Что принимать при низком давлении?

hto-prinimat-pri-nizkom-davleniiНизкое давление полностью нарушает работоспособность, потому что человек чувствует слабость, у него кружится голова, постоянно хочется спать. Что делать, если резко снижается давление? Как облегчить свое состояние? Существуют разные способы для нормализации давления, но не все они одинаково полезны.

Какие симптомы беспокоят при низком давлении?

  • Повышенная слабость, нарушается сон.
  • Рассеивается внимание, ухудшается память.
  • Беспокоит постоянная одышка.
  • Головная боль, человек теряет сознание, становится чувствительным к погоде.
  • Некомфортно находиться в людном помещении.
  • Потеют конечности, человек бледный, у него резко падает артериальное давление.

Что делать при низком давлении?

  • Продолжительный сон поможет вам восстановиться. Только здесь нужно знать меру. Необходимо спать не менее 8 часов и не более 12 часов.
  • Вставайте постепенно без резких движений, потому что может в головной мозг хлынуть кровь. В некоторых ситуациях человек из-за этого теряет сознание. После того как встали, сначала подвигайте конечностями, затем выполните легкий массаж кистей рук, мочек ушей.
  • Принимайте контрастный душ.
  • Отдыхать нужно активно – занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе, запишитесь на плаванье. Все эти способы не только облегчат ваше состояние, они укрепят иммунную систему.
  • Не забывайте завтракать. Чашка кофе – это не выход! Чтобы запастись достаточным количеством энергии, нужно выпить зеленый чай, съесть немного каши.

Лекарственные препараты при низком давлении

Иногда лечащий врач выписывает прием специальных медикаментов, с помощью которых можно облегчить состояние:

  • Цитрамон, Пирамеин, в составе которых кофеин назначают, если кроме низкого давления беспокоят боли в сердце и в суставах.
  • Адаптогены назначаются при вегетососудистых расстройствах.
  • Энерион и витамины группы В назначают, если гипотония возникла после пережитого стресса.
  • Биотредин, Лимонтар, в составе которых янтарная и лимонная кислота, выписывают, когда у человека наблюдается слабость, сильно кружится голова.
  • Травяные отвары значительно облегчают состояние, повышают сосудистый тонус, нормализуют артериальное давление.
  • Миф и правда о снижении артериального давления

    Очень много рекомендаций, которые могут повысить давление, но не являются полезными, лучше предпочесть вовсе другие способы.

    Видео: Низкое давление - помощь

    Первый миф: выпить крепкий кофе или чай

    Многие считают, чем крепче они выпьют напиток, тем быстрее поднимется давление. Учитывайте! Пакетированный чай и растворимый кофе – это некачественная продукция, которая не поможет вам преодолеть гипотонию. Лучше всего предпочесть заварной кофе или зеленый заварной чай. Стоит учитывать, что зеленый чай более эффективен черного.

    Внимание! Не увлекайтесь кофе, иначе все может закончиться серьезным истощением нервной системы и повреждением сосудов. Некоторые заблуждаются, думая, что цикорий и какао повышают давление. Это не так! Наоборот, напитки могут снижать артериальное давление.




    Если вы чувствуете слабость, не нужно сразу наедаться сладостей. Лучше всего выпить чашку зеленого чая. Помогут укрепить сосудистые стенки напитки из облепихи, апельсиновый сок, шиповник, при этом артериальное давление они не повышают.

    Видео: Пониженное давление и головокружение при беременности

    Осторожно нужно пить кофе с коньяком. Этот коктейль полностью разрушает все системные органы, тем более приводит к алкогольной зависимости.

    Второй миф: биологические стимуляторы и женьшень очень полезны



    Научно доказано, увлекаться женьшенем нельзя, потому что он приводит к злокачественной опухоли. Лучше предпочесть ему куркуму, чили, корицу. С их помощью можно не только тонизировать организм, но и избавиться от лишних килограммов. Корицу можно добавлять в йогурты, запеченные яблоки, фруктовые салаты, в каши.

    Третий миф: гипотония развивается при недостатке соленого и жирного

    Такое мнение является ложным. Соленая пища приводит к циркуляции крови в сосудах, может значительно повысить давление. Разрешается немного посыпать солью кусочек цельнозернового хлебушка. Можно съесть соленый огурец, арахис, а также бутерброд с красной икрой или рыбой. Нельзя употреблять соленые сухарики, чипсы с разными ароматизаторами. С жирной пищей также нужно быть предельно осторожным, иначе можно испортить фигуру.

    Четвертый миф: голодание поможет побороть гипотонию

    Довольно часто голодание становится основной причиной развития гипотонии. Для нормализации давления необходимо пищу употреблять через каждых 3 часа. В рационе питания должна быть зелень, свежие овощи, фрукты. Японские ученые уверены, если человек употребляет достаточное количество фруктов, у него не возникнут проблемы с давлением.

    Можно включить в свой рацион питания нежирный сыр, ветчину, курицу, говядину, индейку. Пить свежевыжатые соки. С помощью пищи можно не только поднять давление, но и укрепить сосуды.

    Чем же завтракать гипотоникам? Идеальным является завтрак англичан – яичница с ветчиной + крепкая чашка заварного кофе. Чтобы завтрак был более полезным, включите в рацион питания гречневую, овсяную или перловую кашу, а также кисломолочную продукцию.

    Можно прийти к выводу, чтобы стабилизировать давление, необходимо правильно и полезно питаться, подобрать подходящий режим дня, избегать стрессовых ситуаций. Стоит учитывать и случаи, когда гипотония является последствием серьезного заболевания, кровотечения в организме. В данной ситуации необходимо срочно идти в больницу. Если своевременно не оказать помощь больному, все может закончиться комой или летальным исходом. Низкое давление не менее опасно, чем высокое, поэтому к нему нужно относиться серьезно. Если у вас физиологическая гипотония, не запускайте ее, следите за своим образом жизни. Для того чтобы избавиться от патологической гипотонии, необходимо устранить основную причину заболевания, только потом можно будет позаботиться о давлении.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Что принимать при низком давлении?