Фаст-фуд для мужчин – риск зачатия детей с пороками развития!

Канадские учёные нашли связь между питанием мужчины и его будущим потомством. Оказывается, от правильного питания представителей сильного пола напрямую зависит состояние здоровья будущего ребёнка. Ведь постоянный приём в пищу фаст-фудов приводит к недостатку фолиевой кислоты (витамина В9) в мужском организме, что в итоге, может способствовать зачатию детей с врожденными пороками развития. Результаты исследования канадских учёных опубликованы в печатном издании Nature Communications.

Многие женщины знают, что задолго до зачатия ребёнка необходимо придерживаться определённого рациона питания, включающего в себя блюда с необходимым содержанием фолиевой кислоты. Подобная предосторожность значительно сокращает риск выкидыша и рождения детей с врожденными пороками развития. Аналогичную закономерность выявили и в отношении мужчин, которые готовятся стать будущими папами. Чем больше в их организме витамина В9, тем меньше вероятность рождения детей с врождёнными пороками развития.




Как отметила ведущий автор работ Сара Кимминс, фаст-фуд и пища с высокой концентрацией жиров могут стать серьёзной преградой для нормального синтеза мужским организмом необходимого количества фолиевой кислоты. Особенно, это касается мужчин, страдающих ожирением.

К подобному выводу учёные пришли после проведения эксперимента на мышах. Как и во всех аналогичных исследованиях, отобранных самцов разделили на 2 группы. Первая группа принимала пищу с нормальным содержанием фолиевой кислоты. Мыши из второй группы получали еду с дефицитом витамина В9. По окончанию эксперимента сравнили состояние здоровья потомства обеих групп. Как выяснилось, недостаток фолиевой кислоты в организме самцов из второй группы, в ряде случаев привёл к  появлению на свет потомства с врождёнными пороками развития.

Видео: Какой рыбий жир лучше принимать - вредные и полезные жиры; Где купить лучшие ПНЖК Омега-3 НСП, Цена



По заявлению одного из авторов работ Ромэйна Ламборта, в потомстве мышей-самцов с низким уровнем фолиевой кислоты, было выявлено на 30 % больше случаев рождения мышат с врождёнными пороками развития. Учёные обнаружили существенные скелетные аномалии, такие как деформации позвоночника и черепно-лицевые деформации.

Со слов авторов эксперимента, в эпигеноме мужских половых клеток существуют зоны, которые могут изменяться под воздействием внешних факторов, в том числе рациона питания. Эпигеном является совокупностью всех факторов, влияющих на включение, либо отключение того или иного гена. Этот механизм реагирует на внешние факторы и может спровоцировать развитие таких заболеваний, как сахарный диабет и рак. Исходя из выводов учёных, видоизменённая генетическая информация в мужских половых клетках, может привести к появлению у потомства врожденных пороков развития и нарушения обмена веществ.

В дальнейшем канадские учёные планируют провести ряд экспериментов, направленных на установление зависимости между избыточным весом мужчин и здоровьем их будущих детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фаст-фуд для мужчин – риск зачатия детей с пороками развития!