Как избавиться от зубного камня?

Kak izbavitsya ot zubnogo kamnyaВы, как и рекомендовано стоматологами, чистите зубы 2 раза в день, но все равно ощущаете неприятный налет на них? Это говорит, что у вас образовался зубной камень. В таком случае, необходимо остро решать проблему его удаления, ведь

Зубной камень – это первая предпосылка к образованию кариеса на зубах!

Врачи-стоматологи выделяют несколько наиболее распространенных причин возникновения зубного камня:

  • Неправильная чистка зубов-
  • Неподходящая зубная паста или же зубная щетка-
  • Старая зубная щетка (ее нужно менять один раз в 3 месяца)-
  • Отсутствие соблюдения правил гигиены-
  • Генетика (у близких родственников также были проблемы с зубами)-
  • Разрушающая особенность слюны.

Следует знать!

Во избежание образования зубного камня и прочих проблем с ротовой полостью, необходимо посещать стоматолога 2 раза в год (не обязательно для лечения, а в целях профилактики).

Чтобы зубной камень не образовался, нужно…

  • Раз в полгода посещать врача-стоматолога;
  • Как минимум 2 раза в день чистить зубы;
  • Пользоваться зубной нитью при загрязнении зубов;
  • Полоскать полость рта после приема пищи;
  • Обратить внимание на правильное здоровое питание.

Популярные вопросы и ответы

  • Когда нужно идти к стоматологу? – Если вы случай действительно запущенный, и камень заметно на зубах и он действительно мешает вам в повседневной жизни, то в таком случае удалить его в домашних условиях будет крайне сложно.
  • Что такое зубной камень? Как он проявляется? – Зубной камень – это налет на поверхности зубов, который может иметь коричневый или же желтый цвет.
  • Почему появляется зубной налет? – Зубной налет образуется по нескольким причинам. Во-первых, во время приема пищи в промежутках между зубами остается пища, небольшие ее части. Если человек не уделяет должно внимание вопросу гигиену, то эти клетки начинают гнить, что и формирует зубной налет.

Причины возникновения зубного камня

Причины возникновения зубного камня – многочисленны. Перечислим основные версии, которые указывают специалисты-стоматологи:

  • Неправильный уход за ротовой полостью (здесь имеется в виду то, что человек может забыть почистить зубы)-
  • Неправильный подбор средств гигиены (щетка, зубная паста, подобранные неправильно по типу зубов, будут способствовать тому, что зубной камень будет постепенно накапливаться, а не удаляться)-
  • Отсутствие жесткой пищи в рационе, которая, способствует тому, что зубы в процессе жевания могут самоочищаться-
  • Нарушение прикуса, из-за которого в процессе пережевывания пищи неправильно распределяется нагрузка челюсть. Это приводит к тому, что с одной стороны челюсти пищи остается больше, чем это нужно-
  • Внутренние сбои в организме, в частности – нарушение солевого баланса в желудочно-кишечном тракте.

Если человек тщательно следит за ротовой полостью, у него нет внутренних проблем с пищеварением, то шансов на скопление на зубах налета просто нет.




Следует знать!

У каждого из нас в ротовой полости есть места, в которых чаще всего скапливается пища. Именно им необходимо уделить внимание при чистке зубов, потому что тут есть риск образования зубного налета.

Видео: Как избавиться от зубного камня и отбелить зубы дома

Современные врачи-стоматологи утверждают: образование зубного камня является абсолютно естественным процессом, которому очень сложно препятствовать.

Симптомы

Первый и наиболее характерный симптом зубного камня – это присутствие неприятного запаха в ротовой полости. Но, как правило, на этот симптом мало кто из нас обращает внимание. Неприятный запах уже давно принято маскировать жевательными резинками и освежающими спреями.

Видео: Как навсегда избавиться от зубного камня без стоматолога Поможет действенное средство!



Итак, человек игнорирует первый симптом образования зубного налета в ротовой полости, то он перерастает в постоянный зуд, дискомфорт и неприятные ощущения. Именно на этом этапе человеку желательно обратиться за медицинской помощью (к врачу-стоматологу), в противном случае, процесс еще больше усугубится.

Если человек с начинающимся зубным налетом не посещает врача-стоматолога, то вскоре появляется третий неприятный симптом – шаткость зубов.

Важно!

Когда зубы начинают шататься, то это указывает на то, что во рту скопилось большое количество бактерий, которые разрушают корневую систему зуба.

Как вы думаете, что будет, если человек даже при наличии шаткости зубов, не обращается к врачу-стоматологу? Десна у человека кровоточат, зубы шатаются и в скором времени – выпадают.

Избавляемся от зубного камня в домашних условиях

Если вы точно определили, что на зубах имеет место быть зубной камень, и при этом не желаете обращаться к врачу-стоматологу, то в таком случае попробуйте избавиться от него в домашних условиях. Только вы должны понимать, что такая чистка не поможет, если ситуация критическая и количество зубного камня превышает допустимое.

Способ №1

Берем 1 ч.л. пищевой соды, 10 капель перекиси водорода, 3 капли свежего лимонного сока и смешиваем все ингредиенты между собой. Теперь наносим эту смесь на те участки, где наблюдается больше всего зубного налета. Если смеси недостаточно, то тогда смешиваем ингредиенты повторно. Выдерживаем смесь несколько минут и затем тщательно чистим зубы щеткой. После – тщательно полощем ротовую полость теплой водой. Врачи не рекомендуют применять такой вид чистки, если имеются повреждения десен.

Способ №2

Отбелить зубы можно цитрусовыми. Известно, что все они обладают стойким антимикробным воздействием на ткани, уничтожают большинство микробов, инфекций и даже вирусы. Есть два варианта избавления от зубного налета с помощью цитрусовых – это как можно больше их кушать и в торой вариант – чистить зубы лимонным соком.

Если спустя 1-2 недели применения народных способов очищения зубов, вы не увидели результата, то в таком случае необходимо обратиться к врачу-стоматологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от зубного камня?