Помощь особенных нейронов человеческого мозга при восприятии вкуса

Видео: Первая помощь. Сотрясение мозга

нейронов человеческого мозгаЕщё совсем недавно было известно то, что функцию определения вкуса еды у человека выполняют специальные рецепторы передающие импульсы сразу-же в мозг. Но, группа опытных учёных из США выполняя ряд уникальных исследований на мышах, в "пух и прах" уничтожило это предположение! Специалисты Колумбийского университета при условии использования оптогенетики доказали, что вкусовое восприятие создаётся в самом мозге.

Известный в своих кругах учёный - Чарльз Цукер вместе с коллегами решили провести специальный осмотр и понять, есть-ли правдой то, что при распознавания сладкого и горького вкусов задействуются некоторые участки головного мозга. Была внедрена даже "карта вкусов" человеческого мозга.

Спустя определённое время, результаты стали определённо утверждать о том, что при ингибировании процесса задействования нейронов, которые в ответе за ощущение сладкого, "испытуемые" полностью теряли функцию ощущения сладкого вкуса. А если брались и специальным образом отключались нейроны, которые определяют горькое, животные могли распознавать только сладость. Увлекательно, что при экспериментах мыши были "обмануты" посредством стимуляции некоторых нейронов.

Видео: Первая помощь при сотрясении мозга

Таким образом на нейроны, которые отвечают за сладость, животные начинали очень жадно пить воду, а при оказании влияния на горькие - сплёвывать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Помощь особенных нейронов человеческого мозга при восприятии вкуса