Эфирное масло корицы: применение, свойства

Видео: Корица лечебные свойства ~ полезные свойства корицы

Efirnoe maslo koritsyi primenenie svoystvaКто из вас хоть раз добавлял корицу в кофе, или же наслаждался яблоками с корицей, тот точно знает, как этот аромат въедается в голову, окутывает тело и больше никогда не покидает. Запах корицы можно передать как тягучий, приторный, манящий, пленительный и действительно – неповторимый. Если вы желаете оставлять за собой шлейф корицы, то можно приобрести парфюм с этой ноткой или же эфирное масло корицы и использовать его как в косметических, так и лечебных целях.

Корица относится к семейству лавровых (да, именно к лавровому листу). На протяжении несколько сотен лет корица считается наиболее эффективной пряностью, которое применяют в кулинарии, да и не только – в медицине также.

Эфирное масло корицы обладает теплым, немного пряным, иногда – горьковатым и одновременно сладким ароматом. Именно так можно охарактеризовать аромат корицы.

Как получают эфирное масло корицы?

Эфирное масло корицы получают методов паровой дистилляции из коры куста корицы. Масло используют в парфюмерии, в качестве базовой ноты, в кулинарии – для придания дополнительной пряности и изюминки блюдам, а также в косметологических средствах и домашнем уходе за собой.

Единственное, что не рекомендуется использовать масло корицы в неразбавленном виде на коже. Здесь подразумевается – нанесение эфирного масла непосредственно из флакона. В таком случае масло корицы может спровоцировать возникновение ожогов, раздражению и аллергической реакции. Среди всех эфирных масел, данный натуральный пряный ароматный продукт считается наиболее агрессивным по воздействию на человеческую кожу.

Желательно все же комбинировать масло корицы с другими эфирными и базовыми растительными маслами, в частности, с цитрусовыми – с апельсином, лимоном, мандарином, лемонграссом. Эфирное масло корицы можно разводить в базовом оливковом масле, жожоба, ромашки, авокадо.

Видео: Эфирное масло иланг иланг. Свойства и применение. Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Масло корицы и наши эмоции




Масло корицы, как уже было отмечено выше, является очень сильным ароматом, который напрямую воздействует на эмоциональную сферу человеку и работу центральной нервной системы. Эфиры корицы мужчины ранее использовали в качестве средства, повышающего потенцию и мужскую энергию. Зимой корицу добавляют в напитки, например, в глинтвейн с согревающей и интенсивно восстанавливающей целью. Масло корицы используют в народной медицине в качестве нормализации биоэнергетического поля, эмоционального и физиологического здоровья.

Видео: Целебная сила меда и корицы (часть первая)

Если применять эфирное масло корицы в качестве аромамасла в жилой спальне, то отмечено, что оно налаживает отношения в паре, стимулирует сексуальное влечение.

Носить аромакулон с масло корицы рекомендовано тем, что не верит в себя и в свою удачу, жалуется на проблемы в работе и в личной жизни, не наполнен оптимизмом и надеждой на лучшее будущее. Масло корицы действительно стимулирует на свершения и радикальные решительные действия.

«Масло корицы помогло мне нормализовать мое эмоциональное состояние, да и не только. Отношения с молодым человеком улучшились, интимная жизнь приобрела новые краски. А запах корицы, который стоит в квартире (мы зажигаем аромалампу), - действительно возбуждает. Причем, стоит это масло недорого и приобрести его можно в каждой аптеке» (Татьяна)



Аромат корицы направлен на достаточное быстрое избавление человека от мучающих страхов, беспокойств, непреодолимого чувства одиночества и паники. Доказано, что масло корицы помогает справиться с депрессией и нервозными состояниями.

Чем полезно масло корицы?

Масло корицы успокаивает нервную систему, останавливает кровь (можно использовать при порезах, ранениях, повреждениях кожи), снимает спазмы. Рекомендовано применять эфирное масло корицы в сочетании с медикаментозным лечением сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений работы центральной нервной системы, верхних дыхательных путей, а также мочеполовой системы.

Эфирное масло корицы нормализует кровообращение, помогает наладить пищеварение, избавиться от тошноты, рвотного рефлекса, а также сильных головокружений. Если вы страдаете от лишнего веса, у вас проблемы с обменом веществ, то можно прибегнуть к эффективному средству – эфирному маслу корицы. Его нужно разводить в базовом масле оливы, жожоба, авокадо (3 капли масла корицы на 1 ст.л. растительного масла) и употреблять утром, натощак. Через полчаса можете принимать пищу. Курс лечения – 2 месяца.

При пищевых отравлениях масло корицы также является отличным помощником. С помощью него можно избежать применения распространенных лекарственных средств. В 1 стакане кипяченой воды разбавьте 5 капель масла корицы и выпейте при ухудшении самочувствия.

При простуде, кашле, вирусных и инфекционных заболеваний, можно делать аромаванны, а также – полезно дышать маслом корицы в комбинации с маслом бергамота, эвкалипта, шалфея, мяты или же бергамота.

Дозировки к применению масла корицы

Эфирное масло корицы является достаточно сильным аллергеном, поэтому, его не рекомендуется употреблять в чистом неразбавленном виде, и уж тем более – наносить на кожу. При применении масла корицы важно строго соблюдать рекомендованную дозировку и не превышать ее – во избежание возникновения побочных эффектов.

Видео: Корица Свойства эфирных масел

Среди побочных эффектов можно отметить: химические ожоги, аллергическую сыпь, раздражение кожи. Перед применением масла корицы нужно провести предварительный тест на проверку чувствительности – нанесите 1 каплю масла на запястье и в течение часа не смывайте его с кожи. Если кожа начнет краснеть, зудеть, то это означает, что у вас имеется аллергическая реакция к этому маслу и применять его не рекомендуется.

В аромалампу рекомендовано добавлять 3-5 капель масла, в медальоне – 2 капли- для обогащение крема для лица, тоника, геля для душа или же шампуня – не более 2 капель на 10 грамм основы.

При простуде использую масло корицы в ингаляциях – 3 капли на одну ингаляцию. Для ароматизации одежды – 5 капель масла на аромасаше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло корицы: применение, свойства