Необычный материал для пломб будет бороться с кариесом

материал для пломбУченые из штата Орегон провели ряд исследований в стоматологии с применением нового материала, так называемого биологического стекла. На основании проведенных опытов, ученые утверждают, что пломбы из биоактивного стекла более естественно подходят для зубной эмали, плюс, минералы помогут укрепить зубы и предотвратят дальнейшее распространение кариеса.

Специалисты сделали вывод, что при изготовлении пломб из биологического стекла, в материал можно искусственно добавлять необходимые микроэлементы, в зависимости от состояния зубной эмали, к тому же, такая пломба прослужит гораздо дольше, если на протяжении времени зуб будет дополнительно укрепляться, ученые дают срок действия пломбы до 6 лет.

Биологическое стекло неоднократно применялось в медицине, а в частности в процедурах, связанных с восстановлением костей, об этом напомнил автор данного исследования Дейми Крузиц, на этом основании, можно утверждать, что биологическое стекло полностью адаптируется в организме.

Пока, в стоматологии используется лишь малая часть такого материала, но, несомненно, в будущем, у этого материала есть перспективы, с виду это обычная мелкая крошка из стекла, а биологически активным ученые его называют за особую способность положительно взаимодействовать с тканями организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Необычный материал для пломб будет бороться с кариесом