Искусственная диафрагма позволит полноценно дышать

Видео: Фонд "ШАНС":Полина Мишута после операции.flv

полноценно дышатьВажный вклад в развитие регенеративной медицины сделали шведские ученые. В лаборатории были получены полноценно функционирующие мышечные ткани диафрагмы, которая в организме обеспечивает дыхательную функцию. Для исследования брали стволовые клетки крыс и ткани донора. Из тканей диафрагмы донора были удалены живые клетки. В каркас из соединительной ткани заселяли стволовые клетки костного мозга. Созданный орган пересаживали животному. Имплантированные ткани диафрагмы быстро прижились в организме и полностью выполняли рабочие функции через 3 недели.

Видео: Спасаем Марусю Богацкую




Нарушения в развитии диафрагмы встречаются у 1 новорожденного из 2500. Сегодня медики для исправления таких врожденных нарушений использует участки мышечной ткани пациента. К сожаление такие «заплатки» не смогут расти с остальным организмом, поэтому для маленьких пациентов такой способ не подходит. Применение метода биологической инженерии для создания донорских тканей из собственных клеток больного позволило бы устранять такие сбои развития тканей диафрагмы и улучшать состояние пациентов.

Подобным методом были созданы ткани голосовых связок, конечностей животных. Методом биоинженерии можно создать искусственную мышцу сердца, полностью работоспособную и биосовместимую с тканями пациента.

Видео: Санаторий Сосновый бор - косметический салон, Санатории Беларуси

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Искусственная диафрагма позволит полноценно дышать