Экстракорпоральное оплодотворение (эко) – как подготовиться?

Ekstrakorporalnoe oplodotvorenie (EKO) – kak podgotovitsyaНа сегодняшний день все большее количество пар страдает от того, что не могут иметь детей. Причины этому явлению различные – нарушения в организме, бесплодие, недостаточно подвижный генетический материал у мужчины, отсутствие процесса созревания яйцеклетки у женщины. Если у пары более года не получается зачать ребенка, то в таком случае врачи ставят ей диагноз – бесплодие.

Бесплодие – не приговор

Бесплодие действительно не является приговором. Современные технологии настолько далеко зашли вперед, что позволяют любой паре, планирующей и мечтающей о детях, получить наконец-то долгожданное счастье в виде маленького свертка.

Во всем мире метод экстракорпорального оплодотворения считается наиболее основным и действительно действенным методом лечения бесплодия. ЭКО можно применять при любых формах бесплодия. В частности, этот способ показан тем парам, в которых бесплодным является именно мужчина.

Суть метода ЭКО

Метод ЭКО подразумевает оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом в лабораторных условиях, то есть, в пробирке. После того, как оплодотворение состоялось, эмбрион подсаживают женщине в матку. Если все произошло благополучно и эмбрион прикрепился к слизистой оболочке матки, то беременность считается наступившей и развивающейся.

Нередко при ЭКО получается многоплодная беременность, так как в процесс оплодотворения в пробирке принимает участие несколько яйцеклеток и сперматозоидов, следовательно, шансы на оплодотворение намного выше. Если же будущая мать хочется только одного ребенка, то остальные зародыши изымаются. Но, все же, делать данную процедуру не рекомендуется, потому что любое вмешательство в этот процесс приводит к срыву беременности и гибели всех зародышей.

Когда можно применять ЭКО?




Также, ЭКО помогает при мужском факторе бесплодия, то есть, когда в сперме у мужчины чрезмерно маленькое количество сперматозоидов.

Почему ЭКО не доступно широкой массе населения?

На сегодняшний день метод ЭКО получил свое распространение только в крупных городах и, к сожалению, исключительно в частных клиниках. Такой вид оплодотворение не финансируется государством, поэтому из-за своей высокой стоимости не доступен большинству бесплодных пар.

Видео: ЭКО шаг за шагом. Подготовка к программе ЭКО

Как подготовиться к ЭКО?

Итак, вы приняли решение попытать об оплодотворении методом ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением). Первое, к чему нужно будет прибегнуть паре – это полное обследование организма. В обязательном порядке женщина должна пройти УЗИ органов малого таза. Далее, оба партнера сдают анализ крови на СПИД, сифилис, гепатит и другие инфекции и вирусы, которые могут помешать течению беременности. Мужчина должен сделать спермограмму, чтобы определить количество подвижных сперматозоидов и наличие таковых в семенной жидкости. Обследование в среднем занимает у пары 2 недели, после чего – принимается решение о возможности проведения экстракорпорального оплодотворения.

Прием гормональных препаратов



Перед тем, как проводить ЭКО женщине рекомендуется принимать специальные гормональные препараты, которые направлены на рост фолликулов, в которых должна созревать яйцеклетка. Введение гормональных препаратов женщина делает самостоятельно, в домашних условиях на протяжении 14 дней.

После того, как женщина успешно пройдет курс приема гормональных препаратов, проверяется наличие созревших фолликулов. Далее, посредством УЗИ диагностики и прокалывания яичников тонкой иглой, из них извлекаются фолликулы с яйцеклеткой. В результате, для проведения ЭКО специалист-репродуктолог получает несколько яйцеклеток, готовых для оплодотворения.

Лабораторный забор спермы

В случае, если бесплодна женщина, а мужчина – здоров, то именно у него проводят забор спермы, а яйцеклетку берут от донора. Если же у мужчины вырабатывается недостаточное количество спермы, то ему назначают определенное лечение, направленное на созревание здоровых и подвижных сперматозоидов.

Видео: Как подготовиться к эко

Не исключены также варианты того, что у мужчины вырабатывается определенное количество спермы, необходимое для оплодотворения, но получить ее естественным способом не получается возможным. Тогда, мужчине проводят операцию для извлечения необходимого количества спермы.

Процедура ЭКО

Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит в условиях лаборатории. Под микроскопом на современной аппаратуре проводят соединение биологического материала женщины и мужчины. О положительных или же отрицательных результатах этого процесса можно будет говорить только через 4 дня.

Непосредственно перед тем, как переносить эмбрион в полость матки, генетики исследуют его на возможные отклонения и болезни в виде болезни Дауна и других генетических проблем. Далее, эмбрион переносят в полость матки женщины и ждут наступления беременности. После проведенной процедуры ЭКО женщина может сразу же заниматься делами – идти на работу и т.д. Под запретом – повышенные физические нагрузки, занятия в спортзале, стрессы, депрессии, а также нервно-эмоциональные напряжения.

Через 12 дней после подсадки эмбриона в полость матки женщины можно проводить тест на беременность. В случае наступления беременности, врачи рекомендуют женщине поддерживать ее гормональными препаратами.

Родовая деятельность у женщин, забеременевших с помощью ЭКО проходит также, как и у тех, кто забеременел естественным путем – отличий никаких нет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Экстракорпоральное оплодотворение (эко) – как подготовиться?