении или частых рецидивах функции нерва могут полностью нарушаться и вести за собой атрофию мышц голени, бедра и ягодицы. Так как задняя поверхность бедра становится обездвиженной, то нарушается сгибание пальцев и поворот стопы. Человек начинает прихрамывать.

Что может стать причиной кроме этого:

  • Остеохондроз;
  • Межпозвонковая грыжа;
  • Вирусное или токсическое поражение нерва;
  • Защемление грушевидной мышцей нерва;
  • Опухоль.

Симптомы защемления седалищного нерваСимптомы защемления седалищного нерва

Постановка диагноза

Ставит диагностику и назначает лечение врач невропатолог. Что именно предстоит пройти больному:

  1. Общий анализ крови и мочи;
  2. МРТ или рентген;
  3. УЗИ.

Что именно из данных обследований нужно пройти решит врач, но, в любом случае заболевание нужно правильно диагностировать, чтобы назначить лечение.

Когда происходит защемление седалищного нерва симптомы и лечение часто схожи с другими заболеваниями, поэтому обследование должен проводить врач, и назначать различные лекарства тоже.

Постановка диагнозаПостановка диагноза

Пациенты чаще всего считают это временным явлением, а когда выясняется причина возникновения болезни, разводят руками.

Та же межпозвонковая грыжа или опухоль требуют особого подхода, поэтому не стоит отказываться от тщательного обследования и постановки диагноза.

Диагностика

Врач использует данные визуального осмотра и руководствуется показаниями техники. Он может применить специальные методики для отличия данного заболевания от других.

Есть несколько видов тестов: тест Ласега, Бехтерева, Леррея и других, которые помогают поставить данный диагноз.

Однако причину появления заболевания может рассказать лишь анамнез, записанный со слов пациента. Поэтому не поленитесь вспомнить, что именно предшествовало данной боли и указать возможную причину.

ДиагностикаДиагностика

Осанка имеет значение

Когда ставят ишиас воспаление седалищного нерва, то причиной может быть как банальный остеохондроз, так и травмы или заболевания суставов. Не удивительно, что те, кто работает на ногах, чаще жалуется на данное заболевание.




Также среди пациентов могут оказаться те, кто имеет дело с проблемами кровообращения, тромбозами вен в малом тазу.

Любое воспаление или застой крови могут спровоцировать приступ ишиаса, а без лечения перейти в хроническую стадию.

Неприятные ощущения на всей протяженности ноги, начиная от поясницы и проходя по ягодице, бедру и голени мешают работать и выполнять даже самые простейшие задачи.

Поэтому на время обострения лучше всего обратиться к врачу и пройти курс лечения от данного заболевания, а не надеется, что все пройдет само.

Иногда симптомы мучают пациента уже не первый раз, но видимых причин поражения позвоночника нет, тогда необходимо исключить такое заболевание как полинейропатию на фоне диабета.

Кто еще кроме невропатолога должен принять участие в обследовании больного:

  • Вертебролог;
  • Ангеохирург;
  • Ревматолог.

Рентген позвоночника Рентген позвоночника

Все эти специалисты после обследования точно вынесут вердикт, в чем причина данного заболевания и помогут избавиться от причин появления данных явлений.

Могут быть назначены исследования:

  • МРТ;
  • Рентген позвоночника в нескольких проекциях, чтобы подтвердить или опровергнуть данное заболевание.

Если имеется воспаление седалищного нерва, лечение назначают не только медикаментозное, но и в него входят физиопроцедуры, а также лечебная гимнастика. Каждому из пациентов ее назначают индивидуально, исходя из особенностей его организма.



До устранения признаков воспаления лучше всего соблюдать постельный режим. Лежать надо на твердой поверхности.

Сама лекарственная терапия не сильно отличается от той, что назначают при радикулите, и включает в себя:

  1. Противовоспалительные нестероидные препараты;
  2. Витамины;
  3. Миорелаксанты;
  4. Различные мази разогревающего и лечебного характера. Обычно это змеиный и пчелиный яд;
  5. Кроме этого применяются и физиопроцедуры: фонофорез, электрофорез, прогревания и компрессы;
  6. Если нет патологии позвоночных дисков, то назначают и лечебную гимнастику, которую пациент может выполнять самостоятельно в постели.

мази разогревающего и лечебного характерамази разогревающего и лечебного характера

В очень редких случаях врач может предложить оперативное вмешательство, и то лишь в том случае, когда проблема связана с межпозвонковыми дисками, сильной болью или расстройством функций таза. Тогда проводится микродискэктомия. Данная операция решает несколько проблем сразу. Делается это при помощи оптико-волоконного оборудования.

Комплексное обследование и профилактика

Однако нельзя устранить только боль, необходимо устранить и фактор, вызывающий ее появление. Если это проблема с позвоночником, то надо заняться его лечением, когда причина в сосудах, возможно врач назначит комплексную терапию.

