Для выращивания стволовых клеток будут использовать мкс

Профессор Абба Зубайр, работающий в клинике Майо штата Флориды, был удостоен внушительного гранта в размере 300 тыс. долларов на проведение исследований, связанных с выращиванием стволовых клеток человека в условиях невесомости. Для этих целей планируется создание специальной лаборатории на базе МКС.

Видео: 3D принтер для выращивания живых органов из стволовых клеток (2016)

Финансирование этого исследовательского проекта осуществляет некоммерческая организация «Центр содействия развитию науки в космосе».

Видео: Стволовые клетки - панацея от всех болезней? - science




Процесс выращивания достаточного количества стволовых клеток на Земле усложняется тем, что для создания полностью функциональных клеток необходимо много времени. Для ускорения этого процесса доктор Абба Зубайр предлагает использовать антигравитационную космическую среду, которая является естественной на борту МКС. Для подтверждения своей гипотезы, профессор провёл ряд экспериментов по созданию стволовых клеток в условиях искусственно созданной микрогравитации. Эти исследования показали положительную динамику роста клеток.

Для проведения высокотехнологичных испытаний на борту МКС нужен клеточный биореактор, созданием которого в настоящее время занимаются специалисты Университета Колорадо. Как пояснил профессор А. Зубайр, выращивание стволовых клеток в Космосе уже не является фантастикой, а выделенный ему грант, позволит реализовать эту масштабную научную задачу.

Видео: Ученые впервые вырастили клетки легкого

Стволовые клетки являются строительным материалов для создания органов и тканей человека. Они вырабатываются в достаточном количестве лишь до определённого возраста, после чего организм людей начинает стареть. Ускорение процесса искусственного выращивания стволовых клеток, может стать основой для создания масштабных космических лабораторий, которые будут обеспечивать жителей Земли необходимым биоматериалом для регенерации тканей и органов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Для выращивания стволовых клеток будут использовать мкс