Отоларингологи смогут предотвращать потерю слуха у детей

Видео: Проблемы слуха у детей,ч 1

ОтоларингологиВ одной с больниц Бостона ведется разработка метода предотвращения потери слуха у детей, из-за генетических обусловленностей. По словам отоларинголога Джеффа Хольта главы исследований, у детей, теряющих возможность слышать из-за «проблемных» генетических мутаций, появиться возможность предотвращения потери слуха. Если исследование завершиться успехом.

По статистике один человек с семидесяти теряет слух в подростковом возрасте из-за генетических мутаций. Генная инженерия способна решить эту проблему.




Методика лечения Хольта состоит в том, что мутировавшие гены буду заменяться посредством использования модифицированных вирусов. Ели точнее, то будет использоваться вирусный вектор для удаления плохих генов, а пустующие места ДНК будут заменяться корректной цепочкой гена ТМС1, - уточняет Джефф Хольт.

Для первых доклинических испытаний ученые использовали два вида глухих мышей: первые воспроизводили рецессивную мутацию гена ТМС1, а вторые – доминантную. Для этого использовался измененный аденоассоциированный вирус AAV1, который доставлял цепочку гена ТМС1 в внутреннее ухо. В обеих вариантах мутаций это восстанавливало нормальное функционирование гена.

Основоположными критериями успеха исследований Хольта и его команды стал анализ активности мозга и генетические тестирования. Благодаря которым ученые убедились, что к подопытным мышам вернулся слух. Для чего они были помещены в специальные ящики с динамиками, которые воспроизводили сильный шум. Поскольку глухие мыши не реагируют на шум, а обычные услышав громкий звук, как правило, подпрыгивают. Мыши прошедшие генную терапию начали подпрыгивать, уточняет Хольт.

Видео: Защита от угроз пистолетом с Егором Чудиновским Субботняя практика с Боевыми ботаниками 2 серия

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отоларингологи смогут предотвращать потерю слуха у детей