Проблемы мочеиспускания при беременности

Частое мочеиспускание при беременности: основные причиныВо время беременности в значительной степени увеличивается нагрузка на все органы беременной женщины. Разумеется, не станут исключением и мочеполовые пути, на которые оказывает давление растущая матка. Неудивительно, что каждая женщина периодически испытывает проблемы во время беременности с мочеиспусканием. Многие женщины стесняются рассказать врачу о своих очень деликатных проблемах, считая все из них непременным атрибутом «интересного положения». И совершенно напрасно! Действительно, многие из неудобств, связанных с этой проблемой, вызваны естественными физиологическими изменениями, связанными с беременностью, но также важно знать и симптомы, которые указывают на определенные неполадки в организме.

Видео: Проблемы беременности – Все буде добре. Выпуск 687 от 14.10.15

Первое из неудобств, с которыми приходится столкнуться женщине – это частое мочеиспускание на ранних сроках беременности. Зачастую будущая мама недоумевает – ведь животика еще практически не видно, и прибавка в весе у нее совсем небольшая, что же может давить на мочевой пузырь в такой степени? Однако в первом триместре почки начинают работать очень интенсивно, вымывая из организма большое количество лишней жидкости. Так как уровень этой жидкости нужно компенсировать, во время беременности вам придется больше пить достаточное количество воды, что будет важным на протяжении всех девяти месяцев. Поэтому частое мочеиспускание при беременности – обычное явление на этом сроке. Облегчение обычно наступает после первого триместра или ближе к середине беременности, когда матка постепенно поднимается выше, и ее давление на органы мочеполовой системы ослабевает. Но к концу срока, когда живот опускается, и головка ребенка касается таза матери, давление на мочевой пузырь вновь возрастает и частое мочеиспускание при беременности возобновляется.

Боли при мочеиспускании при беременности

На любом сроке женщина должна сразу насторожиться и сообщить о возникших проблемах врачу, если она испытывает болевые ощущения или жжение при мочеиспускании при беременности. Это может быть симптомом как не угрожающих здоровью заболеваний, так и гораздо более серьезных осложнений, связанных с мочеполовой системой, и крайне важно своевременно обратить на них внимание и не дать инфекции распространиться.

Видео: Расстройства мочеиспускания – большая неприятность




Наиболее часто проблемы с мочеиспусканием при беременности оказываются связанными с циститом. Примерно половина беременных встречаются с этим неприятным явлением. Анатомическое строение женской мочевыделительной системы и близость мочевых путей к матке становятся предрасположенными к этому заболеванию. Форма мочеиспускательного канала у женщин короче и шире по сравнению с мужским, и практически не создает препятствий для проникновения бактерий в мочевой пузырь.

Таким образом, нарушение оттока мочи провоцирует раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря, и инфицирование в этот момент волне возможно. Более того, переполненный мочевой пузырь может дать ход обратному оттоку мочи в почки, вследствие чего возможно развитие пиелонефрита, весьма серьезного заболевания, которое опасно как для матери, так и для плода.Проблемы с мочеиспусканием во время беременности: как лечить

Видео: Частое мочеиспускание при беременности. Отчего это происходит?



Боли при мочеиспускании при беременности могут быть симптомами не только цистита, но и уретрита – воспаления мочеиспускательного канала. Симптомы цистита трудно перепутать с какими-либо другими: это очень частые позывы к мочеиспусканию, после которых не наступает облегчения, так как кажется, что опорожнение неполное. Мочеиспускание сопровождается жжением и болевыми ощущениями, усиливающимися к концу процесса. Внизу живота может ощущаться боль.

Безусловным поводом для немедленного обращения к врачу должно стать такое нарушение мочеиспускания во время беременности, как задержка мочи. Эту проблему мы подробно рассмотрели в другой статье, но хотелось бы еще раз напомнить, что скопление мочи у беременной женщины неминуемо приведет к процессу интоксикации организма, подъему артериального давления и появлению отеков, поэтому начинать лечение здесь необходимо очень быстро, чтобы улучшить состояние женщины.

Профилактика деликатных проблем

На самом деле большинство правил стоит соблюдать и в обычной, «небеременной» жизни, но вопрос мочеиспускания во время беременности особенно актуален. Прежде всего, женщина не должна переохлаждаться, поэтому ее одежда всегда должна быть по сезону. Во время беременности стоит отказаться от одежды, оставляющей незакрытой живот и поясницу. Во-вторых, тщательно соблюдать интимную гигиену. Ни в коем случае беременной женщине не нужно терпеть, если ей хочется в туалет. Питьевой режим и система питания также имеют большое значение - нужно пить достаточное количество воды, и отказаться от употребления газированных напитков, крепкого чая и кофе.

Если все же выясняется, что лечения не избежать, не стоит пытаться вылечиться самостоятельно народными методами. Существуют различные травяные сборы и разрешенные во время беременности диуретики, которые облегчат ваше состояние, однако назначаться они должны лечащим врачом.

При своевременном обращении за помощью вы можете быть уверены, что ваши проблемы с мочеиспусканием при беременности будут оперативно решены без какой-либо угрозы для ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Проблемы мочеиспускания при беременности