Маска для поврежденных, ломких волос в домашних условиях

maska dlya povrezhdennyih lomkih volos v domashnih usloviyahЕсли у вас очень сухие, ломкие, поврежденные и тусклые волосы, лишенные жизненной силы, то необходимо все же начать ухаживать за ними. Придать здоровый внешний вид волосам можно с помощью так называемого магазинного покупного ухода в виде различных шампуней, масок и бальзамов-ополаскивателей. Также, эффективно работают с целью оздоровления волос натуральные продукты в виде домашних масок.

Если правильно применять домашние маски, то вы получите действительно ослепительный эффект. В частности, чтобы добиться в результате блестящих, гладких и шелковистых волос, нужно применять домашние маски минимум 2 раза в неделю.

Конечно, каждая маска, приготовленная по домашним рецептам, используется по своему рецепту. Какие-то маски нужно наносить на влажные волосы, некоторые – на грязные. При нанесении любой питательной маски необходимо особое внимание уделять именно кончикам.

Небольшим секретом наиболее эффективных домашних масок является следующее: после нанесения маски на волосы, нужно поверх надеть полиэтиленовый пакет или же шапочку, а потом все это укутать теплым полотенцем или же надеть шапку. Также, хорошо будет прогреть волосы феном через полотенце, чтобы создать тепловой эффект и усилить действие маски.

Рецепты приготовления масок для сухих поврежденных волос

Перейдем непосредственно к рецептам домашних масок для сухих поврежденных ломких волос. Первым и наиболее распространенным ингредиентом, который добавляют практически в любую маску, домашнего приготовления является яичный желток.

Яичный желток – это средство, которое проверено не одним поколением представительниц прекрасного пола. Он отлично питает волосы, увлажняет их. Можно комбинировать яичный желток с любым растительным маслом – оливковым, кокосовым, касторовым и репейным (в соотношении 1 желток и 3 ст.л. масла) и наносить их как на кожу головы, так и на всю длину волос.

Усилить благоприятный эффект можно, если добавить в эту маску мед, а также сметану или же сливки. Это действительно очень хорошая маска, которая увлажняет волосы, питает их, делает их послушными и гладкими.

Маски с касторовым маслом

Маски с касторовым маслом (которое можно приобрести в аптеке) питает волосы, увлажняет их, придает им невероятный блеск и объем. Чтобы приготовить маску с касторовым маслом, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 2 ст.л. касторового масла;
  • 1 ст.л. цветков календулы;
  • 0, 5 стакана водки или же спирта.



Предварительно, нужно взять 1 ст.л.сухих цветков календулы, залить их 0,5 стакана водки, и настоять 7 дней (одну неделю). Если вы не хотите настаивать календулу, но можно купить настойку календулы в аптеке.

Теперь, нужно взять 2 ст.л. касторового масла, 2 ст.л. настойки календулы – смешать эти компоненты вместе. Всю эту смесь наносят на волосы, тщательно распределяя по локонам и всей длине волос. Маску из касторового масла и настойки календулы нужно оставить на волосах на 30-40 минут.

Маска для сухих волос с применением сметаной и хреном

Маска их хрена интенсивно питает волосы, смягчает их, увлажняет. Чтобы приготовить маску, нужно взять 1 корень хрена, 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. жирной сметаны.

Видео: Маска для сухих волос (миндальное масло, яйцо). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Итак, хрен нужно натереть на терке, в эту же кашицу добавляют масло и сметану, тщательно все перемешивают и затем распределяют по волосам.

После, нанесите маску из хрена и масла на волосы и укутайте волосы пленкой или же просто наденьте полиэтиленовый пакет. Поверх, нужно надеть платок или же надеть теплую шапку, чтобы утеплить волосы и создать паровой эффект.



Маска из касторового масла смывается по истечении 40 минут выдержки на волосах обычным шампунем.

Маска для укрепления и питания волос

Чтобы укрепить волосы, придать им блеск, шелковистость, гладкость, восстановить посеченные волосы, ломкие на концах, нужно взять:

Видео: Маска для волос в домашних условиях

  • 1 ст.л. меда;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 3 ст.л. творога повышенной жирности.

Если смесь для маски получилась слишком густой, нужно добавить небольшое количество молока, чтобы в результате получилась консистенция жидкой сметаны.

Маска выдерживается на волосах в течение 40 минут и после смывается небольшим количеством шампуня. Волосы нужно сушить естественным способом.

Маска укрепляющая с бананом

Чтобы приготовить укрепляющую маску из банана, нужно взять 1 спелый банан, тщательно размять его вилкой или же с помощью блендера. Сюда, в эту же смесь, нужно добавить 1 желток и 3 ст.л. растительного масла (репейного, касторового, оливкового, масла виноградных косточек). Все эти ингредиенты очень тщательно перемешиваются и наносятся массажными движениями, как на кожу головы, так и на все локоны.

Банановая маска наносится на волосы на 40 минут, а после – смывается теплой водой с шампунем.

Рекомендации для восстановления волос в домашних условиях

Масляные маски питают волосы, устраняют их ломкость, помогают избавиться от сечения локонов, препятствуют выпадению волос, а также значительно смягчают и придают волосам ослепительный блеск.

Применять можно как репейное, оливковое, льняное масло, миндальное и масло жожоба. На волосы средней длины берется приблизительно 4 ст.л.

Перед нанесением масляной маски на волосы, нужно масло подогреть на водяной бане и уже потом наносить на кожу головы. Все масляные маски смываются шампунем. Желательно выдерживать масляные маски около 2 часов, если же волосы сухие, ломкие и очень поврежденные, то маску нужно выдерживать всю ночь.

Маска питательная и укрепляющая с луком

Маска с соком алоэ и соком лука – укрепляет волосы, питает их, восстанавливает, борется с выпадением и перхотью.

Для приготовления маски нужно взять в равных количествах сок алоэ, сок лука, а также  натуральный жидкий мед и репейное масло.

Приобрести сок алоэ и репейное масло можно в любой аптеке.
Ингредиенты маски тщательно смешиваются между собой, подогреваются на водяной бане, затем нужно нанести эту смесь на волосы, выдержать 30 минут и после – смыть теплой водой с применением шампуня.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Маска для поврежденных, ломких волос в домашних условиях