Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемияЖелезодефицитная анемия

Практически каждый человек, независимо от возраста, пола и рода деятельности может столкнуться с недостатком железа в крови.

Железодефицитная анемия характеризуется болезненным состоянием, которое сопровождается снижением количества эритроцитов в крови. Причин такого состояния может быть множество, но в любом случае бездействие и отсутствие адекватного лечения может привести к серьезным последствиям.

Основные причины заболевания

Железодефицитная анемия, причины которой могут носить индивидуальный характер, легко поддается лечению, но оно должно быть своевременным и эффективным. Поэтому при первых симптомах болезни следует срочно обратиться за медицинской помощью к участковому терапевту. Основными причинами, которые приводят к дефициту железа в крови, являются:

  • недостаточные запасы микроэлемента при рождении;
  • нарушение всасывания желудочно-кишечного тракта;
  • неправильный рацион питания, в котором недостаточное количество железа;
  • чрезмерная потеря крови из-за травмы, раны или другого механического воздействия;
  • бурный рост организма в подростковый период;
  • нездоровый образ жизни, вредные привычки.

Железодефицитная анемия может быть у недоношенных детей, а также у малышей, матери которых во время беременности испытывали нехватку железа. Его недостаток во время беременности негативно сказывается, как на матери, так и ребенке, поэтому на протяжении всего периода за будущей мамой постоянно наблюдают.

причины заболеванияпричины заболевания

Высокая потребность железа наблюдается в период активного роста и развития ребенка, а также при созревании, совершенствовании органов, систем и желез человека. Кроме того, во время становления менструального цикла у девочек может наблюдаться недостаток железа. Именно в период активного роста необходимо увеличить прием продуктов, в которых содержится большое количество железа.

Чтобы восполнить дефицит микроэлемента, можно купить препараты железа. При анемии они являются самым эффективным способом лечения. Так, в аптеке можно приобрести такие лекарственные средства, богатые железом, как Гемофер пролонгатум, Актиферрин, Хеферол и другие.

Иногда анемия может быть вызвана чрезмерной потерей крови. Кровотечения могут иметь различную локализацию. Например, кровотечения из носа, влагалища, раны. Более того, потеря железа может быть связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются язвенными процессами, сосудистыми аномалиями или полипами. Основными источниками острой кровопотери могут быть обильные месячные, наличие глистов.

Также на уровень железа влияют аллергические проявления на кожных покровах. Объясняется это тем, что эпителий, который слущивается при аллергии, содержит железо. А чрезмерная потеря эпителия ведет к дефициту микроэлемента. Кроме того, и частые простудные заболевания сказываются на уровне железа, так как болезнетворные бактерии используют его в качестве строительного материала для своей жизнедеятельности.

анемия может быть вызвана чрезмерной потерей кровианемия может быть вызвана чрезмерной потерей крови

Видео: Железодефицитная анемия 1

Симптоматика




Железодефицитная анемия, симптомы которой могут иметь специфическое проявление, в каждом конкретном случае протекает индивидуально. Но есть симптомы, которые свойственны только данной болезни. К ним относятся:

  • резкое ухудшение состояние здоровья;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • нарушение менструального цикла;
  • бледность кожных покровов, слизистых оболочек;
  • быстрая утомляемость;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • наличие трещинок и воспалений на языке, в уголках рта.

Симптомы анемии у женщин практически ничем не отличаются от признаков недостатка железа у мужчин. Единственным отличием является нарушенный цикл менструации и объем выделений. Интенсивность выраженности признаков анемии зависит от таких факторов, как индивидуальные особенности организма и скорость развития, длительность течения болезни. В медицинской практике известны случаи, когда анемия средней тяжести протекала у больного без каких-либо симптомов.

бледность кожных покровов при анемиибледность кожных покровов при анемии

При анемии у больного могут проявляться головокружения, рвотные рефлексы, частая смена настроения, нарушения сна, повышенная раздражительность, чувствительность. Признаки анемии у взрослых людей имеют более выраженный характер. При этом она может быть вызвана различными факторами, как внешними, так и внутренними.

Видео: Железодефицитная анемия.

У маленьких детей анемия может быть вызвана всего несколькими причинами. У взрослых людей источником болезни может стать злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, различные вирусные, инфекционные заболевания. При этом симптомы заболевания включают в себя изменение частоты, характера стула, повышенная чувствительность к холоду, ветру. Больной может ощущать беспричинный озноб, лихорадку.

Изменение вкусовых предпочтений проявляется в том, что у человека, который страдает железодефицитной анемией, появляется извращенный аппетит или обоняние. Например, ему хочется съесть мел, грязь или землю. Также могут нравиться резкие запахи лака, бензина и других химических веществ.



