Эфирное масло нероли: применение, свойства

Видео: Эфирное масло пачули, его свойства и применение

Efirnoe maslo neroli primenenie svoystvaЭфирные масла, как вы знаете, входят в состав лучших профессиональных косметических средств, а также натуральных уходовых продуктов. Какое бы вы ни взяли эфирное масло, оно станет служить вам надежно и эффективно в уходе за кожей лица, тела и волосами. Но, и это еще не все. Эфирные масла можно использовать в качестве эффективного лечебного средства, которое придет на помощь в любой критической ситуации. Учитывая все вышесказанное, вы должны знать и понимать, в каких целях можно применять эфирные масла. Сегодня мы рассмотрим лечебные и косметические свойства масла нероли.

Эфирное масло нероли – происхождение

Согласитесь, масло нероли имеет довольно непривычное название, которое редко можно найти в косметическом и уж тем более – в лечебном обиходе. Эфирное масло нероли названо так в честь прекрасной графини Италии - Анны Нероли. Она использовала удивительное пахучее масло, которое получали в местности, где она проживает в качестве духов (наносила практически на все тело и волосы), ароматизировала вещи, которые носила в повседневности, а также обожала принимать ванные с этим маслом. В результате, графиня Нероли пользовалась огромным успехом у мужчин.

Масло нероли готовится из лепестков ароматного апельсинного дерева. Представляете, какое масло нероли дорогостоящее? Ведь для того, чтобы собрать 1 литр эфирного масла, нужно собрать приблизительно 1 тонну лепестков апельсинового дерева. Поэтому, вы должны понимать, что масло нероли не может стоить дешево и если вы видите данное эфирное масло, продающееся за копейки – то не обманывайте себя и не портите свое здоровье некачественным продуктом.

Производят масло нероли на южных берегах Франции, в Италии, а также в Марокко (родина знаменитого арганового масла).

Эфирное масло нероли применяют в нишевой дорогостоящей парфюмерии. Если наносить масло нероли в чистом виде, то вы получите стойкий шлейф уникального аромата.

Видео: Эфирное масло нероли - mimifox.ru (портал о маслах)

Классификация масла нероли – какое выбрать?

Масло нероли получают из нескольких видов натуральных продуктов:

  • Из нероли-бигарейд (это севильский померанц) – для получения масла применяют лепестки растения. Масло, полученное из севильского померанца, считается наиболее дорогостоящим-
  • Эфирное масло португальского нероли, полученное из лепестков сладкого апельсина – второе по стоимости натуральное эфирное масло нероли-
  • Наиболее распространенное и популярное, учитывая стоимость, масло нероли – продукт, который получают из цветков лимона, мандарина.

Косметические и лекарственные свойства масла нероли




Масло нероли нормализует работу центральной нервной системы, защищает человека от сильного стресс, нервного напряжения. Если вас мучает бессонница, проблемы со сном, депрессия, то достаточно зажечь в комнате аромалампу с небольшим количеством масла нероли.

Масло нероли помогает устранить сильные головные боли, мигрень, невралгические состояния, а также болезненные головокружения. После аромовдыхания масла нероли нервная система успокаивается, нормализуется ее состояние, самочувствие человека в общем и целом значительно улучшается.

Помимо этого, эфирное масло нероли является отличным спазмолитиком – нормализует работы желудочно-кишечного тракта, кишечника в целом, устраняет колит, понос и запоры. Если у вас наблюдаются проблемы с пищеварением, то достаточно добавить несколько капель масла нероли в пищу или же в иное базовое растительное масло (оливковое, к примеру) для нормализации пищеварения.

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы

Эфирное масло нероли благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализует частоту сердечных сокращений, стимулирует кровообращение, повышает жизненный и энергетический тонус организма.

Видео: Вебинар Елены Котус "Новые эфирные масла"



Если есть некоторые проблемы с интимной жизнью, потенцией и сексуальным желанием, то нанесите на тело несколько капель масла нероли (оно считается отличительным афродизиаком).

В случае если у женщины болезненные критические дни, то не стоит сразу же бежать за обезболивающими медикаментами – достаточно воспользоваться маслом нероли (нанести на тело). Также, эфирное масло нероли применяют при менопаузе (но, если состояние вовсе критическое, то желательно комбинировать лечение).

Масло нероли – это также и замечательное антисептическое и бактерицидное средство. Достаточно нанести на поврежденную кожу несколько капель эфирного масла нероли, чтобы уничтожить все бактерии, инфекции и патогенные микроорганизмы, которые проникли в кожу за это время. Помимо этого, кожа под воздействием масла нероли интенсивно смягчается, приобретает неповторимый мягкий цветочный аромат.

Рекомендовано использовать масло нероли для ухода за зрелой, проблемной, увядающей кожей, нуждающейся в особом уходе.

Противопоказания к применению масла нероли

Эфирное масло нероли может воздействовать на организм человека расслабляющее, релаксирующее свойство. Если вам нужно успокоить свою центральную нервную систему, но при этом важно оставаться сосредоточенным на определенном объекте, ясно мыслить, и быстро реагировать на происходящее, то в таком случае, стоит отказаться от применения масла нероли. Стоит отметить, что масло нероли благотворно воздействует на работу половых органов – человек при нанесении даже нескольких капель масла на кожу приходит в возбуждение.

Запрещено принимать масло нероли при беременности, так как его влияние на плод не было изучено. Если в состав вашего парфюма входит натуральное эфирное масло нероли, то лучше воздержаться от его применения до 4 месяца беременности.

Также, при подозрении на онкологические процессы в организме, рекомендовано прекратить использование масла нероли.

Эфирное масло нероли в уходе за кожей лица

Эфирное масло нероли можно использовать в качестве эффективного уходового средства за кожей лица. Оно нормализует тонус лица, придает ему упругость, восстанавливает поврежденную кожу, помогает справиться с усталостью, разглаживает морщины на лице. При регулярном применении помогает разгладить даже крупные морщины.

Если добавлять масло нероли в базовые масла (оливковое, масло ромашки, жожоба, авокадо), то в результате получится уникальное средство для ухода за кожей, растянувшейся в период беременности, а также резкого набора веса и похудения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло нероли: применение, свойства