Здоровый образ питания

В чем заключается здоровый образ питания?

Видео: Питание и здоровый образ жизни в славянских традициях

То, как человек питается, имеет прямое отношение к его здоровью и продолжительности жизни. Древняя пословица говорит: «Если не есть еду, как лекарство, со временем придется есть лекарства, как еду». Современные врачи вполне согласны с этим утверждением, так как именно питание и пищеварение несут ответственность за подавляющее большинство нарушений, возникающих в организме, и напротив, здоровый образ питания может уберечь человека от множества заболеваний и раннего старения.

Организм как совершенный механизм с десятикратным запасом прочности

Не думая о здоровом образе питания годами, удивительно ли, что среднестатистический человек рано или поздно сталкивается с последствиями такой беспечности? Если провести аналогию с автомобилем, то ни одному водителю не придет в голову вместо топлива залить в автомобиль, скажем, растворитель для краски, на том основании, что и то и то горючее? Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что автомобиль сломается. Однако питаться заведомо вредными продуктами люди продолжают годами на том лишь основании, что организм не выходит из строя немедленно. И это действительно так, ведь наш организм обладает десятикратным запасом прочности. Но запас рано или поздно заканчивается, и тогда человек удивленно разводит руками: «как же так, все было как всегда, и вот те на, заболел».

А ведь оставаться здоровым, придерживаясь здорового образа питания, не так уж и сложно, необходимо просто-напросто пересмотреть свой рацион и режим и придерживаться их – желательно до того, как грянет гром. Звучит просто, но на самом деле это так же сложно, как и избавиться от любой другой вредной привычки, тем более той, которая сопровождает нас едва ли не с детства.

Что входит в понятие здорового образа питания




Питание это и то, что мы едим, и то, как мы едим, и то, когда мы едим, и даже то, где мы едим и особенно с каким настроением мы это делаем. Чуть позже мы поговорим о рационе питания, а пока о том, как проходит в нашем обществе принятие пищи. Обычно в этом отношении действуют две крайности. Первая – это повседневное небрежное питание. Каждодневный прием пищи, несмотря на свою жизненную важность, считается чем-то не особенно значимым, во всяком случае не тем, чему стоит придавать серьезное значение. Вторая – обильная и тяжелая праздничная еда. Какая из них хуже, даже трудно сказать, но сочетание обеих поистине убийственно.

О том, что еда должна приниматься в размеренном режиме, мы давным-давно забыли. Среднестатистический горожанин перестает соблюдать режим питания, выйдя из детского садика, а между тем это очень важно. Когда прием пищи происходит регулярно, в одно и то же время, пищеварительный тракт к определенному времени во всеоружии готов к поступлению продуктов, приблизительный состав пищи известен, так как утром поступает один ее вид, днем другой, вечером третий. Это обеспечивает оптимальное, здоровое пищеварение, такое пищеварение, которое способствует максимальному извлечению пользы из пищи, даже если сама пища не без погрешностей.

Древнеиндийская наука о здоровье, Аюрведа, утверждает, что есть необходимо только в ровном или приподнятом расположении духа. Если человек угнетен или расстроен, правильнее пропустить прием пищи, потому что пищеварительные механизмы в таком состоянии не функционируют должным образом. На самом деле организм даже пытается защищаться от еды в подобном состоянии, и тогда мы говорим: «Кусок в горло не лезет».



Здоровый образ питания обязательно основывается на соблюдении режима принятия пищи, создания приятной, спокойной обстановки, неторопливом процессе поглощения блюд. Одно это, ставшее привычным, нормализует пищеварение.

Из чего состоит рацион при здоровом образе питания

Человек нуждается в большом количестве разнообразных пищевых веществ, каждое из которых является необходимым для выполнения определенной функции. Пища включает в себя три основных составляющих: белки, углеводы, жиры, а также макро- и микроэлементы. Ни одно из этих соединений удалить без вреда для здоровья невозможно, но точно так же вредит избыток любого из них. «Все в мире яд, и все лекарство, вопрос лишь в количестве» - эти слова Парацельса как нельзя больше подходят к питательным веществам.Рацион здорового образа питания

Исходя из вышесказанного, основное правило рациона здорового образа питания – это его сбалансированность по составу. Диетологами подсчитаны все количества необходимых веществ для различных групп людей, так как потребность различается в зависимости от многих факторов: места проживания, возраста, пола, характера деятельности и прочего. Есть несколько вариантов составления правильного меню для себя: первый – засесть за таблицы, потратить некоторое время на расчеты своих показателей и самому подобрать примерный список продуктов, исходя из необходимости и вкусовых предпочтений. Второй – обратиться за помощью к специалисту, который сделает это быстрее и, скорее всего, значительно точнее. Третий – питаться, соблюдая общие правила и традиции того региона, где вы проживаете. Диетологи согласятся, что национальные традиции питания, выстраивавшиеся не одну сотню лет, удивительным образом создают оптимальный баланс необходимых питательных веществ, причем варьируют его с учетом многих особенностей – возрастных, половых и т.д.

Следующее правило здорового образа питания: полный и безоговорочный отказ от junk-food, т.е. от так называемой мусорной еды. Вспомните об автомобиле и его заправке, и откажитесь раз и навсегда заправлять свой совершенный «автомобиль» отбросами. Не правда ли, все мы знаем, что такое мусорная еда, и то, насколько она вредна? Знаем и то, что вкус ее, который так нравится нам, что мы готовы закрывать глаза на ее вредность, просто обман, тщательно продуманный обман вкусовых рецепторов химическими препаратами, которые похожи на еду, но едой не являются по определению, а иногда даже не являются органическими веществами. Подумайте об этом перед тем, как купить себе пачку вкуснейших и совершенно несъедобных чипсов, или странного арахиса со вкусом бекона.

И последнее по списку, но не последнее по значению правило: старайтесь, чтобы как минимум треть вашего рациона состояла из свежих овощей и фруктов. Помимо ценных углеводов, витаминов и минеральных веществ, они содержат целлюлозу (она же клетчатка), жизненно необходимую для того, чтобы кишечник функционировал бесперебойно. Много лет назад целлюлоза считалась балластным веществом, лишним, поскольку она не усваивается организмом. Однако было выяснено, что без клетчатки отработанные вещества удаляются из кишечника нерегулярно, а застаиваясь, начинают гнить, отравляя токсичными продуктами распада весь организм.

Сначала может показаться, что это все слишком сложно для восприятия. Но не нужно опускать руки, нужно начать пошаговое перестраивание своего привычного пищевого поведения в сторону здорового образа питания и постепенно все станет на свои места. Известно, что для формирования привычки необходимо два месяца – всего лишь 60 дней могут избавить вас от гораздо большего количества дней, проведенных впоследствии в нездоровье.

Видео: Питание и здоровый образ жизни в славянских традициях. Народное Славянское радио

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Здоровый образ питания