Не отвергайте полное исследование и комплексный подход, это даст возможность избавиться от заболевания раз и навсегда, либо значительно облегчить приступы, если оно перешло в стадию хронического, когда причиной является малоподвижный образ жизни, нервные стрессы или холод, необходимо также попробовать исключить их или уменьшить.

Постараться сменить работу или делать перерывы и гимнастику, ну а нервные стрессы можно снимать занятиями йогой или слушая музыку. В любом лечении очень много зависит от пациента и его готовности следовать советам доктора.

Комплексное обследованиеКомплексное обследование

Нестандартный подход

Кроме обычных лекарственных средств и процедур воспаление седалищного нерва симптомы легко снимают и нетрадиционными методами:

  • Акупунктурой;
  • Мануальной терапией;
  • Использование специальных поясов с фиксацией;
  • Электрической стимуляцией мышечных волокон.

Все эти способы хотя и несколько непривычны для большинства, но отлично справляются с устранением неприятных симптомов заболевания.

Кроме этого, если выявлена вирусная или бактериальная причина заболевания пациенту необходимо пройти дополнительное лечение.

Если консервативные методы бессильны, и причиной является патология межпозвонковых дисков или опухоль, то операция практически неизбежна.

Когда беспокоит седалищный нерв симптомы и лечение могут отличаться друг от друга, ведь все зависит от причины появления проблемы.

Что может назначить врач:

  • Блокаду.
  • Курсом инъекции и таблетки.
  • Аминазин с новокаином внутримышечно на ночь;
  • Тиамин и никотиновую кислоту внутримышечно;
  • Компрессы;
  • Местно: Апизартрон, Випросал, Капсин.

Апизартрон при защемлении седалищного нерваАпизартрон при защемлении седалищного нерва

Все это снимет воспаление, уберет отек ткани и облегчит состояние пациента.

Отличить ишиас от проблем с сосудами поможет УЗИ, а узнать, насколько хорошо функционирует сам седалищный нерв, поможет электронейромиография.

Очень важно пройти качественное обследование у специалистов, чтобы исключить ошибок в диагностике.

Если человек хотя бы раз столкнулся с данным заболеванием, то возможно оно будет напоминать о себе периодически.

Нервная система очень чувствительна к различным факторам: стрессам, нагрузке, погодным условиям и даже лишнему весу, поэтому старайтесь оберегать организм и заниматься профилактикой болезни.

Народные средства

О том, как лечить воспаление седалищного нерва можно узнать на сайтах с медицинской тематикой. Обычно предлагается набор стандартных процедур. Самое главное не навредить себе самому, поэтому выбирайте щадящий режим. Лучше всего начинать с массажа или растираний, а также прогревания воском или обычной электрогрелкой.

Не стоит делать гимнастику и резкие движения, если боль не утихла. Отличным вариантом в данном случае обратиться к специалисту, чтобы он назначил уколы и таблетки для быстрого обезболивания и восстановления функций нерва.

  • Баночный массаж с любыми противовоспалительными мазями;
  • Растирание больного места настойками, например, из сосновых или еловых почек. Для этого в банку емкостью 0,5 л наливаем спирт. Засыпаем до половины почки. Настаивать необходимо неделю, хранить в темном месте;
  • Восковая аппликация;
  • Гимнастика: велосипед, растяжка на бедра, ходьба на ягодицах, если все это делать позволяет боль.

ГимнастикаГимнастика

Итак, когда воспаление седалищного нерва лечение народными средствами вылечить не получается, то лучше не тянуть и сходить в больницу. Может быть, это вовсе не то заболевание, которое, кажется, или оно перешло в стадию осложнения. Не стоит пытаться вылечить, таким образом, проблему с межпозвонковой грыжей, можно только навредить. Там необходим постельный режим и покой, а не гимнастика.

Профилактика

Как ни странно, профилактика довольно проста, и соблюдая все меры можно не допустить появление такой проблемы, как ишиас.

Что важно соблюдать:

  1. Правильная осанка;
  2. Не носим и поднимаем слишком тяжелые грузы без специальной техники;
  3. Спать лучше на жесткой или полужесткой кровати;
  4. Не выбирайте слишком мягкие стулья;
  5. Боремся с избыточным весом;
  6. Лечебная гимнастика или разминка ежедневно.

ПрофилактикаПрофилактика

Все эти меры достаточно просты и не стоят ни копейки, поэтому обычная самодисциплина и немного силы воли помогают предотвратить серьезное заболевание, которое довольно трудно излечить.

Тот, кто постоянно нарушает вышеперечисленные факторы, может столкнуться, и не раз с такой проблемой.

Это особенно касается тех, кто постоянно сидит: офисных работников, стоит на ногах: продавцы или охранники, и поднимает тяжести: строители, грузчики, экспедиторы.

Врачи отмечают, что тот, кто занимается своевременной профилактикой заболевания, может предотвратить его  80% случаев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Защемление седалищного нерва: симптомы и лечение