Эфирное масло розмарина: применение, свойства

Efirnoe maslo rozmarina primenenie svoystvaЭфирное масло розмарина пленит своим невероятно свежим травянистым ароматом. Получают этот натуральный продукт методом холодного отжима из цветущего ароматного кустарника Розмарина. Масло розмарина на протяжении нескольких веков используется в качестве ноты сердца в парфюмерных шедеврах- его добавляют в косметические средства или же используют в лечебных целях.

Где приобрести масло розмарина?

Если раньше эфирное масло розмарина, как и впрочем, все остальные масла такого рода, просто невозможно было найти в свободной продаже, то сейчас все изменилось. Нам стали доступны настоящие натуральные и экологически чистые средства в свободной продаже. Масло розмарина, к примеру, можно приобрести в любой аптеке, фитомагазине, а также в интернет-магазинах натуральной косметики. Ближайший пункт продажи – это, конечно, аптека.

Полезные свойства масла розмарина

Масло розмарина использовалось в Древней Греции как средство, стимулирующее работу головного мозга. И до сих пор, это средство рекомендуют применять тем, кто занимается активной умственной деятельностью, учится в университете или же в силу своего ежедневного труда должен запоминать большие объемы информации.

Итак, эфирное масло розмарина рекомендуется использовать в качестве натурального средства (не имеющего противопоказаний), стимулирующего работу мозга и нормализующего умственную деятельность.

Удивительно, но масло розмарина в народной медицине рекомендовано применять в качестве эффективного лечебного средства при амнезии, черепно-мозговых травмах и других патологических нарушений мозговой деятельности. Масло розмарина помогает вернуть память.

Интересные факты

В Древней Греции абсолютно все студенты перед ответственными экзаменами (или же поступлением в университет) надевали на голову венок из веточек розмаринового дерева. Это помогало им лучше подготовиться к экзамену, активизировать память и сдать экзамен на «отлично».

Видео: Масло лаванды: 10 главных свойств

Лечебные свойства розмарина




Эфирное масло розмарина не только стимулирует мозговую деятельность, но также повышает иммунитет и укрепляет защитные функции организма.

Помимо этого, применение эфирного масла розмарина дает возможность наладить работы желудочно-кишечного тракта, устранить воспалительные и инфекционные процессы внутренних органов, а также вывести желчь из желчных протоков (это эффективное натуральное желчегонное средство).

В народной медицине рекомендуют применять эфирное масло розмарина при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ, сильном раздирающем кашле, а также – для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Аромат для сердца и выносливости



Эфирное масло розмарина во многих источниках называют достаточно красиво и поэтично – неповторимый аромат сердца. Почему? Не только потому, что его добавляют в парфюмерные композиции. Масло розмарина нормализует работу сердечно-сосудистой деятельности, устраняет спазм сердечной мышцы, нормализует артериальное давление.

Если принимать масло розмарина внутрь, то в течение 2 недель у человека снижается содержание вредного холестерина, который содержится в крови и может закупоривать кровеносные сосуды (в результате, образуется тромбоз артерий, следом за которым возникает инфаркт миокарда).

В случае, если у вас болит голова, пульсируют виски, защемило шейные позвонки, то достаточно взять несколько капель эфирного масла розмарина и втереть их в болевое место. Эфирное масло розмарина считается натуральным природным анальгетиком, то есть обезболивающим. Если дома нет таблеток от головной боли, то масло розмарина вас всегда выручит (без возникновения побочных эффектов, что ни мало важно). К примеру, если головная боль сосредоточена в височной области, то начните втирать масло в виски. Уже через несколько минут головная боль начнет утихать.

При напряженном эмоциональном и физическом состоянии, зажгите аромалампу и добавьте в нее несколько капель эфирного масла розмарина. Уже через полчаса вы почувствуете, как ваше тело расслабляется и вам становится гораздо лучше. Самочувствие при этом нормализуется, настроение поднимается и вам хочется совершать активные действия.

Масло для беременных

Эфирное масло розмарина можно применять даже маленьким детям и беременным. Единственное, что не стоит превышать рекомендуемую дозировку в 5 капель. Не будет вреда, если беременная при головной боли, слабости в теле, мышечной усталости, боли в сердца будет вдыхать аромат розмарина непосредственно из флакона. Для этого достаточно носить с собой бутылочку с эфирным маслом розмарина, которое всегда придет вам на помощь.

Свежий аромат эфирного масла розмарина повышает иммунитет и укрепляет защитные силы организма человека.

При обморочном состоянии к ноздрям человека подносят флакончик с эфирным маслом розмарина для того, чтобы больной пришел в чувство.

Рекомендации по применению эфирного масла

Эфирное масло розмарина рекомендовано применять для:

  • Нормализации кровообращения-
  • Профилактики тромбоза артерий-
  • При сильном умственном истощении-
  • Для активации мозговой деятельности-
  • При переутомлении на работе, учебе, в школе-
  • Для повышения остроты зрения-
  • При обморочном состоянии, тошноте и рвоте (можно применять беременных при первых признаках токсикоза)-
  • При ощущении неуверенности в себе, мнительности, стресса, депрессии-
  • При мышечных и головных болях.

Применение эфирного масла розмарина

Масло розмарина можно добавлять в дозировке 3-5 капель для обогащения шампуней, кремов, лосьонов, тоников. Для ароматической ванны – 5 капель на ванну. Внутрь – растворяют 5 капель эфирного масла розмарина в любом растительном масле (1 ст.л.) и принимают внутрь при заболеваниях, описанных выше. В чистом виде – в аромамедальонах, в разбавленном ( 3 капля на 2 ст.л. воды) – для аромаламп.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло розмарина: применение, свойства