Анемия у детейАнемия у детей

Диагностировать заболевание можно только с помощью анализа крови, который осуществляется в лабораторных условиях. При этом в крови измеряют уровень сывороточного железа. Только своевременная диагностика может больному анемии вылечиться быстро и полностью, поэтому каждому человеку нужно ежегодно проходить комплексное обследование, сдавать анализы мочи и крови.

Способы лечения железодефицитной анемии

Недостаток железа сказывается на состоянии человека практически мгновенно. Больной ощущает снижение активности, быструю утомляемость. При визуальном осмотре у него четко проявляется бледность кожи, слизистых. При обнаружении первых явных признаков болезни необходимо обратиться к врачу, который диагностирует заболевание и назначит эффективное лечение.

Терапевтическое лечение

Железодефицитная анемия, лечение которой осуществляется в несколько этапов, может быть полностью устранена в короткие сроки. Как правило, срок лечения составляет не менее 3-х месяцев. Терапия включает в себя препараты, которые содержат большое количество железа. Основная цель медикаментозного лечения – это устранение нехватки микроэлемента и нормализация уровня гемоглобина.

Мальтофер при анемииМальтофер при анемии

От формы, вида железа зависит скорость его всасывания, поэтому эффективность терапии напрямую связана с количеством и формой железосодержащих препаратов. Так, быстрее и легче усваивается железо гемовое, которое содержится в гемоглобине. Также большей эффективностью в лечении анемии обладают препараты железа жидкой формы, к которым относится Мальтофер, Актиферрин. Их обычно назначают детям, так как переносятся они намного легче.

Железосодержащие препараты при анемии позволяют восполнить дефицит микроэлемента и стабилизировать состояние человека. На сегодняшний день можно приобрести лекарственные средства с высоким содержанием железа без рецепта врача. Но следует помнить, что самолечение может привести к опасным последствиям и усугубить ситуацию. Наиболее популярными средствами являются Ферроплекс, Сорбифер Дурулес, Феррум Лек и другие.

Ферроплекс при анемииФерроплекс при анемии

Любые лекарственные средства имеют побочные эффекты. Также они есть и у железосодержащих препаратов. К ним относятся:

  • неприятный привкус металла во рту;
  • потемнение зубной эмали;
  • нарушения ЖКТ;
  • тошнота, рвотный рефлекс;
  • аллергическая реакция в виде сыпи, раздражения;
  • изменение характера стула и другие.

Чтобы предотвратить появление нежелательных эффектов, следует начинать прием лекарств с минимальной дозы. Например, начать лечение с одноразового приема лекарства в день. Если никаких побочных эффектов не обнаружено, то можно принимать препараты в установленной дозировке.

Прием у врачаПрием у врача

Если при приеме железосодержащих препаратов улучшение больного не наступает, то следует перепроверить диагноз. Кроме того, неэффективность лечения может быть связана с другими сопутствующими болезнями или продолжающейся кровопотерей. Чтобы появился должный результат лечения нужно вылечить пациента от ОРВИ, хронических заболеваний. Из-за огромного количества нюансов и особенностей в лечении анемии нужно исключить самолечение и использование народных средств.

Диета и правильное питание

Немаловажное значение в лечении железодефицитной анемии играет специальная диета, которая ускоряет процесс восстановления здоровья человека.  Продуктами питания, которые богаты железом, являются злаки, фрукты, овощи, мясо и рыба. Максимальное количество микроэлемента содержится в говядине, мясе кролика, говяжьем языке, печени. Усваиваемость железа из продуктов животного происхождения составляет более 20%, а из фруктов – всего 3-5%.

Улучшает всасывание железа из фруктов и злаков аскорбиновая и молочная кислота, поэтому рекомендуется одновременный прием таких продуктов, как мясо, бобовые или злаковые культуры, фрукты и овощи. Продукты питания, в которых много железа, способствуют скорейшему выздоровлению больного. Иногда диета является полноценным способом лечения начальной форм железодефицитной анемии.

диета при анемиидиета при анемии

Более того, для устранения анемии можно прибегнуть к общеукрепляющим, физиотерапевтическим процедурам, а также обследовать желудочно-кишечный тракт, так как основная причина железодефицитной анемии – это нарушение всасывательной функции пищевода, двенадцатиперстной кишки. Также нужно внимательно следить за состоянием здоровья и при каких-либо отклонениях от нормы обращаться к врачу. И чем быстрее человек обращается к специалисту, тем эффективнее будет лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Железодефицитная анемия