В чем причины спазмов

Большие физические нагрузки - одна из причин спазмов мышц

Спазмы – это непроизвольное сокращение одной или группы мышц, как правило, сопровождающееся резкой болью.

Причины спазмов и их разновидности

Прежде чем говорить о причинах спазмов, необходимо понять, какими они бывают. Принято различать спазмы скелетных (поперечнополосатых) и гладких мышц. Спазмы скелетных мышц проявляются в виде некоторых видов параличей, к спазмам гладкой мускулатуры относят спазм сосудистой стенки, наблюдаемый при стенокардии, бронхов при бронхиальной астме, пищевода (так называемый кардиоспазм), кишечника и других органов.

Видео: Спазм мышц — причина болей в шее. Как обойтись без таблеток и уколов. Жить здорово!

Спазмы скелетных мышц вызывают затруднение в движении, гладких мышц – нарушение различных функций органов. Постоянные или часто повторяющиеся спазмы, протекающие сериями, называют спазмизмом.

По механизму спазмы бывают эпилептические и неэпилептические. Эпилептические проявляются в виде судорожных припадков (эпилепсии) разных видов.

К неэпилептическим относятся судороги реперкуссивные, рефлекторные, токсические, тетанические, вызванные дефицитом витамина В, истерические, горметонические, локальные, а также судороги при странгуляции.

Еще спазмы подразделяются на тонические и клонические. При тонических спазмах наблюдается длительное напряжение мышц, при клонических – толчкообразные синхронные сокращения мышц, сменяющиеся периодами расслабления.

Видео: Поиск причин судорог и спазмов Прикладная кинезиология Арсений Скрыник

Причины спазмов

Существует несколько причин спазмов.

Первая причина спазмов – всевозможные травмы. В ответ на боль мышца напрягается. Чем боль сильнее, тем напряжение выше. Но чем больше напряжена мышца, тем сильнее становится боль. И опять чем невыносимее боль, тем сильнее напряжение мышц. Этот замкнутый круг называют триггерным синдромом.




Вторая причина спазмов – статическое мышечное напряжение, длящееся долгое время. Примеры этого вида спазмов: неправильная посадка школьника за партой, человека за компьютером, постоянное ношение сумки на одном плече, приводящее к тому, что одно плечо становится ниже, а другое – выше.

Неправильная поза, поддерживаемая человеком длительное время, заставляет мышцы постоянно быть в напряжении. Со временем мышечные клетки «привыкают» к этому состоянию.

Третья причина спазмов – эмоциональные стрессы. При стрессовой ситуации организм старается ее нейтрализовать. В крови появляются определенные гормоны, сердечный ритм ускоряется, мышечный тонус повышается, замирает пищеварение. Эти все процессы нужны для выживания организма.

Когда стресс уже позади, все функции организма приходят в норму. Однако так происходит не всегда. Иногда «спокойное» состояние не наступает, и человек вынужден все время находиться в ситуации стресса. При этом сохраняются мышечные напряжения, которые со временем становятся хроническими.

Эмоциональные стрессы, вызванные негативными эмоциями, также являются причиной спазмов и способствуют мышечному напряжению. Причем, каждой негативной эмоции соответствует напряжение определенных групп мышц.



Тревога заставляет напрягаться мышцы живота, при горе или печали появляются неприятные ощущения в груди, сердце и горле, при злости напрягаются мышцы плеч и спины.

Четвертая причина спазмов - перенапряжение организма в результате чрезмерных нагрузок. Время от времени такие спазмы ощущают усиленно тренирующиеся спортсмены или люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

Все причины спазмов, мышечных зажимов и напряжений могут действовать одновременно, по отдельности или в различных сочетаниях. Этот процесс индивидуален для каждого человека.

Почему, независимо от причин спазмов, с ними необходимо бороться

1. Мышца, пораженная спазмом, пережимает кровеносные сосуды и нервные волокна, что приводит к нарушению питания и энергоинформационного обмена и в самой мышце, и во внутренних органах, связанных с пережатыми нервами и сосудами. Так, если пережат блуждающий нерв, страдает печень, что обязательно вызовет хронический спазм желчного пузыря.

 2. Спазмированная мышца всегда находится в сокращенном состоянии. Для поддержания ее жизнедеятельности нужны дополнительные энергозатраты, существенно сокращающие энергетический потенциал организма. А если принять во внимание, что спазмированная область может быть обширной, а напряжения не снимаются круглые сутки, включая время сна, то затраты организма на выполнение ненужной работы могут оказаться существенными. Это при том, что какой бы ни была причина спазма, процесс спазмирования приносит не пользу, а вред.

Помощь при мышечных спазмах

Эмоциональные стрессы - одна из причин спазмов мышцДля облегчения состояния при появившихся по разным причинам спазмах, необходимо освободить пораженные мышцы от всех нагрузок и принять соответствующее положение. Так, при спазме спины, возникающем чаще всего из-за больших нагрузок на поясницу, необходимо лечь на спину.

 Нормализовать состояние поможет лед, положенный на место боли. Чтобы избежать отморожения, лед необходимо обязательно завернуть в полотенце или какую-то ткань.

На восстановительном этапе используют теплые компрессы. Если тепло прикладывать к больному месту в острой фазе, воспаление может только увеличиться.

Расслабить спазмированные мышцы поможет и массаж, но делать его нужно очень аккуратно, стараясь не вызвать дополнительные болевые ощущения. Для улучшения состояния можно принимать обезболивающие препараты.

При запущенном заболевании может потребоваться помощь мануального терапевта или профессионального массажиста. Если спазмы продолжаются длительное время (дольше недели), необходима консультация врача.

Предотвратить появление спазмов в дальнейшем поможет растяжка мышц. Ее обычно начинают делать, когда боль утихает. Так, чтобы добиться растяжения икроножной мышцы, сгибают и разгибают ногу, делая это аккуратно и медленно. Спазмы в спине лечат непродолжительными наклонами вперед (не больше 10-15 секунд).

Последствия спазмов

Как было отмечено выше, одной из причин спазмов является хронический стресс. Постоянный мышечный тонус, возникающий при статическом мышечном напряжении, – не самое страшное последствие этого не слишком приятного состояния. Проходит какое-то время, и у человека начинают развиваться такие заболевания, как нарушения сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, перерастающие в дальнейшем в серьезные болезни. Кроме того, у человека при хроническом стрессе снижается или полностью теряется работоспособность, появляется постоянное раздражение.

Спазмы, в частности судороги, часто становятся причиной несчастных случаев во время плавания или купания. Если судорога свела ногу, нужно немедленно вытянуть ее, одновременно оттягивая носок к себе, или уколоть чем-то острым большой палец на ноге, пораженной судорогой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!