Лечение прикуса

Видео: Исправление прикуса зубов без брекетов

Брекет-система - один из методов лечения прикуса

Прикусом называют тип смыкания зубов. В нормальном состоянии прикус является ортогнатическим, что означает естественное незначительное перекрывание нижних зубов верхними. В таком случае человек обеспечен оптимальными жевательными функциями. Нарушения же могут появиться при неправильном росте челюстей или самих зубов. Лечение прикуса необходимо при чрезмерно развитой верхней челюсти или недоразвитой нижней, выдвинутой вперед нижней, неправильном расположении зубов в зубных рядах. Часто родители не обращают внимания на какие-либо отклонения в этом плане, пока ребенок маленький. Но со временем окружающие начинают замечать, что черты лица по мере роста человека изменяются не в лучшую сторону. Естественно, при неправильном прикусе человек испытывает множественные неудобства, и эстетическая составляющая – самое малое, что может снизить качество жизни. На самом деле без своевременного лечения прикуса возникают трудности с чисткой зубов и пережевыванием пищи, что ведет к болезням полости рта и ЖКТ в целом. Также люди с таким дефектом часто страдают одиночеством и депрессиями. С другой стороны, последствиями данной проблемы могут стать нарушения в функциях мимики, глотания, дыхания, глотки. Часто по характерным причинам встречаются и заболевания ЛОР-органов. Следовательно, лечение прикуса необходимо начинать еще в раннем возрасте, пока костная система ребенка находится только на стадии активного развития и роста.

Причины возникновения неправильного прикуса

Структура челюсти может деформироваться под воздействием следующих факторов:

  • Нарушение роста и локации челюстных костей;
  • Генетические особенности строения зубов и челюстей у родителей и родственников;
  • Вредные детские привычки, в частности сосание языка и большого пальца;
  • Длительное использование сосок-пустышек;
  • Хронические болезни ЛОР-органов, которые способствуют тому, что ребенок вынужден постоянно дышать не носом, а ртом;
  • Применение соски для бутылочки с большим отверстием. В норме считается, что дырочка должна быть маленькая, чтобы молоко текло только под воздействием сосательных движений и маленькой струйкой. В данном случае нижняя челюсть малыша будет развиваться правильно.

Диагностика и лечение прикуса

Первое посещение стоматолога рекомендуется осуществить по достижению ребенком одного года, после чего визиты должны носить плановый регулярный характер. При появлении первых признаков отклонений в развитии челюсти следует сразу же показать ребенка врачу, потому что скорректировать какие-либо проблемы легче в раннем возрасте, чем в более зрелом.

Видео: Исправление прикуса




Специалист по лечению прикуса называется ортодонтом, и первую консультацию у него необходимо получить по достижению ребенком трех лет, когда формируется и развивается прикус молочных зубов. Для диагностики может потребоваться рентгенография черепа и челюстей, а также снятие слепков.

Прежде, чем патология «получит шанс» развиться, родителям следует принять ряд необходимых мер в профилактических целях. Не всегда у женщины есть возможность кормить малыша грудью максимально возможный срок, поэтому искусственное питание в наши дни является весьма естественным и приемлемым явлением. Рекомендуется приобретать специальную бутылочку с маленьким отверстием, позволяющим получать молочко из сосуда сосательными движениями, а не свободным потоком. Также нужно обратить внимание на длину соски: она не должна быть слишком длинной, потому что приведет к неправильному положению языка во время питания и вытягиванию щек. Начиная кормить ребенка, следует положить его на руки также, как и при кормлении грудью. Рекомендуется избегать положения на спине в кроватке с запрокинутой головой.

Видео: Ортодонтия исправление прикуса



Если ребенок постоянно сосет палец или прикусывает губу, тогда нужно искоренять такие привычки. При посещении стоматолога родители могут узнать о методиках, помогающих в этом вопросе.Ортодонт - специалист по лечению прикуса

С девятого месяца жизни малыша следует отучать от соски-пустышки. При появлении первых зубов благоприятное воздействие на развитие челюстей оказывает твердая пища в умеренных количествах.

Видео: Елена Малышева: Неправильный прикус зубов. Правильное исправление и лечение прикуса челюсти.

Лечение прикуса всегда занимает длительное время, поэтому в любом случае нужно набраться терпения и усердно применять все рекомендации специалиста. В прошлом бытовало мнение, что дефекты челюсти можно скорректировать только у детей и подростков, поскольку в данном промежутке жизни зубочелюстная система только формируется. На сегодняшний день качественное лечение прикуса доступно и детям, и взрослым благодаря современным методикам.

К основным способам лечения прикуса относятся:

  • Лечение с помощью специальных аппаратов – ортодонтических трейнеров, пластинок и брекет-систем;
  • Миотерапия – комплекс систематических упражнений, который чем-то напоминает физкультуру, только для жевательных мышц. Данная методика наиболее актуальна для детей в возрасте до 6 лет, когда формируются молочные зубы;
  • Хирургическое вмешательство, которое позволяет исправить недостатки, не замеченные в детском возрасте или возникшие в результате грубой наследственной патологии;
  • Комплексные методы.

Чтобы закрепить результаты лечения прикуса, требуется проведение ретенционного периода. Как правило, он длится вдовое дольше времени лечения и дает отличные результаты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!