Что делать, если слезает кожа на руках?

chto-delat-esli-slezaet-koga-na-rukax.Кожа рук нуждается в дополнительном увлажнении, питании. Если вы не будете ухаживать за ней, она начнет трескаться, шелушиться и слезать. У вас сухая кожа? Тогда не забывайте увлажнять ее после того, как долгое время контактировали с водой. Сегодня предлагается очень много разных средств для рук. У вас в домашней косметички обязательно должен быть крем, масло, гель. Когда подбираете средство, учитывайте тип кожи и ее индивидуальные особенности. Не забывайте и за домашние процедуры, которые достаточно эффективны, экономны и безвредны. Например, можно использовать сок алоэ, отвар ромашки. Почему возникают проблемы с кожей рук? Как ее восстановить?

Основные причины

Очень много негативных факторов, которые приводят к тому, что кожа начинает слазить:

  • Аллергическая реакция.
  • Реакция на медикаментозные средства.
  • Стресс.
  • Реакция на химические средства.
  • Дерматит.
  • Грибок кожи.
  • Инфекционные болезни – скарлатина, ОРВИ.
  • Глистная инвазия.

Если возникли проблемы с кожей рук, здесь нельзя медлить, сразу обращайтесь к врачу. Возможно у вас серьезное заболевание пищеварительной системы или грибок, дерматит. Именно от причины будут зависеть основные способы лечения.

Из-за чего возникают проблемы с кожей у ребенка? Как правило, у детей слезать кожа начинает после перенесенного заболевания. Например, после ОРВИ, гриппа, ангины, которые всегда сопровождаются высокой температурой. Стоит отметить, разные инфекции приводят к накоплению большого количества токсинов, шлаков, которые негативно отражаются на работе почек, сердца. Первые проблемы с кожей могут появиться после перенесенной скарлатины. В данной ситуации нужно пройти все анализы, сделать кардиограмму, обязательно проконсультироваться с ревматологом. Если ребенок не болел, но внезапно начала облазить кожа, это говорит о дефиците витамина группы А, Е. Довольно часто слазит кожа в случае плохой усвояемости белка яйца. Лучше всего исключить его из меню. Вы должны особенно серьезно подойти к проблеме, иначе все может закончиться тяжелыми последствиями.

Ценные советы

Многие забывают о бережном уходе, а коже постоянно нужна защита, питание, увлажнение. Также соблюдайте такие рекомендации:

Видео: Народные средства от трещин на руках

  • После мытья тщательно вытрите кожу рук.
  • Как можно меньше контактируйте с водой, она приводит к обезвоживанию кожи.
  • Старайтесь использовать мягкое мыло.
  • Не забывайте дважды в день использовать питательный крем. У вас сухая кожа? Тогда наносите его сразу после мытья рук. Немаловажное значение имеет состав крем. Если вам нужно заживить микротрещины, продезинфицировать кожу, используйте ромашку. А вот алоэ поможет отлично увлажнить кожу, размягчит ее ороговевшие участки. Для смягчения кожи лучше предпочесть крем с лецитином, глицерином.

Рецепты полезных ванночек для рук

Заметили, что кожа на пальцах рук лопается и слезает? Отлично помогает ванночка с крахмалом. Сделать ее легко: возьмите литр воды, добавьте крахмал – столовую ложку. Выполняйте ванночку не более 15 минут, затем насухо вытрите их и смажьте питательным средством.

Видео: Почему шелушится кожа? Что делать если кожа шелушится? [Галина Гроссманн]




У вас сильно облазит кожа? Приготовьте себе картофельную ванночку. Для этого нужно отварить картофель, добавить молоко, воду и размять. В такой ванночке нужно держать руки около 15 минут, затем средство смывается и наносится крем.

Эффективные домашние рецепты

С чистотелом

Мазь с чистотелом поможет быстро заживить трещины. Приготовить ее достаточно легко: возьмите листья чистотела, залейте растительным маслом – 200 мл, все прокипятите и остудите. В конце добавьте воск – 20 грамм, растопите средство на огне. С помощью мази можно обезболить воспаленные участки и быстро заживить ранки, трещины. Чтобы мазь не испортилась, поставьте ее в холодильник.



С желатином

Видео: Сохнет кожа на руках?

Важно комплексно подходить к решению проблемы, поэтому рекомендуем вам пить по чайной ложке желатина, предварительно растворенного в полстакане холодной воды. Также приготовьте для рук желатиновую ванночку. Для этого берется стакан воды, растворяется в нем желатин (100 грамм) и все кипятится. Выполняйте ванночку из желатина в течение недели перед сном. А пить желатин нужно около одного месяца. Так вы придадите коже шелковистости, мягкости.

С медом

Видео: Диагноз по рукам!

Берется мед, мука, гусиный жир (если нет, можете взять любой другой). У вас должно получиться вязкое тесто. Сначала вымойте руки с мылом, затем насухо вытрите их, на пораженную кожу наложите лепешки из меда. Средство размажьте по коже, руки заверните в ткань, утеплите шерстяным шарфом. Лепешка поможет вам избавиться от трещин на пальцах, гнойных ран, фурункул, нарывов.

Профилактика проблем с кожей

Чтобы кожа на руках не облазила, прежде всего нужно правильно питаться. Введите в свое меню картофель, зеленый горошек, тыкву, помидоры, петрушку, проросшую пшеницу, чернослив, ячмень, вареный яйца, кукурузу, овес. Как можно больше употребляйте фруктов, овощей, каш. Например, перловка и овсянка придадут коже эластичности, красивого матового оттенка.

Также пейте как можно больше фруктовых, овощных соков. Но помните, что витамины группы Е, А относятся к жирорастворимым, необходимо в овощной, морковный сок добавлять немного оливкового масла. Будет хорошо, если вы капните несколько капель витамина А в косметологическое средство по уходу за кожей.

Вы заметили, что кожа слезает, после того как вы помыли посуду, сделали генеральную уборку, в данном случае нужно полностью исключить реакцию с бытовой химией. Используйте специальные перчатки для рук, когда убираете дома, работаете на грядке, и тогда у вас не возникнет проблем с кожей.

Итак, ухаживать за кожей рук нужно регулярно. В холодные и морозные дни не забывайте носить перчатки, также как можно меньше контактируйте с разными химикатами, используйте специальные защитные кремы для рук. Только постоянный уход за кожей поможет вам улучшить ее состояние. При шелушении, трещинах, сухости сразу нужно принимать меры, иначе может присоединиться вторичная инфекция и состояние кожи еще больше ухудшится.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать, если слезает кожа на руках?