Автозагар: плюсы и минусы

avtozagar za i protivКаждая женщина мечтает о красивом загаре, но не у всех есть возможность загорать под солнцем. Поэтому многие используют средства автозагара – разные спреи, крема. Сейчас в магазине можно купить косметику разных производителей. В данной ситуации главное быть предельно осторожным. Перед тем как использовать автозагар, ознакомьтесь со всеми его особенностями.

Как действует автозагар?

В составе автозагара содержатся химические элементы и пигменты, которые окрашивают роговой слой кожи. Одним из основных компонентов является Дигидроксиацетон. При контакте с протеинами кератина кожи она оказывает активное воздействие на коже. Таким образом происходит выработка мелоноидина, который немного похож с меланином. В результате на коже становится заметен загар.

Ранее вещество выписывали людям, которые имели сахарный диабет, а вот в 60 годах доказали, что вещество отражается на цвете кожи. Производителями были разработаны микрочастицы – бронзаты, за счет которых кожа имела эффект мерцания.

Виды автозагара

Бронзеры и бронзаты

Автозагары этих видов в своем составе имеют большое количество красящих веществ. Загар появляется в результате окрашивания кожи. Данные средства дают возможность уже в скором времени наслаждаться своим загаром.

Важно учитывать и недостатки средств – краска нестойкая, если попадает на одежду, сразу же пачкает ее. Также кожа теряет свою привлекательность, становится пятнистой.




При использовании бронзеров обязательно придерживайтесь таких правил:

  • Цвет не должен быть слишком темный.
  • Выбирайте цвет на тон или два темнее, чем ваша кожа.
  • Гель наносится на лицо, тело, куда больше всего воздействуют лучи солнца.
  • Шею лучше не затемнять.

Акселераторы

Рекомендации при использовании автозагара

  • Предварительно средство тщательно обрабатывается скрабом, с помощью которого можно избавиться от мертвых частичек кожи. Так загар у вас продержится намного дольше.
  • Если вы удаляете лишние волосы, используя бритву, необходимо все процедуры выполнять до того, как наносите автозагар.
  • Обязательно используйте перчатки для нанесения средства, так вы защитите кожу рук.
  • Вы блондинка? Предельно осторожно наносите автозагар около волос, иначе они окрасятся в коричневый или бежевый цвет.

Как показывает статистика, удобнее всего использовать косметологическое средство с распылителем. Затем нужно равномерно распределять по коже. Некоторые женщины используют автозагар только для лица, зоны декольте, рук. Можно и так, только следите за тем, чтобы не выглядеть как пятнистый леопард.

Чем можно смыть автозагар?



Если эффект вас не устроил, можете взять спонж и протереть кожу соком из лимона. Таким способом ваша кожа осветлится, и вы избавитесь от непривлекательных темных пятен. Хорошо смывает автозагар скраб, щелочное мыло. В данном случае средства лучше сочетать мочалкой. Главное следите за тем, чтобы кожа не повредилась.

Когда появляется загар?

У каждой женщины по-разному – от 1 до 5 часов. Все зависит от типа кожи. Не нужно думать, если средство быстро проявится, оно будет качественным. Нет! Наоборот, автозагары, которые видны сразу, в течение дня исчезают.

Многие спрашивают о том, насколько хватает автозагара. Важно понимать, что у каждого кожа индивидуальна. Чаще всего уже через 2 дня загар исчезает. Чтобы быстрее смыть средство используйте скраб с жесткой мочалкой.

Насколько вреден автозагар для кожи?

Обращаем ваше внимание, если правильно использовать все косметологические средства, они не навредят. Некоторые говорят, что автозагар приводит к обезвоживанию кожи. Такой недостаток легко устраняется с помощью косметологического масла или молочка. Главная опасность автозагара в том, что он не имеет защиты от ультрафиолетовых лучей.

Конечно, у некоторых производителей есть некоторые фильтры для защиты от солнца, поэтому при выборе автозагара важно смотреть на упаковку. Там должен быть указан SPF фильтр.

При использовании важно учитывать, что это синтетическое средство. Оно имеет пользы. Перед тем как применять автозагар, нужно внимательно подумать:

  • Автозагар в своем составе имеет спирт, поэтому может привести к пересыханию кожи. Дополнительно требуется использовать увлажняющие средства.
  • Средство приводит к серьезным аллергическим реакция. Для этого нужно немного средство нанести на запястье. В случае возникновения красноты, зуда, сыпи автозагар использовать нельзя.
  • Основной компонент дегидроксиацетон обезвоживает кожу, поэтому дополнительно необходимо использовать увлажняющие средства для кожи.
  • Средство, которое не высохло сильно окрашивает одежду.
  • Автозагар закупоривает поры кожи, поэтому она не может дышать.

Что лучше выбрать автозагар или солярий?

Многие задают вопрос, насколько вредны данные процедуры и что лучше предпочесть. В солярии вы подвергаетесь воздействию ультрафиолетовых ламп, которые приводят к разрушению коллагена, эластика. Она сразу теряет упругость и является неустойчивой к разным факторам окружающей среды.

Автозагар и солярий сушат кожу и приводят к значительным ожогам. Если долгое время использовать моментальный загар, все может закончиться раком кожи. Из-за того, что роговой слой значительно утолщается, не пропускает кислород, происходит закупорка, поэтому кожа быстро стареет и теряет свою привлекательность.

Таким образом, решать только вам – использовать или нет автозагар. Действительно, он имеет свои плюсы и минусы. Внимательно проанализируйте их и примите верное решение. Конечно, увлекаться процедурами не стоит, лучше предпочесть загар на солнце. Но тоже знайте меру, потому что ультрафиолетовые лучи негативно воздействую на кожу и могут привести к меланоме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!