Рискованный человек имеет совсем другую активность мозга!

risk zavisit ot mozgaИнтересный факт, установленный учеными о том, что активность мозга человека влияет на выбор в принятии им решений. Некоторые люди выбирают безопасный и спокойный путь, а некоторые наоборот любят рискнуть и от этого получают большое удовольствие. Специалисты работали над сетью отделений в мозге человека, и пришли к выводу, что каждое из них отвечает за то, каким образом человек примет данное решение.Профессор с Техасса – Сара Хелфинштейн и ее помощники, чтобы доказать свою точку зрения о том, что одна с частей мозга отвечает за риск человека, использовала компьютерную игру.

Видео: Проповедник ИгЛа (стихотворение Рогова Владимира Егоровича)




Она заключалась в надувании виртуального шарика, по которому нужно было кликнуть мышкой. После каждого клика он рос, игроку при этом было предоставлено вознаграждение в денежной форме, но здесь был риск, что, если шарик передуть, он может лопнуть и игрок все то, что выиграл, потеряет. Чтобы этого не случилось, нужно было вовремя закончить игру. Всем добровольцам, которые принимали участие в данном эксперименте, была проведена магнитно-резонансная томография.

Ученые смогли доказать то, что от них требовалось. Почти до 80 % можно было предусмотреть выбор определенного игрока. Исследователями было вычислено, какие именно отделы мозга влияют на выбор рискованных решений. Они оказывается, расположены в тех областях, что отвечают за рабочую память, поведение и внимание. Эксперты предположили, что способность к риску может появляться тогда, когда в контролирующих системах, которые нужны для принятия безопасного решения случается сбой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рискованный человек имеет совсем другую активность мозга!