Какую роль играет витамин д для новорожденных?

Видео: Гиповитаминоз у детей - Video-Med.ru

витамин Д для новорожденныхВитамин Д – важный элемент жизнедеятельности организма, который в нормальных условиях синтезируется в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. В отдельных случаях, когда витамин не вырабатывается самостоятельно, может возникнуть необходимость в его дополнительном приеме. Именно это происходит у новорожденных детей: в силу того, что костно-мышечная система в этом возрасте развивается очень быстро, в организме возникает определенный дефицит этого витамина. Без витамина Д не могут нормально протекать никакие жизненно важные процессы, не усваиваются ионы кальция и фосфора, следовательно, не может сформироваться нормальная костная ткань. Это приводит к рахиту – распространенному заболеванию, которое характеризуется неправильным формированием скелета малыша. При недостатке витамина Д снижается естественный иммунитет, ребенок чаще более простудными заболеваниями, поэтому витамин д для новорожденных очень важен.




При длительной нехватке витамина Д у малыша могут наблюдаться следующие симптомы:

  • в начальной стадии рахита на затылке могут появляться залысины, потеть ладошки и стопы. Малыш становится капризным, беспокойным;
  • во второй стадии можно заметить легкую деформацию костей, а также сохраняются все признаки, описанные выше;
  • в третьей стадии видоизменяется скелет ребенка: увеличивается голова, искривляются ноги, происходит утолщение суставов.


Из продуктов этот витамин получить очень сложно, поскольку пища новорожденных довольно однообразна, грудное молоко не может восполнить его дефицит. Солнечного света новорожденным также не хватает, особенно если ребенок родился осенью или зимой, поэтому мамам нужно знать, что в таких случаях просто необходимо подавать малышу этот витамин, больше известный как «рыбий жир».

Видео: Витамины. Передозировка витаминами и их недостаток. К чему это приводит?

Неплохой альтернативой приему рыбьего жира могут стать лечебные ванночки с морской солью. Для этого приобретенную в аптеке специальную соль нужно развести в воде. На 1 ст.л. соли следует взять 10 л теплой воды и купать малыша 1-2 раза в неделю, стараясь, чтобы он находился в полусидящем положении. Соблюдая осторожность и врачебные рекомендации, можно помочь своему малышу вырасти крепким и здоровым.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какую роль играет витамин д для новорожденных?