Как избавиться от повышенной раздражительности?

Kak izbavitsya ot povyishennoy razdrazhitelnosti Все чаще и чаще мы становимся крайне раздражительными, озлобленными, капризными, нервными и подверженными стрессам и депрессиям. Хроническая усталость и раздражительность, как правило, являются симптомами одного и того же расстройства нервной системы. Закономерно – уставший, обессиленный человек намного быстрее раздражается и нервничает по поводу и даже без такового.

Почему человек может раздражаться? Ответ достаточно прост – кого-то не устраивают условия профессионального труда, у некоторых наблюдаются проблемы со здоровьем, кто-то не может уладить проблемы в семье и в личной жизни. Если человек длительное время проводит в таких напряженных условиях, то в результате это приводит к стрессу, нервно-эмоциональному напряжению, раздражению. Расстройство нервной системы отражается и на самочувствии человека – он становится очень вялым, апатичным, уставшим, бледным. Таких людей может то бросать в озноб, то в жар, повышаться потоотделение, учащаться сердцебиение.

Причины раздражительности

Среди других причин раздражительности выделяют нарушение психики у человека. Такие пациенты очень быстро утомляются, подвержены нервозности, агрессии, потере самообладания, нарушением терпения. Пациентов с психическими расстройствами очень легко вывести из себя, им сложно держать себя в руках, не срываться на окружающих. Раздражительность в таком случае может причинить вред, как самому человеку, так и окружающим.

Люди с нарушением психики очень быстро выходят из себя, им сложно адаптироваться в обществе, наладить взаимоотношения с окружающими и близкими родственниками.

Раздражительность может быть врожденной, но таких случаев очень мало и связаны они больше с тем, какой образ жизни в период беременности вела женщина. Если беременная большую часть беременности пребывала в стрессовом состоянии, нервничала, раздражалась, то нервная система плода начинает при этом страдать.

Рекомендации – как избавиться от раздражительности




Чтобы избавиться от повышенной раздражительности, необходимо прежде всего установить причину ее возникновения. То есть, это могут быть проблемы на работе, дома, в семье, с друзьями и т.д.

Видео: Как избавиться от агрессии | #вспыльчивость #раздражительность #убрать #снять #справиться #бороться

Первый и самый важный совет, который дают специалисты-психологи, это – полноценное питание и длительный сон. Как правило, после отдыха у человека начинает запускаться мозговая деятельность, следовательно, он быстрее находит выход из существующей проблемы.

Если у вас сложная напряженная работа, то старайтесь чередовать умственные нагрузки с небольшими физическими прогулками. Для тех, кто работает дома, рекомендация такая же – один час работаете, 15 минут – дышите свежим воздухом или же сделайте легкую уборку.

Видео: Почему возникает гнев или как избавиться от раздражительности.



Для полноценной стабильной работы организма необходимо полноценно питаться и соблюдать питьевой режим (в день нужно выпивать около 2 литров чистой воды). Доказано, что чистая вода действует успокаивающе на нервную систему человека (обезвоживание – наоборот, вредит основным системам жизнедеятельности и работе внутренних органов).

Постоянное недосыпание (сон от 3 до 6 часов в сутки) уже через неделю-две приведет к возникновению состояния хронического переутомления. Постоянное желание сна вызывает нервозность, раздражительность, провоцирует агрессию, нервные срывы на окружающих. Естественно, что в таком состоянии человеку сложно наладить комфортные отношения как на работе, так и в личной жизни. Здоровый сон должен длиться как минимум 7 часов (а при длительном недосыпании порой и 12 часов сна будет недостаточно для того, чтобы организм отдохнул).

Не рекомендуется для лечения раздражительности

Для лечения раздражительности не рекомендуется прибегать к употреблению алкоголя и прочих спиртных напитков- это же предупреждение относится и к курению. Почему? Потому что во время курения и принятия алкоголя клетки организма (то есть, всех внутренних органов, в том числе мозга и сердца) лишаются кислорода. Следовательно, постепенно, доза за дозой вы разрушаете клетки головного мозга.

Видео: Массажные накидки US-Medica

Алкоголь притупляет ощущение реальности, человек забывает о всех тех причинах, которые могли вызвать у него раздражительность. Но, при этом вы рискуете приобрести вредную привычку, которую сложно искоренить. Алкоголь приводит к депрессии и окончательной потере смысла жизни.

Якобы безобидные кофе и чай также способствуют тому, что человек на время становится активным, бодрым, но уже спустя некоторое время слабость и усталость снова дают о себе знать. Максимальное количество кофе, которое вы можете выпить – это 2 кружки в день.

Видео: Раздражительность. Причины раздражительности. Почему раздражают присутствием?

Народная медицина

Рецепты народной медицины для лечения раздражительности, нервозности, стресса и депрессии:

  • Возьмите 1 ч.л. семян кориандра, залейте 1 стаканом кипятка и выдерживайте в теплом месте 1 час. После – принимайте настой в качестве лекарства 4 раза в день по 2 ст.л.
  • 1 ст.л. травы пустырника смешивается с свежей цедрой 1 лимона и 250 мл кипятка. Настаивать лекарство нужно 3 часа, принимать 3-4 раза в день после еды по 1 ст.л.
  • Лечебная смесь от повышенной раздражительности и расстройств центральной нервной системы – 500 мл меда, 3 лимона, 1,5 ст.л. грецких орехов, 3 ст.л. спиртовой настойки боярышника, 3 ст.л. валерианы. Ингредиенты необходимо измельчить в блендере и употреблять до еды в качестве лекарственного средства по 1 ст.л.
  • Горячая ванна с травой пустырника и валерианы.

Аптечные средства от раздражительности

Для борьбы с раздражительностью и нервозностью можно применять аптечные средства. Перед их применением необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

  • НовоПассит – рекомендовано употреблять пациентам, склонным к резким приступам раздражительности, психозам, нервным срывам, стрессам. Важно! Препарат оказывает негативную реакцию на работу нервного центра, замедляя реакцию человека и снижая концентрацию внимания. Побочные эффекты – рвота, тошнота.
  • Нота – помогает избавиться от раздражительности, страха, тревожности, бессонницы-
  • Адаптол – очень мягко снимает раздражительность и нервозность-
  • Феназепам-
  • Диазепам-
  • Амитриптилин.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от повышенной раздражительности?