Детская зубная паста – как правильно выбрать?

Видео: Детская зубная паста Calgate Palmolive Доктор Заяц : Domovenok

Detskaya zubnaya pasta – kak pravilno vyibratКаждый родитель с момента появления ребенка на свет стремится заботиться о нем, оберегать и всячески опекать. И даже, когда дело заходит о выборе зубной пасты, родители все также продолжают интересоваться, заботиться и переживать о том, как новое гигиеническое средство отразится на их ребенке. Не навредит ли?

Когда же ребенку нужно начинать чистить зубы? Ответ стоматологов таков: с момента появления первого зуба в ротовой полости. Речь в данном случае идет о молочных зубах, которые вылезают у детей в возрасте от 5 месяцев и старше. Как только у малыша появился первый житель ротовой полости, его можно начинать чистить гигиенической салфеткой или же небольшой детской резиновой щеточкой.

Некоторые родители ошибочно полагают, что зубную пасту нужно начинать использовать только тогда, когда ребенок начнет самостоятельно глотать и сплевывать жидкость. Но, стоматологи всего мира неоднократно проводившие исследование, касавшиеся того, как именно дети чистят зубы, утверждают, что дети до определенного возраста глотают около 40% зубной пасты. Причем, в категорию «дети» здесь подразумеваются не только малыши 1 года, но и подростки.

Как выбрать зубную пасту для ребенка?

Первое, на что нужно обратить внимание в выборе зубной пасты для детей – это содержание в ней фтора. Избыток фтора, который, как правило, наблюдается в более дешевых зубных пастах, приводит к повреждению зубной эмали и возникновению патологического явления – флюороза. Даже у маленького ребенка зубы могут сколоться, разрушиться в течении какого-то времени, покрыться коричневыми пятнами из-за повышенного содержания фтора в зубной пасте.

В детской зубной пасте содержание фтора должно быть минимальным.




На каждой зубной пасте должно обязательно указываться содержание фтора. Если вашему ребенку до 4 лет, то в таком случае концентрация фтора должна быть не более 200, от 4 до 8 лет – не более 500. Чем старше ваш ребенок, тем большее содержание фтора в зубной пасте допускается. Перед покупкой зубной пасты для ребенка, обязательно уточняйте у продавца – для какого именно возраста она предназначена, и какое процентное содержание фтора в ней имеется.

Содержание абразивных веществ в зубной пасте

Зубная паста, как для взрослых, так и для детей должна содержать в своем составе абразивные вещества, благодаря которым, собственно и происходит очищение ротовой полости.

Наиболее распространенными абразивными веществами в зубной пасте являются карбонат кальция, бикорбонат натрия. Но, дело в том, что все эти абразивные вещества являются слишком агрессивными для эмали детских зубов.



Для детей выбирайте зубные пасты с содержанием таких абразивных веществ, как диоксид титана, диоксид кремния. На упаковке детской зубной пасты должно быть указано – не более 20 для детей до 4 лет- не более 50 для детей более старшего возраста. Данные абразивные вещества подписаны как Hydrated Silica – это диоксид кремния и Titanium Dioxide – диоксид титана.

Чем больше пенится зубная паста, тем лучше?

Есть еще одно заблуждение о том, что чем больше пенится зубная паста, тем лучше. Но, это не совсем верно. За пенистость зубных паст отвечают такие вещества в составе пасты, как лаурилсульфат натрия Sodium Lauryl Sulfate. Именно это вещество отвечает за пенообразование в шампунях. Помните, что лаурил сульфат содержится только в дешевых зубных пастах (сульфаты обладают повышенной токсичностью, поэтому, использовать его для детей не рекомендуется).

Видео: "Новое утро". 31 октября 2016 года

Желательно не покупать детскую зубную пасту, содержащую консерванты в виде бензоата натрия, пропиленгликоля, пропилпарабена. Консерванты предназначены для увеличения срока хранения зубных паст. А для организма ребенка консерванты обладают повышенным канцерогенным действием. Если есть возможность приобрести зубную пасту для ребенка с натуральным составом и без консервантов, то лучше отдать предпочтение именно такому варианту.

Антибактериальные компоненты в зубной пасте

Для профилактики возникновения воспалительных процессов в ротовой полости как ребенка, так и взрослого, в зубные пасты добавляются такие вещества, как триклозан, хлоргексидин и метронидазол. Но, такие зубные пасты для детей покупать нежелательно. Почему? Потому что они прямым образом влияют на микрофлору кишечника ребенка, а также на естественное микробиологическое состояние ротовой полости. Такие зубные пасты должен назначать лечащий врач-стоматолог и то по особым показаниям (применяют зубные пасты с антибактериальным эффектом в возрасте от 14 лет).

Видео: Как правильно выбрать зубную пасту. Обзор темы. // Олег Карп

Вкус и цвет зубной пасты для детей

Отличие детской зубной пасты от взрослой в том, что она должна обладать приятным запахом, цветом и конечно же – цветом. Это необходимо для того, чтобы ребенку было приятно чистить зубы, чтобы весь процесс гигиены доставлял только приятные ощущения. Не нужно покупать ребенку зубную пасту с ментолом, мятой, эвкалиптом. Пусть это будут более щадящие вкусовые сочетания. Также, следует избегать искусственных ароматизаторов и красителей, так как не стоит забывать о том, что какое-то количество зубной пасты обязательно окажется в желудке у ребенка.

Будьте внимательными родителями, не ленитесь читать состав ингредиентов на зубной пасте. Если у ребенка имеется склонность к возникновению аллергических реакций, то в таком случае вы просто обязаны, как родитель, остановить свой выбор на зубной пасте без красителей, искусственных ароматизаторов, консервантов.

Ошибкой является выбор зубной пасты поярче, насыщеннее, повкуснее, дороже или же известнее. В первую очередь, зубная паста должна быть безопасной для ребенка!

Родители должны контролировать процесс чистки зубов у детей вплоть до 7-8 лет. В более старшем возрасте зубную пасту нужно подбирать с учетом рекомендаций врача-стоматолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Детская зубная паста – как правильно выбрать?