Как использовать глицерин в уходе за волосами?

Kak ispolzovat glitserin v uhode za volosamiГлицерин можно приобрести абсолютно в любой аптеке. Это прозрачное средство, которое имеет немного вязкую консистенцию и обладает приятным сладковатым запахом. Стоит это средство очень дешево, поэтому, его может позволить себе абсолютно каждый. В медицине глицерин используют в качестве слабительного средства, но вот в косметологии – в виде питательного, увлажняющего компонента, который задерживает влагу на коже, долгое время оставляя ее увлажненной.

Если вы обратите внимание на состав большинства шампуней, бальзамов, кремов для рук, то на втором или третьем месте увидите глицерин. Без этого компонента современная косметологическая промышленность просто не сможет существовать. Как мы уже поняли, глицерин – это компонент дешевый и очень эффективный.

Давайте теперь рассмотрим, как можно использовать глицерин в уходе за волосами?

Польза глицерина для волос

Если вы еще не купили глицерин для ухода за кожей лица, тела и волосами, то обязательно сделайте это в ближайшее время. Конечно, реакция на глицерин у каждой девушки может быт различная и невозможно сравнивать всех. Но, по большей части, (если судить по многочисленным отзывам), глицерин восстанавливает, питает, придает силу и блеск поврежденным волосам.

Если регулярно применять глицерин для ухода за волосами, то в результате вы получите ухоженные и здоровые волосы. Но, запомните, главное – регулярность!

Эффект от глицерина потрясающий:

  • Волосы очень легко расчесываются после мытья (не нужно дополнительно применять бальзамы для волос и маски);
  • Локоны – послушные, мягкие, не рассыпаются, не электризуются и очень легко укладываются в любую прическу;
  • Рост волос значительно усиливается;
  • Проблема секущихся кончиков пропадает уже через месяц постоянного применения глицерина;
  • Волосы выглядят здоровыми, наполненными жизненной энергией, блеском;
  • Глицерин помогает устранить жирную и сухую себорею (но, маски от перхоти с глицерином нужно будет делать постоянно – 2 раза в неделю).
  • Может ли глицерин навредить?

    Да, если вы будете неправильно использовать глицерин, то он может навредить. Ведь, не стоит забывать о том, что это, прежде всего, лекарственное средство, которое имеет определенный ряд противопоказаний к применению.




    Ниже рассмотрена инструкция к применению к глицерину, которой все же рекомендуется прислушиваться. В таком случае глицерин будет максимально безопасным в домашнем применении и не навредит ни волосам, ни коже.

    Инструкция по применению глицерина

    Глицерин является лекарственным средством, которое оказывает очень мягкий эффект на организм человека. Но, даже, несмотря на это, глицерин имеет побочные действия после применения.

    Первое – не рекомендуется использовать глицерин при наличии индивидуальной непереносимости данного препарата. В противном случае, может развиться стойкая аллергическая реакция, осложнением которой является отек Квинке.

    Не рекомендуется использовать глицерин в лечебных или же косметологических целях без предварительного ознакомления с инструкцией к применению.

    Видео: Глицерин для ухода за волосами



    Фармакологическое действие глицерина основано на химической реакции. Когда глицерин проникает на какую-либо поверхность, к примеру, кожу головы и волосы, он распадается на воду и углекислый газ. Благодаря выделению влаги, глицерин оказывает хорошее увлажняющее действие на волосы, а также образует на них невидимую пленку, которая будет защищать от проникновения вредных токсических веществ из окружающей среды.

    Если применять глицерин на волосах в чистом виде, то он может раздражать кожу. Поэтому, для применения глицерина в косметических целях, его рекомендуется дополнительно разбавлять с другими компонентами. Хорошо глицерин сочетается с горчицей и красным перцем (такая маска применяется для роста волос), с обычной маской (в качестве обогащающего состав компонента).

    Видео: Маска для волос с глицерином. РЕЦЕПТЫ масок для волос с глицерином

    Показания и противопоказания к применению глицерина

    Глицерин имеет ряд показаний и противопоказаний к применению. Для начала выделим основные показания к применению:

    • Перхоть, а также жирная и сухая себорея;
    • Усиление роста волос и нормализация кровообращения;
    • Дополнительное увлажнение кудрявых, пересушенных, секущихся и поврежденных локонов.

    Глицерин в вышеуказанных целях можно применять исключительно в составе масок, то есть в комбинации еще с несколькими компонентами.

    Видео: Глицерин - очень полезен в быту!

    Если применять глицерин в течение нескольких месяцев, то не исключено, что это повлечет за собой аллергическую реакцию в виде высыпаний на коже головы и даже – выпадения локонов.

    Не рекомендуется применять глицерин при наличии индивидуальной непереносимости этого лекарственного вещества. Также, если у вас на коже головы имеются повреждения в виде ранок, гнойничков, кожа головы постоянно зудит и чешется, то в таком случае применять глицерин не рекомендовано.

    Как применять глицерин правильно?

    Прежде, чем применять глицерин в качестве масок для волос, вы должны знать, что это вещество обладает осветляющими свойствами. Конечно, блондинки будут только рады такому эффекту, но вот шатенкам и брюнеткам он вряд ли придется по душе.

    Перед тем, как вы будете использовать глицерин в косметических масках, желательно все же его подогреть на водяной бане, чтобы он полностью проявил все свои свойства. Смешивать глицерин можно в равных количествах с такими полезными и питательными компонентами, как кефир, мед, растительные масла, стандартные маски для волос и бальзамы-ополаскиватели.

    Компоненты глицерина начинают активизироваться только под влиянием температуры, поэтому, после нанесения глицериновой маски на кожу головы, поверх наденьте шапочку для  душа и утеплите все это полотенцем или же старой шапкой. Глицериновая маска выдерживается на коже головы как минимум 30 минут.

    Видео: Уход за волосами. Маски для волос.

    Если у вас секутся кончики волос, то в таком случае, смешайте 1 ст.л. глицерина и 1 ст.л. любого растительного масла и нанесите на кончики волос. Закрутите волосы в гульку и походите так 45 минут, после смойте глицерин теплой водой с шампунем.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Как использовать глицерин в уходе за волосами?