Зачем нужна дезинсекция помещений

В жилье человека насекомые превращаются в опасных вредителей, этим и объясняется, зачем нужна дезинсекция помещений

Видео: Сколько стоит частный дизайнер? Зачем нужен дизайн интерьера?

Проживая в своей естественной среде обитания, человек начинает замечать вред насекомых лишь тогда, когда их жизнедеятельность сказывает на его здоровье и жилище. Но здесь понятия имеют множество значений. Например, насекомые могут быть крайне нежелательны не только в городской квартире, но и в заведениях общепита, больницах, школах и так далее. Точнее, в идеале их вообще там не должно быть, если следовать элементарным санитарным нормам. Зачем нужна дезинсекция помещений? Иногда сложно осознать, что современная борьба с насекомыми – это не противостояние собственными силами паразитической фауне, а задача профессионалов. Хотя в элементарных профилактических мерах нет ничего предосудительного. Итак, ответим на вопросы о том, что представляет собой дезинсекция, зачем она нужна и в чем заключается.

Дезинсекция: понятие и вредители

Дезинсекция представляет собой комплекс мер, направленных на уничтожение потенциально опасных насекомых в среде, где живет человек. Естественно, каждый понимает, что в природе обычный муравей или муха играют важную роль в экосистемах, поэтому глупо координировать глобальные силы на полное уничтожение этих насекомых. Тем не менее, проникая в места проживания человека, они вмиг превращаются из безобидных существ в потенциально опасных вредителей, которые способны переносить различные бактерии и портить мебель, продукты питания и вообще наносить вред домашним хозяйствам и предприятиям.

Самыми распространенными насекомыми, обитающими возле человека, являются тараканы, клопы, вши, различные черви, комары, мухи, моль и так далее. Некоторые из них, например, моль, портят вещи и способны вызывать аллергические реакции. Но существуют животные и более «мультифункциональные», атакующие человека со всех сторон. К ним относятся тараканы, мухи и черви, разрушающие книги, дерево, предметы интерьера, вещи и многое другое. Контакт паразитов с человеком может быть чреват заболеваниями инфекционного и аллергического характера, поражающими ЖКТ, зрение, кожный покров и другие органы и системы организма. Всем известны тараканы – разносящие многочисленные бактерии по продуктам питания, портящие технику и мебель.

Зачем нужна дезинсекция помещений: домашние усилия

По сути, каждый человек в той или иной степени занимается дезинсекцией помещения самостоятельно. Например, установка москитных решеток на окна – профилактика от мух и комаров, а применение специальных спреев, мелков и ловушек – от тараканов, клопов и моли. Иногда в ход идут народные средства, не приносящие, к сожалению, долгосрочного результата.

Видео: Для чего нужен риэлтор при покупке квартир.

Однако любой профессионал в области дезинсекции порекомендует регулярно осуществлять влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств, что поможет предотвратить появление или устранить распространение насекомых.




Также необходимо держать продукты в местах, специально для них отведенных – шкафах, ящиках, холодильниках, а также в необходимых защитных упаковках. Если на кухне не будет открытого доступа к пище, риск появления тараканов минимален.

Видео: Зачем нужен дизайн проект, когда делаешь ремонт квартиры?

Виды дезинсекции                                      

Дезинсекция подразделяется на профилактическую и истребительскую. В первом случае речь идет о содержании помещения в чистоте, своевременном уничтожении отходов и правильном хранении продуктов питания. Также необходимо соблюдать правила личной гигиены, чтобы препятствовать возникновению вшей и блох, снизить риск заражения инфекциями при случайных укусах насекомых.Забота о здоровье - вот зачем нужна дезинсекция помещений

Истребительская дезинсекция должна не только уничтожить наповал паразитов и их яйца (личинки), обитающих на данный момент в конкретном помещении, но и перекрыть пути распространения насекомых. Иногда можно заметить, что травля тараканов или клопов приносит лишь временный результат, и уже спустя несколько дней или недель новая партия «гостей» проникает через щели и вентиляционные отверстия от неряшливых соседей.



Дезинсекция бывает механической, физической, биологической и химической. В зависимости от ситуации все методы применяются в разных комбинациях для достижения наилучшего результата.

Механическая дезинсекция – устранение насекомых путем подметания стен, полов и всевозможных поверхностей, применение липучек и хлопушек против насекомых.

Физическая дезинсекция – это кипячение, обработка паром одежды, поверхностей и воздуха в помещениях.

Биологическая дезинсекция представляет собой уничтожение насекомых с помощью других насекомых и животных, их поедающих.

Химическая дезинсекция – целый ряд мероприятий, основанных на использовании химических средств, действующих на насекомых через ЖКТ, воздушным и контактным путем. Некоторые препараты убивают животных, некоторые – лишь отпугивают.

Зачем нужна дезинсекция помещений

И все-таки, зачем нужна дезинсекция помещений? На самом деле круг задач данного процесса широк. Квартиры и дома, в которых люди проживают постоянно, необходимо обезопасить от насекомых – разносчиков болезнетворных инфекций. Некоторые заболевания могут вызывать тяжелые последствия, в том числе, приводить к летальному исходу.

Дезинсекцию в профилактических целях регулярно проводят в медицинских учреждениях с применением всех известных методов, то есть физического, механического и химического. В данной сфере ряд профилактических мероприятий особо важен, поскольку наличие паразитов может усугубить положение больных, иммунитет которых и без того ослаблен основными заболеваниями.

Нежилые площади также нуждаются в дезинсекции, особенно различные сельскохозяйственные предприятия, продуктовые, бытовые и вещевые склады. Нередко моль, муравьи и черви могут испортить даже надежно упакованные коробки, поэтому необходимо проводить плановые проверки с целью обеззараживания помещений.

Итак, зачем нужна дезинсекция помещений? Чистое помещение, в котором постоянно проводится влажная уборка, которое проветривается и периодически обрабатывается специальными средствами, является благоприятной средой для жизни, учебы и жизнедеятельности человека, но никак не вредоносных насекомых.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зачем нужна дезинсекция помещений