Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях?

Kak sdelat ogurechnyiy loson v domashnih usloviyahКонечно, будет большой глупостью упустить все те замечательные возможности, которые дает нам природа в качестве ухода за собой, за своей внешностью. Практически круглый год у современного человека есть доступ к овощам, фруктам, ягодам, которые можно использовать в качестве натуральных уходовых масок, лосьонов за лицом (причем, в домашних условиях).В этой статье мы поделимся наиболее эффективными рецептами приготовления в домашних условиях лосьона из свежих огурцов.

Если у вас дома есть свежие огурцы, то вы уже сейчас можете приступать к приготовлению лечебного лосьона для лица по рецептам, представленным ниже.

Польза огурца для кожи лица?

Чем же так полезен огурец для кожи лица человека? Во-первых, еще наши бабушки использовали уникальные свойства огурца для интенсивного отбеливания кожи. Помимо этого, огурец содержит в себе большое количество полезных веществ и витаминов – аскорбиновая кислота, витамин А, группы В, РР, а также многочисленные белки, ферменты, насыщенные микроэлементы.

Действительно, состав огурцы – замечательный с точки зрения косметологии. Он оказывает на кожу лица смягчающее действие, увлажняющее. Придает коже лица неповторимую гладкость, мягкость.

С помощью масок и лосьонов из огурца вы можете за ограниченный период времени полностью избавиться от прыщей, черных точек и угрей.

Если у вас на коже многочисленные пигментные пятна и следы от акне, то обязательно утром и вечером протирайте лицо огуречным лосьоном.

Огуречные маски и лосьоны – это универсальное косметическое средство, которое можно использовать для любого типа кожи всех возрастов.

Рецепт простого огуречного лосьона

Лосьон из огурцов готовится очень легко и просто. Можете сразу же приготовить 200 мл лосьона или даже больше, и хранить его в холодильнике, а использовать по мере надобности.

Для приготовления лосьона возьмите приблизительно 5 небольших свежих огурцов. Их нужно натереть на терке или же очень мелко измельчить ножом. Теперь, получившуюся кашицу сложите в 3л банку и залейте водкой или же спиртом – приблизительно 200 мл.

3 литровая банка плотно закрывается и ставится в прохладное место приблизительно на 10 дней. Настой нужно периодически взбалтывать и помешивать.

Видео: Огуречный лосьон для лица от Нади.




По истечении 10 дней, настой нужно процедить и разлить по удобным для вас бутылочкам.

По мере надобности протирайте лицо ватным тампоном. Этот лосьон идеален в использовании на жирной/проблемной коже.

Полезная огуречная вода

Для ухода за кожей лица вы можете приготовить огуречную воду в домашних условиях. Для приготовления огуречной воды нужно тщательно промыть несколько огурцов, измельчить до состояния кашицы и залить ледяной водой. Поставьте бутылку в холодильник и выдерживайте там около недели.

Спустя неделю процедите огуречную воду через марлю и разлейте в бутылочку. Желательно хранить огуречную воду в холодильнике.

Такой прохладной водичкой достаточно приятно умываться по утрам – она освежает лицо, нормализует цвет лица, подсушивает воспаленные участки.

Также, в летнее время рекомендуется использовать огуречную воду в качестве термальной воды. Налейте его в емкость с распылителем и обрызгивайте лицо в жаркое время.

Питательный лосьон с огурцом



В домашних условиях вы можете приготовить питательный лосьон для увлажнения и питания кожи лица. Рекомендуется использовать огуречный освежающий лосьон для нормальной и чувствительной кожи.

Для приготовления лосьона возьмите:

  • Один средний лимон;
  • Свежие огурцы – приблизительно 300-400 грамм;
  • Водка без добавок и примесей – 200 мл.

Итак, возьмите свежие огурцы и лимон, и пропустите через мясорубку. Теперь, получившуюся кашицу нужно сложить в 3л банку и залить обычной водкой (приблизительно 200 мл).

Такая огуречная водичка должна быть выдержана в прохладном месте 2 недели и уде после лосьон процеживается через марлю.

Вы можете использовать его в таком виде или же дополнительно обогатить – добавить 100 мл камфарного спирта, 1 ст.л. натурального жидкого меда, 2 желтка куриных (их нужно предварительно растереть). Смешайте все компоненты между собой, и в результате у вас получится интенсивно питательная водичка для лица.

Питательный лосьон будет пригоден для использования в течение нескольких месяцев, но при условии хранения в холодительнике.

Огуречный лосьон, сужающий поры

Если у вас на лице расширенные поры, то вам точно подойдет в использовании огуречный лосьон, предназначенный для сужения пора и подсушивания воспаленных участков.

Итак, чтобы приготовить этот лосьон, вам нужно будет приобрести в аптеке бензойную настойку, а также розовую воду.

Вам нужно будет взять 2 огурца, измельчить их до состояния кашицы, затем, выжать из этой кашицы сок (можно через обычную марлю). Сюда, в этот огуречный сок, добавьте 50 мл розовой воды и 1 ст.л. бензойной кислоты.

Вместо бензойной кислоты вы также можете взять настойку календулы или же камфарный спирт. Но, это в том случае, если не приобретете кислоту в аптеках.

Смешайте все ингредиенты, и каждое утро/вечер протирайте кожу лица ватным тампоном.

Лосьон для очень жирной проблемной кожи

Если у вас очень жирная кожа и при этом проблемная (с черными точками, акне, прыщами), то в таком случае, рекомендуется взять следующие ингредиенты и приготовить полезный лосьон для кожи в домашних условиях.

Видео: Огуречный лосьон в домашних условиях

Вам понадобится:

  • Несколько листьев мяты;
  • 4 ст.л. салицилового спирта;
  • 1 огурец.

Видео: DIY: огуречный тоник [Настоящая Женщина]

Измельчите 1 огурец до состояния кашицы, затем, порубите листья мяты, добавьте салициловый спирт и поставьте эту смесь на медленный огонь и подержите 5 минут. после, лосьон нужно будет вылить в удобную для вас емкость и использовать для увлажнения и тонизирования кожи лица несколько раз в день.

Если у вас очень чувствительная кожа и вы до сих пор не можете подобрать средство для бережного очищения кожи лица, то воспользуйтесь следующим рецептом. Возьмите: 1 ст.л. молока, 1 ст.л. свежевыжатого сока огурца, полчайной ложки сока лимона. Теперь, смешайте все эти ингредиенты между собой и протирайте лицо (это средство идеально подходит для снятия макияжа с лица).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях?