Темнота обостряет слух!

slux v temnoteВ мозге выстраиваются специальные цепочки, именно с помощью их у человек может видеть и слышать, а вот в темноте эти цепочки изменяются и тогда повышается уровень слуха – такой факт недавно доказали ученые США. Они провели специальные эксперименты на грызунах. Сейчас эксперты работают над использованием результатов открытия для дальнейшей методики лечения людей с проблемами слуха. Для данного исследования группа мышей была помещена в условия, в которых было полностью темно.




Им специально давали слушать разнообразные звуки, и при этом проверяли, как их мозг реагировал на звуки, затем сравнили с теми грызунами, кто жил в обычном мире со светом.

Оказалось, что те, у кого была вызвана слепота искусственно, изменила всю работу в мозговой цепи. Ученые отметили, все перемены влияют на слуховую кору головного мозга, именно там обрабатывается звук, и происходит распознавание тональности и громкости. В докладе было сказано о том, у мышей усилилась острота слуха, при этом в зрении изменений не обнаружилось. То есть данная методика абсолютно безопасна, только нужно поработать над тем, как ее применить к людям, можно вообще ее использовать или нет.

Сейчас специалисты тщательно работают над поиском способа, как надолго сохранить полученные изменения, это поможет найти эффективные методы и многим поможет вернуть слух. Уже доказано, что все зависит именно от мозговой цепочки, если в нее внести некоторые изменения, можно очень многого добиться и внести большой вклад в медицину, но это все еще только предположения, над которыми еще долго нужно работать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Темнота обостряет слух!