Крапива для волос: отзывы, отвар, ополаскивание, настойка, маски

krapiva dlia volosКрапива отличается своими жгучими свойствами и богатым составом, поэтому ее используют в лекарственных целях, цениться она в косметологии. Особенно часто применяют для укрепления волос. Важно правильно подобрать для себя необходимое средство, которое поможет сохранить красоту волос.

Полезные свойства крапивы для роста волос

В растении содержится большое количество витаминных веществ, особенно много витамина группы С, его в ней больше, чем у цитрусовых. Также крапива богата на каротин. В растении содержатся такие кислоты – аскорбиновая, муравьиная, уксусная, фитонциды, эфирные масла, хлорофилл, минеральные вещества – калий, натрий, кальций, медь, железо, барий, йод, хром, марганец.

Если регулярно использовать средства, в составе, которых содержится крапива, можно:

1. Укрепить корни волос, остановить выпадение.

2. Забыть, что такое зуд головы, перхоть.

3. Очистить волосы от жирности, избавиться от ломкости.

4. Крапива помогает волосам расти быстрее, при этом они остаются крепкими.

5. Растение разглаживает волосы, придает им шелковистости и густоты.

6. Волосы становятся крепкими и красивыми.




Косметологи рекомендуют использовать крапиву для волос, с помощью ее можно остановить воспалительный процесс, она обладает питательным, антисептическим и укрепляющим действием. Локоны за короткое время окрепнут, станут пышные, вы забудете о сечении, перхоти, ломкости.

Приготовления отвара с крапивы для волос

Можно в домашних условиях приготовить ополаскиватель для волос. Необходимо приготовить отвар. Готовиться он по-разному:

1. Взять сухую крапиву – 250 грамм, залить полулитром кипятка. Настоять 30 минут. Процедить отвар и добавить еще 400 мл теплой воды. Использовать нужно до 10 раз, им ополаскивать локоны, так можно избавиться от перхоти.

2. Сухую крапиву измельчить, добавить корневище – 25 грамм, все заливается стаканом воды, проваривается 30 минут.

Видео: Крапива для волос. Приготовление отвара крапивы для волос

Чтобы улучшить эффект, нужно в ополаскиватель с крапивы добавить другие лекарственные травы – зверобой, лопух, мяту перечную, подорожник, все смешать в равном количестве. Сбор трав нужно залить водой и прокипятить. Остудить отвар и ополаскивать им волосы.



Целебным является отвар, приготовленный с крапивы, корня лопуха. Взять по 100 грамм трав, залить 500 мл кипятка. Отвар использовать для улучшения роста волос.

Видео: Ополаскиватель для укрепления волос из крапивы. Уход за волосами в домашних условиях Beauty Ksu

Особенно полезен для волос отвар, для которого используется стакан облепихового сока, 50 грамм крапивы, 600 мл воды. Прокипятить около получаса на небольшом огне. После того как помоете голову, ополосните локоны, так можно избавить их от жира, укрепить волосяные луковицы.

Можно использовать такой ополаскиватель, для него потребуется лопух, хмельные шишки, вереск, все смешать в равном количестве, залить литром кипятка. Настоять 40 минут. Если у вас перхоть, вы сможете от нее быстро избавиться, локоны станут шелковистыми, мягкими и блестящими.

Необходимо взять крапиву, мать-и-мачеху все тщательно смешать с корнем аира, заварить литром кипятка, проварить около 10 минут. Настоять около часа. Остудить, мыть голову трижды в день. С помощью крапивы можно защититься от такой проблемы, как выпадение, перхоть, ломкость и повышенная жирность.

Эффективны такие рецепты отваров с крапивой на основе уксуса:

1. Берется крапива свежая или сухая, достаточно 80 грамм, заливается литром кипятка, полулитром уксуса. Все кипятиться. После отвар нужно вылить в миску и мыть им голову, шампунь не использовать.

2. Возьмите измельченную крапиву, залейте полулитром кипятка и возьмите столько же яблочного уксуса. Все проварите около получаса. Используется лекарственное средство один раз в месяц. Так волосы обретут густоту и силу.

Полезно использовать настой с крапивы для волос, его не нужно варить как отвар. Необходимо взять крапиву – 80 грамм, кипяток – литр, настоять около получаса. После добавить воды и можно использовать для мытья головы. Волосы обязательно нужно высушить, не используя фен.

Чтобы улучшить рост волос, нужно взять сушеную крапиву – 50 грамм, кипяток – 600 мл, настоять около 9 часов. Взять ватный диск и наносить лекарственное средство на корни волос.

Видео: Марафон «Преображение»: фитопроцедуры с крапивой [Настоящая Женщина]

Взять корневище крапивы, листья, добавить ромашку (все по 20 грамм) и литр кипятка, настоять около часа.

Настой использовать для мытья головы, укутать полотенцем. После того как пряди уже полностью станут сухими, нужно их ополоснуть с помощью ромашкового отвара, в него обязательно нужно добавить воду. Так можно не только укрепить волосы, но и придать им блеску, осветлить, придать сияние.

Особенно полезна смесь крапивы с мать-мачехой, все заваривается кипятком. Настоять около часа, использовать при каждом мытье головы. Советуют использовать для волос настойку. Чтобы ее приготовить нужно взять крапиву, поместить в темную бутылку, добавить водку. Настоять в течение месяца. Настойка процеживается, затем плотно закрывается, поставить ее в холодильник. Если есть необходимость нужно разбавить ее водой. Настойка подходит для сухих волос, она втирается в корни волос, также втирать в пораженные участки головы.

Итак, крапива является одним из лучших целебных средств, с помощью которого можно заметно улучшить состояние волос. Также рекомендуют использовать масла на основе крапивы, так волосы станут пышными, мягкими, блестящими, шелковистыми. Главное преимущество средств, что они натуральные, поэтому не вредят волосам, а только приносят пользу, питают витаминами и другими микроэлементами. Можно услышать только положительные отзывы после использования крапивы, многие считают ее эффективным, надежным лекарственным средством и целебной силой для волос, поэтому рекомендуют применять, как для лечения, так и для профилактики. Нельзя использовать крапиву только при индивидуальной непереносимости растения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Крапива для волос: отзывы, отвар, ополаскивание, настойка, маски